支部別?優勝数 など

〜2003年以降〜

戻る


〜 2017年・GWレース 全日程終了 〜
4月21日〜5月8日
〜2017年GWレース 優勝者〜
桐 生 4月27日〜5月 2日   尼 崎 5月 2日〜5月 7日  
戸 田 5月 2日〜5月 7日   鳴 門 4月28日〜5月 2日  
江戸川 4月23日〜4月28日   丸 亀 4月30日〜5月 5日  
平和島 5月 3日〜5月 8日   児 島 5月 2日〜5月 7日  
多摩川 4月29日〜5月 5日   宮 島 5月 2日〜5月 7日  
浜名湖 4月28日〜5月 3日   徳 山 5月 2日〜5月 7日  
蒲 郡 5月 1日〜5月 7日   下 関 4月29日〜5月 4日  
常 滑 5月 2日〜5月 7日   若 松 5月 3日〜5月 7日  
 津 5月 1日〜5月 6日   芦 屋 4月29日〜5月 4日  
三 国 5月 3日〜5月 8日   福 岡 5月 2日〜5月 7日  
琵琶湖 4月29日〜5月 4日   唐 津 4月25日〜4月30日  
住之江 5月 2日〜5月 7日   大 村 4月21日〜4月27日  
(注目の濱野谷選手は多摩川に斡旋。)

〜(参考)2017年正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 4188 久田 敏之 群馬 尼 崎 3572 安田 政彦 兵庫
戸 田 4547 中田 竜太 埼玉 鳴 門 4052 興津  藍 徳島
江戸川 3716 石渡 鉄兵 東京 丸 亀 4459 片岡 雅裕 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 4266 長田 頼宗 東京 宮 島 4163 山崎 裕司 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 3942 寺田  祥 山口
常 滑 4074 柳沢  一 愛知 若 松 3265 今村 暢孝 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 4193 郷原 章平 福岡
三 国 4061 萩原 秀人 福井 福 岡 3576 白水 勝也 福岡
琵琶湖 3606 川北 浩貴 滋賀 唐 津 4101 三井所尊春 佐賀
住之江 4082 濱崎  誠  大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
○白井選手は4年連続正月レース優勝!!(下→下→徳→徳)
○濱野谷選手は、15年3優勝+16正月の4連続優勝!(多→多→江→平)
○2年連続正月レース優勝は中田選手。
〜(参考)2016年お盆レース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也☆ 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之☆ 兵庫
戸 田 4110 小澤 和也 埼玉 鳴 門 3743 林  美憲 徳島
江戸川 3590 濱野谷憲吾☆ 東京 丸 亀 3849 中岡 正彦 香川
平和島 4140 梶野 学志 東京 児 島 3719 辻  栄蔵☆ 広島
多摩川 4104 木下 陽介 東京 宮 島 4205 山口  剛☆ 広島
浜名湖 3744 徳増 秀樹 静岡 徳 山 4396 大田 直弥 山口
蒲 郡 4337 平本 真之☆ 愛知 下 関 4361 柳生 泰二 山口
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 若 松 3257 田頭  実 福岡
 津 3984 坂口  周 三重 芦 屋 4477 篠崎 仁志☆ 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 4022 待鳥 雄紀 福岡
琵琶湖 4448 青木 玄太 滋賀 唐 津 3623 深川 真二☆ 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 4352 下條雄太郎☆ 長崎
○中島選手は3年連続お盆レース優勝!(08〜11年で4年連続も。)
○2年連続お盆レース優勝は、坂口、魚谷、辻選手。
○濱野谷選手は、正月(多)・GW(多)・お盆(江)を制覇!
○GWからの2連続優勝は、中島、山口、篠崎(仁)、下條選手。
 
☆印は8月23日〜桐生MB記念出場予定選手です。(10人)
〜(参考)2016年GWレース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之 群馬 尼 崎 3484 芝田 浩治 兵庫
戸 田 3629 浅見 昌克 埼玉 鳴 門 4163 山崎 裕司 広島
江戸川 3412 鈴木  博 埼玉 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3716 石渡 鉄兵 東京 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 4019 笠原  亮 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3779 原田 幸哉 愛知 下 関 4324 海野康志郎 山口
常 滑 3813 佐藤 大介 愛知 若 松 3898 平田 忠則 福岡
 津 4384 鶴本 崇文 大阪 芦 屋 4544 松田大志郎 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 4477 篠崎 仁志 福岡
琵琶湖 3582 吉川 昭男 滋賀 唐 津 4320 峰  竜太 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 4352 下條雄太郎 長崎
○2年連続GWレース優勝は濱野谷・松井選手。
○正月からの2連続優勝は、濱野谷・笠原・平田選手。

〜 2016年・お盆レース 全日程終了 〜
8月5日〜8月19日(20日・江戸川順延)

ちなみに、2003〜2006年のMB記念優勝者は、4年連続で(その年の)お盆レース優勝者でした。
(03年・田中信一郎→04年・今垣光太郎→05年・菊地孝平→06年・中村有裕選手。)
しかし、2007〜2015年は9年連続で、お盆レース優勝者はMB記念で優勝できていません。
お盆レースもMB記念も優勝して、この記録を止めてくれる選手は誰でしょうか!?

15日明日(16日)常滑優勝戦、3941池田浩二選手が7年連続お盆レース優勝に挑戦。
今年は3号艇です。13年は2号艇2コースから優勝、15年は2号艇3コースから優勝ですが、どちらも蒲郡。
池田選手は06・08・10〜15年のお盆レースで優勝。09年は優勝できなかった(優出2着)のでMB記念で優勝。
MB記念の池田選手は02年から15年まで14年連続出場。14回出場で、予選突破は13回!優勝は09年の1回。

 

〜(参考)2017年正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 4188 久田 敏之 群馬 尼 崎 3572 安田 政彦 兵庫
戸 田 4547 中田 竜太 埼玉 鳴 門 4052 興津  藍 徳島
江戸川 3716 石渡 鉄兵 東京 丸 亀 4459 片岡 雅裕 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 4266 長田 頼宗 東京 宮 島 4163 山崎 裕司 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 3942 寺田  祥 山口
常 滑 4074 柳沢  一 愛知 若 松 3265 今村 暢孝 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 4193 郷原 章平 福岡
三 国 4061 萩原 秀人 福井 福 岡 3576 白水 勝也 福岡
琵琶湖 3606 川北 浩貴 滋賀 唐 津 4101 三井所尊春 佐賀
住之江 4082 濱崎  誠  大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
○白井選手は4年連続正月レース優勝!!(下→下→徳→徳)
○濱野谷選手は、15年3優勝+16正月の4連続優勝!(多→多→江→平)
○2年連続正月レース優勝は中田選手。

 

〜(参考)2016年正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 4278 藤岡 俊介 兵庫
戸 田 4547 中田 竜太 埼玉 鳴 門  (休催中)  
江戸川 4608 荒井 翔伍 東京 丸 亀 3908 重成 一人 香川
平和島 3505 山田 竜一 東京 児 島 4166 吉田 拡郎 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 3719 辻  栄蔵 広島
浜名湖 4019 笠原  亮 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3010 大嶋 一也 愛知 下 関 4108 吉村 正明 山口
常 滑 3231 吉田 隆義 愛知 若 松 4364 池永  太 福岡
 津 4344 新田 雄史 三重 芦 屋 4296 岡崎 恭裕 福岡
三 国 4391 松田 祐季 福井 福 岡 3898 平田 忠則 福岡
琵琶湖 3577 向所 浩二 兵庫 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3557 太田 和美 大阪 大 村 4171 榎  幸司 長崎
○白井選手は3年連続正月レース優勝!(下→下→徳)
○2年連続正月レース優勝は笠原・吉村選手。
○お盆からの2連続優勝は、辻選手。
〜(参考)2016年GWレース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之 群馬 尼 崎 3484 芝田 浩治 兵庫
戸 田 3629 浅見 昌克 埼玉 鳴 門 4163 山崎 裕司 広島
江戸川 3412 鈴木  博 埼玉 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3716 石渡 鉄兵 東京 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 4019 笠原  亮 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3779 原田 幸哉 愛知 下 関 4324 海野康志郎 山口
常 滑 3813 佐藤 大介 愛知 若 松 3898 平田 忠則 福岡
 津 4384 鶴本 崇文 大阪 芦 屋 4544 松田大志郎 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 4477 篠崎 仁志 福岡
琵琶湖 3582 吉川 昭男 滋賀 唐 津 4320 峰  竜太 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 4352 下條雄太郎 長崎
○2年連続GWレース優勝は濱野谷・松井選手。
○正月からの2連続優勝は、濱野谷・笠原・平田選手。
〜(参考)2016年お盆レース 優勝者 〜
桐 生 3622 山崎 智也☆ 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之☆ 兵庫
戸 田 4110 小澤 和也 埼玉 鳴 門 3743 林  美憲 徳島
江戸川 3590 濱野谷憲吾☆ 東京 丸 亀 3849 中岡 正彦 香川
平和島 4140 梶野 学志 東京 児 島 3719 辻  栄蔵☆ 広島
多摩川 4104 木下 陽介 東京 宮 島 4205 山口  剛☆ 広島
浜名湖 3744 徳増 秀樹 静岡 徳 山 4396 大田 直弥 山口
蒲 郡 4337 平本 真之☆ 愛知 下 関 4361 柳生 泰二 山口
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 若 松 3257 田頭  実 福岡
 津 3984 坂口  周 三重 芦 屋 4477 篠崎 仁志☆ 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 4022 待鳥 雄紀 福岡
琵琶湖 4448 青木 玄太 滋賀 唐 津 3623 深川 真二☆ 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 4352 下條雄太郎☆ 長崎
○中島選手は3年連続お盆レース優勝!(08〜11年で4年連続も。)
○2年連続お盆レース優勝は、坂口、魚谷、辻選手。
○濱野谷選手は、正月(多)・GW(多)・お盆(江)を制覇!
○GWからの2連続優勝は、中島、山口、篠崎(仁)、下條選手。 
☆印は8月23日〜桐生MB記念出場予定選手です。(10人)
〜(参考)2015年正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 4539 金子 賢志 群馬 尼 崎 4365 盛本 真輔 兵庫
戸 田 4036 金田  諭 埼玉 鳴 門  (休催中)  
江戸川 4496 内堀  学 東京 丸 亀 3401 上田 隆章 香川
平和島 3227 長岡 茂一 東京 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3613 角谷 健吾 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 4019 笠原  亮 静岡 徳 山 4108 吉村 正明 山口
蒲 郡 4604 岩瀬 裕亮 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 3022 西山 昇一 愛知 若 松 3257 田頭  実 福岡
 津 4227 安達 裕樹 三重 芦 屋 4189 川上  剛 福岡
三 国 3833 中辻 博訓 福井 福 岡 3514 山一 鉄也 福岡
琵琶湖 4262 馬場 貴也 滋賀 唐 津 3522 長溝 一生 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 4174 赤坂 俊輔 長崎
○2年連続正月レース優勝は岩瀬・安達・白井選手。
○お盆からの2連続優勝は、金子(賢)選手。
〜(参考)2015年GWレース 優勝者〜
桐 生 3475 橋本 久和 群馬 尼 崎 4278 藤岡 俊介 兵庫
戸 田 4547 中田 竜太 埼玉 鳴 門 (休催中)  
江戸川 4297 山田 哲也 東京 丸 亀 3908 重成 一人 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3613 角谷 健吾 東京 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3744 徳増 秀樹 静岡 徳 山 4108 吉村 正明 山口
蒲 郡 4062 後藤 陽介 愛知 下 関 4237 大峯  豊 山口
常 滑 3941 池田 浩二 愛知 若 松 4296 岡崎 恭裕 福岡
 津 4144 石塚 久也 埼玉 芦 屋 4287 今井 貴士 福岡
三 国 4391 松田 祐季 福井 福 岡 4364 池永  太 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 滋賀 唐 津 4101 三井所尊春 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 4174 赤坂 俊輔 長崎
○2年連続GWレース優勝は前本選手。
○正月からの2連続優勝は、角谷・平尾・吉村(正)・赤坂選手。
〜(参考)2015年お盆レース 優勝者 〜
桐 生 4188 久田 敏之 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之☆ 兵庫
戸 田 3647 伊藤 雄二 埼玉 鳴 門 (休催中)  
江戸川 3256 三角 哲男 東京 丸 亀 4030 森高 一真☆ 香川
平和島 4460 後藤 翔之 東京 児 島 4418 茅原 悠紀☆ 岡山
多摩川 4266 長田 頼宗 東京 宮 島 3719 辻  栄蔵☆ 広島
浜名湖 3959 坪井 康晴☆ 静岡 徳 山 2992 今村  豊☆ 山口
蒲 郡 3941 池田 浩二☆ 愛知 下 関 4064 原田 篤志 山口
常 滑 3779 原田 幸哉☆ 愛知 若 松 4371 西山 貴浩☆ 福岡
 津 3984 坂口  周 三重 芦 屋 4236 松村  敏 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 4189 川上  剛☆ 福岡
琵琶湖 4012 中村 有裕 滋賀 唐 津 4072 森永  淳 佐賀
住之江 4168 石野 貴之☆ 大阪 大 村 4174 赤坂 俊輔☆ 長崎
(尼崎・下関・大村は日本財団会長杯)
3941池田浩二選手は6年連続お盆レース優勝!(常→常→常→蒲→常→蒲)
○2年連続お盆レース優勝は、三角・坪井・中島・石野・今村(豊)選手。
○赤坂選手は、正月レースから3連続優勝!!
○GWからの2連続優勝は、池田選手。
(☆印は8月25日〜蒲郡MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2014年正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 4238 毒島  誠 群馬 尼 崎 4025 山本 隆幸 兵庫
戸 田 3952 中澤 和志 埼玉 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川(年末) 4086 寺本 重宣 神奈 丸 亀 4260 中越 博紀 香川
江戸川(年始) 4109 谷津 幸宏 埼玉      
平和島 3978 齊藤  仁 福岡 児 島 4370 山口 達也 岡山
多摩川 3072 西田  靖 神奈 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3749 今坂 勝広 静岡 徳 山 3961 谷村 一哉 山口
蒲 郡 4604 岩瀬 裕亮 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 4650 中山 雄太 愛知 若 松 4136 江夏  満 福岡
 津 4227 安達 裕樹 三重 芦 屋 3265 今村 暢孝 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 4288 永田 啓二 福岡
琵琶湖 4594 谷川 祐一 滋賀 唐 津 4320 峰  竜太 佐賀
住之江 4168 石野 貴之 大阪 大 村 3906 飯山 晃三 長崎
江戸川はよくわからないので年末と年始2つとも挙げておきます。
○2年連続正月レース優勝は中澤・今坂・石野・山口(達)・田村選手。
○お盆からの2連続優勝は、齊藤仁・今坂・今垣・峰選手。
〜(参考)2014年GWレース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 4040 廣瀬 将亨 兵庫
戸 田 4528 黒井 達矢 埼玉 鳴 門 (休催中)  
江戸川 4086 寺本 重宣 東京 丸 亀 3849 中岡 正彦 香川
平和島 3740 大澤 普司 群馬 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 3826 村田 修次 東京 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 4150 山田 雄太 静岡 徳 山 3737 上平 真二 広島
蒲 郡 4409 坂元 浩仁 愛知 下 関 4264 長尾 章平 山口
常 滑 4074 柳沢  一 愛知 若 松 3703 鳥飼  眞 福岡
 津 4066 東本 勝利 三重 芦 屋 3898 平田 忠則 福岡
三 国 3268 森  竜也 三重 福 岡 4504 前田 将太 福岡
琵琶湖 3278 山田  豊 滋賀 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3557 太田 和美 大阪 大 村 4352 下條雄太郎 長崎
○江口選手は3年連続GWレース優勝!
○正月からの2連続優勝は、寺本(重)・前本選手。
〜(参考)2014年お盆レース 優勝者 〜
桐 生 4539 金子 賢志 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩☆ 兵庫
戸 田 3629 浅見 昌克 埼玉 鳴 門 (休催中)  
江戸川 3256 三角 哲男☆ 東京 丸 亀 3908 重成 一人 香川
平和島 3347 矢後  剛 東京 児 島 4166 吉田 拡郎☆ 岡山
多摩川 3200 熊谷 直樹 東京 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3959 坪井 康晴☆ 静岡 徳 山 2992 今村  豊☆ 山口
蒲 郡 3331 新美 恵一 愛知 下 関 4069 山本 修一 岡山
常 滑 3941 池田 浩二☆ 愛知 若 松 4350 篠崎 元志 福岡
 津 3744 徳増 秀樹☆ 静岡 芦 屋 4544 松田大志郎 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 4351 里岡 右貴 福岡
琵琶湖 3918 深井 利寿 滋賀 唐 津 4294 古賀 繁輝 佐賀
住之江 4168 石野 貴之 大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
(尼崎・下関・大村は日本財団会長杯)
○3941池田浩二選手は5年連続お盆レース優勝!(常→常→常→蒲→常)
○前本選手は、正月から3連続優勝!
○2年連続お盆レース優勝は、吉川、山本(修)選手。

(☆印は8月26日〜若松MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2013年 正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3903 白石  健 大阪
戸 田 3952 中澤 和志 埼玉 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川(年末) 4075 中野 次郎 東京 丸 亀 3849 中岡 正彦 香川
江戸川(年始) 3716 石渡 鉄兵 千葉      
平和島 4274 長畑 友輔 東京 児 島 4370 山口 達也 岡山
多摩川 3613 角谷 健吾 神奈 宮 島 3719 辻  栄蔵 広島
浜名湖 3749 今坂 勝広 静岡 徳 山 3942 寺田  祥 山口
蒲 郡 4337 平本 真之 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 4308 河村  了 愛知 若 松 4256 渡辺 浩司 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 4193 郷原 章平 福岡
三 国 3548 室田 泰史 福井 福 岡 3703 鳥飼  眞 福岡
琵琶湖 3498 白石 浩二 兵庫 唐 津 4500 山田 康二 佐賀
住之江 4168 石野 貴之 大阪 大 村 4070 中村 亮太 長崎
江戸川は年末と年始2つとも挙げておきます。
○3716石渡鉄兵選手は4年連続正月レース優勝!!!!(江→江→平→江)
○2年連続正月レース優勝は角谷・井口・辻・今村豊選手。
○お盆からの2連続優勝は、石渡・田村・今村豊・中村亮太選手。
〜(参考)2013年GWレース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3697 勝野 竜司 兵庫
戸 田 3251 平石 和男 埼玉 鳴 門 3841 佐々木和伸 徳島
江戸川 4266 長田 頼宗 東京 丸 亀 4030 森高 一真 香川
平和島 3888 山本 英志 東京 児 島 3300 川崎 智幸 東京
多摩川 3256 三角 哲男 千葉 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 4376 藤田 靖弘 静岡 徳 山 4237 大峯  豊 山口
蒲 郡 3554 仲口 博崇 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 3941 池田 浩二 愛知 若 松 3360 原田富士男 福岡
 津 4227 安達 裕樹 三重 芦 屋 3257 田頭  実 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 3734 宮田 政勝 福岡
琵琶湖 3606 川北 浩貴 京都 唐 津 4294 古賀 繁輝 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3777 樋口  亮 長崎
下関と唐津は日本財団会長杯(日本財団会長賞+50万)。
○2年連続GWレース優勝は江口・山本(英)・三角・佐々木(和)・白井選手。
〜(参考)2013年お盆レース 優勝者 〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩☆ 兵庫
戸 田 4444 桐生 順平☆ 埼玉 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川 3590 濱野谷憲吾☆ 東京 丸 亀 3568 木村 光宏 香川
平和島 4083 福島 勇樹 東京 児 島 4069 山本 修一 岡山
多摩川 3978 齊藤  仁☆  福岡 宮 島 4205 山口  剛☆ 広島
浜名湖 3749 今坂 勝広 静岡 徳 山 4237 大峯  豊☆ 山口
蒲 郡 3941 池田 浩二☆ 愛知 下 関 4264 長尾 章平 山口
常 滑 4369 丹下  将 愛知 若 松 3257 田頭  実 福岡
 津 3987 後藤 正宗 静岡 芦 屋 3783 瓜生 正義☆ 東京
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 4477 篠崎 仁志 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 4320 峰  竜太☆ 佐賀
住之江 4044 湯川 浩司 大阪 大 村 3777 樋口  亮 長崎
○3941池田浩二選手は4年連続お盆レース優勝!(常→常→常→蒲)
○4444桐生順平選手は3年連続お盆レース優勝!
○2年連続お盆レース優勝は、篠崎(仁) 選手。
○GWからの2連続優勝は、江口・池田・山口(剛)・大峯・田頭・樋口選手。

(☆印は8月27日〜丸亀MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2012年 正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3795 金子 龍介 兵庫
戸 田 3245 池上 裕次 埼玉 鳴 門 3304 烏野 賢太 徳島
江戸川(年末) 3391 鈴木 茂正 千葉 丸 亀 4030 森高 一真 香川
江戸川(年始) 3966 作間  章 千葉      
平和島 3716 石渡 鉄兵 千葉 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3613 角谷 健吾 神奈 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3956 横澤 剛治 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 4067 永井  源 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 3941 池田 浩二 愛知 若 松 4413 水摩  敦 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3783 瓜生 正義 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3782 伊藤  宏 福岡
琵琶湖 3887 鎌田  義 兵庫 唐 津 4320 峰  竜太 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3773 津留浩一郎 長崎
江戸川は年末と年始2つとも挙げておきます。
○3716石渡鉄兵選手は3年連続正月レース優勝!
○2年連続正月レース優勝は、池上・今垣・森高選手。
○お盆からの2連続優勝は、池田・平尾選手。
〜(参考)2012年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3795 金子 龍介 兵庫
戸 田 3679 飯島 昌弘 茨城 鳴 門 3841 佐々木和伸 徳島
江戸川(4月) 3822 平尾 崇典 岡山 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
江戸川(5月) 4095 福来  剛 東京 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
平和島 3888 山本 英志 東京 宮 島 3499 市川 哲也 広島
多摩川 3256 三角 哲男 千葉 徳 山 3024 西島 義則 福岡
浜名湖 3959 坪井 康晴 静岡 下関(男) 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下関(女) 4014 片岡 恵里 山口
常 滑 4084 杉山 正樹 愛知 若 松 3899 吉田 弘文 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 4350 篠崎 元志 福岡
三 国 3833 中辻 博訓 福井 福 岡 4148 枝尾  賢 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 4072 森永  淳 佐賀
住之江 4168 石野 貴之 大阪 大 村 3773 津留浩一郎 長崎
江戸川は4月と5月の2つとも挙げておきます。
○3822平尾崇典選手はお盆→正月→GW(児島・江戸川)の3連続優勝!
○正月からの2連続優勝は、江口・井口・金子龍・津留選手。
〜(参考)2012年お盆レース 優勝者 〜
桐 生 4188 久田 敏之 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之☆ 兵庫
戸 田 4444 桐生 順平 埼玉 鳴 門 4028 田村 隆信☆ 徳島
江戸川 3716 石渡 鉄兵☆ 千葉 丸 亀 4260 中越 博紀 愛媛
平和島 3641 一瀬  明 神奈 児 島 4166 吉田 拡郎 岡山
多摩川 3227 長岡 茂一 東京 宮 島 3719 辻  栄蔵☆ 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3933 山地 正樹 岡山
蒲 郡 4080 山崎 哲司 愛知 下 関 2992 今村  豊☆ 山口
常 滑 3941 池田 浩二☆ 愛知 若 松 3899 吉田 弘文 福岡
 津 4049 高沖 健太 三重 芦 屋 4180 上野 秀和 福岡
三 国 4061 萩原 秀人☆ 福井 福 岡 4477 篠崎 仁志 福岡
琵琶湖 4137 君島 秀三 滋賀 唐 津 3623 深川 真二☆ 佐賀
住之江 3557 太田 和美 奈良 大 村 4070 中村 亮太☆ 長崎
○3941池田浩二選手は3年連続お盆レース優勝!(常→常→常)
○2年連続お盆レース優勝は桐生・深川選手。
○GWからの2連続優勝は、吉田弘文選手。
(☆印は8月21日〜桐生MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2011年 正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之 群馬 尼 崎 3577 向所 浩二 兵庫
戸 田 3245 池上 裕次 埼玉 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川(年末) 4297 山田 哲也 千葉 丸 亀 4030 森高 一真 香川
江戸川(年始) 3716 石渡 鉄兵 千葉      
平和島 3256 三角 哲男 千葉 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 4140 梶野 学志 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 4273 佐藤  旭 静岡 徳 山 (中止)  
蒲 郡 3687 花田 和明 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 3946 赤岩 善生 愛知 若 松 3986 沖島 広和 福岡
 津 3362 間嶋 仁志 三重 芦 屋 4236 松村  敏 熊本
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 4136 江夏  満 福岡
琵琶湖 4262 馬場 貴也 京都 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
江戸川はよくわからないのですが年末と年始2つとも挙げておきます。
○4205山口剛選手がGW→お盆→正月の3連続優勝!
○2年連続正月レース優勝は、石渡選手、上瀧選手。
○お盆からの連続優勝は、三角選手、石橋選手。
〜(参考)2011年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 4055 吉田 俊彦 兵庫
戸 田 3319 山崎 義明 埼玉 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川 3911 鈴木  猛 東京 丸 亀 3064 山崎 昭生 香川
平和島 3251 平石 和男 埼玉 児 島 4370 山口 達也 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 3981 今坂 晃広 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3554 仲口 博崇 愛知 下関(男) 3942 寺田  祥 山口
常 滑 4369 丹下  将 愛知 下関(女) 4244 鈴木 成美 静岡
      若 松 4371 西山 貴浩 福岡
 津 4049 高沖 健太 三重 芦 屋 4189 川上  剛 福岡
三 国 4391 松田 祐季 福井 福 岡 3297 藤丸 光一 福岡
琵琶湖 3606 川北 浩貴 京都 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 4174 赤坂 俊輔 長崎
○4205山口剛選手はGW→お盆→正月→GWの4連続優勝!
○3554仲口博崇選手は3年連続GW優勝。(常→常→蒲)
○3415松井繁選手は3年連続GW優勝。
○2年連続GWレース優勝は濱野谷・山口剛選手。
○正月からの2連続優勝は、松井・市橋選手。
〜(参考)2011年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之☆ 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 4444 桐生 順平 埼玉 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川 3590 濱野谷憲吾☆ 東京 丸 亀 3849 中岡 正彦 香川
平和島 3888 山本 英志 東京 児 島 3822 平尾 崇典☆ 岡山
多摩川 4266 長田 頼宗 神奈 宮 島 4126 吉本 玲緒 広島
浜名湖 3959 坪井 康晴☆ 静岡 徳 山 3961 谷村 一哉 山口
蒲 郡 3779 原田 幸哉☆ 沖縄 下 関 4324 海野康志郎 山口
常 滑 3941 池田 浩二☆ 愛知 若 松 4189 川上  剛☆ 福岡
 津 4043 桐本 康臣 三重 芦 屋 4256 渡辺 浩司 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 3574 大神 康司 福岡
琵琶湖 4012 中村 有裕 滋賀 唐 津 3623 深川 真二☆ 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 3944 山口 裕二 長崎
○4013中島孝平選手は4年連続お盆優勝!!

○4063市橋卓士選手は正月→GW→お盆の3連続優勝!
○2年連続お盆レース優勝は池田・谷村選手。
○GWからの2連続優勝は、濱野谷・川上・深川選手。
(☆印は8月23日〜福岡MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2010年 正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 4188 久田 敏之 群馬 尼 崎 4290 稲田 浩二 大阪
戸 田 3992 関口 智久 埼玉 鳴 門 3295 濱村 芳宏 徳島
江戸川(年末) 4134 杉山 貴博 千葉 丸 亀 3908 重成 一人 香川
江戸川(年始) 3716 石渡 鉄兵 千葉      
平和島 3534 野澤 大二 東京 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 3613 角谷 健吾 東京 宮 島 4163 山崎 裕司 広島
浜名湖 3744 徳増 秀樹 静岡 徳 山 3942 寺田  祥 山口
蒲 郡 3010 大嶋 一也 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 3941 池田 浩二 愛知 若 松 4424 松尾 昂明 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 4287 今井 貴士 福岡
三 国 4391 松田 祐季 福井 福 岡 3783 瓜生 正義 福岡
琵琶湖 3780 魚谷 智之 兵庫 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 4044 湯川 浩司 大阪 大 村 4320 峰  竜太 佐賀
○瓜生正義選手は正月レース3年連続優勝()。
○2年連続正月レース優勝は、濱村選手。
○お盆からの連続優勝は、魚谷選手、寺田祥選手。
〜(参考)2010年 GWレース 優勝者〜
桐 生 4238 毒島  誠 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 3983 須藤 博倫 埼玉 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川     丸 亀 3568 木村 光宏 香川
平和島 3978 齊藤  仁 福岡 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 4158 木場雄二郎 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下関(男) 3873 別府 昌樹 広島
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 下関(女) 3645 淺田千亜希 徳島
      若 松 3899 吉田 弘文 福岡
 津 4043 桐本 康臣 三重 芦 屋 3265 今村 暢孝 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 3783 瓜生 正義 福岡
琵琶湖 3606 川北 浩貴 京都 唐 津 3073 北岡  淳 熊本
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
○4028田村隆信選手は3年連続GW優勝。
○3854吉川元浩選手は3年連続GW優勝。
○2年連続GWレース優勝は松井・服部・仲口・中島選手。
○正月からの連続優勝は、瓜生選手。
〜(参考)2010年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 4238 毒島  誠☆ 群馬 尼 崎 3572 安田 政彦 兵庫
戸 田 3589 西村  勝 埼玉 鳴 門 3788 一宮 稔弘 徳島
江戸川 4335 若林  将 千葉 丸 亀 3568 木村 光宏 香川
平和島 4134 杉山 貴博 千葉 児 島 3874 山本 寛久☆ 岡山
多摩川 3256 三角 哲男 千葉 宮 島 4205 山口  剛☆ 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平☆ 静岡 徳 山 3427 大賀 広幸 山口
蒲 郡 3929 杢野 誓良 愛知 下 関 3961 谷村 一哉 山口
常 滑 3941 池田 浩二☆ 愛知 若 松 4079 出畑 孝典 広島
 津 4228 吉田慎二郎 愛知 芦 屋 3782 伊藤  宏 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 4350 篠崎 元志☆ 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 4006 小野 勇作  佐賀
住之江 4168 石野 貴之☆ 大阪 大 村 4096 石橋 道友☆ 長崎
○3960菊地孝平選手は3年連続お盆優勝。
○4013中島孝平選手は3年連続お盆優勝。
○GWからの連続優勝は、毒島・木村光選手。
○2年連続お盆レース優勝は三角・中島・一宮・山口剛・石橋選手。
(☆印は8月24日〜蒲郡MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2009年 正月(年末年始)レース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之 群馬 尼 崎 4040 廣瀬 将亨 兵庫
戸 田 3589 西村  勝 埼玉 鳴 門 3295 濱村 芳宏 徳島
江戸川    休催中   丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3256 三角 哲男 千葉 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3412 鈴木  博 埼玉 宮 島 3428 吉岡 政浩 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3550 都築 正治 愛知 若 松 3576 白水 勝也 福岡
 津 4344 新田 雄史 三重 芦 屋 3783 瓜生 正義 福岡
三 国 3635 石田 政吾 石川 福 岡 4350 篠崎 元志 福岡
琵琶湖 3731 高濱 芳久  広島 唐 津 3892 草場 康幸 佐賀
住之江 3557 太田 和美 奈良 大 村 3501 川上 昇平 長崎
○白井選手は正月レース4年連続優勝!徳→下→下→徳。
○お盆からの連続優勝は4名。秋山・太田・白水・瓜生選手。
〜(参考)2009年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3463 乙津 康志 神奈 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 3952 中澤 和志 宮城 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川    休催中   丸 亀 4030 森高 一真 香川
平和島 3256 三角 哲男 千葉 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3792 田中  豪 東京 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3743 林  美憲 徳島
蒲 郡 3010 大嶋 一也 愛知 下関(男) 3427 大賀 広幸 山口
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 下関(女) 3232 山川美由紀 香川
      若 松 4296 岡崎 恭裕 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3853 岩崎 正哉 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 3566 川添 英正 福岡
琵琶湖 4218 吉川 喜継 滋賀 唐 津 4294 古賀 繁輝 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
○2年連続GWレース優勝は井口・吉川・田村選手。
○正月からの連続優勝は三角・山本浩次選手。
〜(参考)2009年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之☆ 兵庫
戸 田 3952 中澤 和志 宮城 鳴 門 3788 一宮 稔弘 徳島
江戸川 3256 三角 哲男☆ 千葉 丸 亀 3837 秋山 広一☆ 香川
平和島 3790 佐口 達也 群馬 児 島 3558 山本 浩次☆ 岡山
多摩川 3826 村田 修次☆ 東京 宮 島 3499 市川 哲也 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平☆ 静岡 徳 山 3897 白井 英治☆ 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生☆ 愛知 下 関 3942 寺田  祥☆ 山口
常 滑 3779 原田 幸哉☆ 愛知 若 松 3257 田頭  実 福岡
 津 4043 桐本 康臣 三重 芦 屋 3574 大神 康司 福岡
三 国 4013 中島 孝平☆ 福井 福 岡 3899 吉田 弘文☆ 福岡
琵琶湖 3965 北中 元樹 滋賀 唐 津 4072 森永  淳 佐賀
住之江 3556 田中信一郎☆ 大阪 大 村 4096 石橋 道友☆ 長崎
○3558山本浩次選手は09年正月→GW→お盆の3連続優勝!!
○3256三角哲男選手は09年正月→GW→お盆の3連続優勝!!
○2年連続お盆レース優勝は、魚谷・吉田弘・中島孝・菊地選手。
○GWからの連続優勝は、中澤・中島孝・石橋選手。
(☆印は8月25日〜丸亀MB記念出場予定選手。)
〜(参考)2008年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3406 中里 英夫 栃木 尼 崎 3484 芝田 浩治 兵庫
戸 田 3696 白井 友晴 埼玉 鳴 門 3304 烏野 賢太 徳島
江戸川 3940 飯山  泰 神奈 丸 亀 3543 福田 雅一 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3256 三角 哲男 千葉 宮 島 3499 市川 哲也 広島
浜名湖 3156 金子 良昭 静岡 徳 山 3684 清水 攻二 山口
蒲 郡 4269 杉山 裕也 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 3550 都築 正治 愛知 若 松 3783 瓜生 正義 福岡
 津 4049 高沖 健太 三重 芦 屋 3853 岩崎 正哉 福岡
三 国 3635 石田 政吾 石川 福 岡 3782 伊藤  宏 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
○白井選手は正月レース3年連続優勝(徳→下→下)
○都築選手は07年GW→お盆→正月の3連続優勝!(蒲→常→常)
○唐津の正月・GW・お盆は10連続で上瀧選手か深川選手が優勝
 (05正月から、上→深→深→上→深→上→深→上→上→深)
〜(参考)2008年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 3497 後藤  浩 東京 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川    休催中   丸 亀 3442 宮武 英司 香川
平和島 2989 飯田  清 茨城 児 島 3935 岩津 徹郎 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 3499 市川 哲也 広島
浜名湖 3959 坪井 康晴 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3550 都築 正治 愛知 下関(男) 3568 木村 光宏 香川
常 滑 3331 新美 恵一 愛知 下関(女) 4050 田口 節子 岡山
      若 松 4413 水摩  敦 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3898 平田 忠則 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3670 古澤 信二 福岡
琵琶湖 3965 北中 元樹 滋賀 唐 津 3522 長溝 一生 佐賀
住之江 4044 湯川 浩司 大阪 大 村 4174 赤坂 俊輔 長崎
○都築選手は07GW→07お盆→08正月→08GWの4連続優勝!
  (蒲→常→常→蒲)
○地元ではありませんが、木村光宏選手が下関GW2年連続優勝。
〜(参考)2008年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3679 飯島 昌弘 茨城 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川    休催中   丸 亀 3568 木村 光宏 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 3992 関口 智久 埼玉 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3933 山地 正樹 岡山
蒲 郡 2820 久間  繁 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 3941 池田 浩二 愛知 若 松 3899 吉田 弘文 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3576 白水 勝也 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 3783 瓜生 正義 福岡
琵琶湖 4218 吉川 喜継 滋賀 唐 津 4006 小野 勇作 佐賀
住之江 3557 太田 和美 奈良 大 村 3151 落合 敬一 長崎
○落合敬一選手はお盆レースを4年連続優勝!芦→大→大→大。
○瓜生正義選手はお盆レースを3年連続優勝。芦→芦→福。
○濱野谷憲吾選手は08年正月→GW→お盆の3連続優勝!(平→多→平)
〜(参考)2007年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3903 白石  健 大阪
戸 田 3983 須藤 博倫 埼玉 鳴 門 3304 烏野 賢太 徳島
江戸川 3978 齊藤  仁 東京 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 4075 中野 次郎 東京 宮 島 3024 西島 義則 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 2890 小林 昌敏 山口
蒲 郡 4074 柳沢   一 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 3452 吉田 徳夫 愛知 若 松 4136 江夏  満 福岡
 津 3984 坂口  周 三重 芦 屋 3726 桂林  寛 福岡
三 国 3780 魚谷 智之 兵庫 福 岡 3284 渡邊伸太郎 佐賀
琵琶湖 3278 山田  豊 京都 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎

〜(参考)2007年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3251 平石 和男 埼玉 鳴 門 3304 烏野 賢太 徳島
江戸川 3956 横澤 剛治 静岡 丸 亀 3837 秋山 広一 香川
平和島 3813 佐藤 大介 愛知 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 3590 濱野谷憲吾 東京 宮 島 3499 市川 哲也 広島
浜名湖 3327 野長瀬正孝 静岡 徳 山 4108 吉村 正明 山口
蒲 郡 3550 都築 正治 愛知 下 関 3568 木村 光宏 香川
常 滑 3779 原田 幸哉 愛知 若 松 4350 篠崎 元志 福岡
 津 4227 安達 裕樹 三重 芦 屋 3853 岩崎 正哉 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3566 川添 英正 福岡
琵琶湖 4262 馬場 貴也 京都 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
魚谷選手はGWレース3年連続。
濱野谷選手はお盆(江)→正月(平)→GW(多)の3場制覇。
〜(参考)2007年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3996 秋山 直之 群馬 尼 崎 3612 馬袋 義則 兵庫
戸 田 3589 西村  勝 埼玉 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川 3534 野澤 大二 東京 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3792 田中  豪 東京 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3966 作間  章 千葉 宮 島 3158 島川 光男 広島
浜名湖 4019 笠原  亮 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 4080 山崎 哲司 愛知 下 関 3737 上平 真二 広島
常 滑 3550 都築 正治 愛知 若 松 4189 川上  剛 福岡
 津 3268 森   竜也 三重 芦 屋 3783 瓜生 正義 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3574 大神 康司 福岡
琵琶湖 3582 吉川 昭男 滋賀 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 4044 湯川 浩司 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
3589西村勝選手、3151落合敬一選手がお盆レース3年連続優勝。
(落合選手の05年は芦屋で優勝。)
〜(参考)2006年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3546 中里 昌志 埼玉 鳴 門 3743 林  美憲 徳島
江戸川 3475 橋本 久和 群馬 丸 亀 4030 森高 一真 香川
平和島 3978 齊藤  仁 東京 児 島 3454 井川 大作 岡山
多摩川 3826 村田 修次 東京 宮 島 3562 山下 和彦 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3473 石川 真二 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 若 松 3576 白水 勝也 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3523 寳田 亮治 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3297 藤丸 光一 福岡
琵琶湖 4012 中村 有裕 滋賀 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 3777 樋口  亮 長崎
2992今村豊選手は、04年始(下)→05年始(徳)→06年始(下)と
3年連続正月レースを優勝。05年のお盆レースが残念でした。
〜(参考)2006年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3251 平石 和男 埼玉 鳴 門 2942 瀬尾 達也 徳島
江戸川 3227 長岡 茂一 東京 丸 亀 3064 山崎 昭生 香川
平和島 3141 山来 和人 千葉 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 3940 飯山   泰 神奈 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3563 堤    昇 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3473 石川 真二 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 4074 柳沢   一 愛知 若 松 3054 北川 幸典 広島
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3898 平田 忠則 福岡
三 国 4048 坂谷 真史 福井 福 岡 3899 吉田 弘文 福岡
琵琶湖 4012 中村 有裕 滋賀 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3555 野添 貴裕 大阪
優勝戦賞金は、桐生200万・住之江150万・尼崎100万円。
〜(参考)2006年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3484 芝田 浩治 兵庫
戸 田 3589 西村   勝 埼玉 鳴 門 4205 山口  剛 広島
江戸川 3590 濱野谷憲吾 東京 丸 亀 3543 福田 雅一 香川
平和島 3716 石渡 鉄兵 千葉 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3613 角谷 健吾 神奈 宮 島 3024 西島 義則 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3427 大賀 広幸 山口
蒲 郡 3941 池田 浩二 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 若 松 3898 平田 忠則 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 3783 瓜生 正義 福岡
三 国 3103 水上 浩充 石川 福 岡 3703 鳥飼  眞 福岡
琵琶湖 4012 中村 有裕 滋賀 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3290 倉谷 和信 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
3622山崎智也選手、4024井口佳典選手、4012中村有裕選手、
2992今村豊選手が2006年の正月・GW・お盆3連覇!
〜(参考)2005年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3246 星野 政彦 大阪
戸 田 3353 前田 光昭 埼玉 鳴 門 3295 濱村 芳宏 徳島
江戸川 3716 石渡 鉄兵 千葉 丸 亀 3442 宮武 英司 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 3505 山田 竜一 東京 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3156 金子 良昭 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 3554 仲口 博崇 愛知 若 松 3714 梶原  正 福岡
 津 3591 後藤 孝義 静岡 芦 屋 2833 荘林 幸輝 熊本
三 国 2997 池上 正浩 岡山 福 岡 3703 鳥飼  眞 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3557 太田 和美 奈良 大 村 3623 深川 真二 佐賀
2992今村豊選手は、03GW(下)→03お盆(徳)→04年始(下)→
04GW(徳)→04お盆(下)→05年始(徳)と続いて、2周まわっています。
3590濱野谷憲吾選手は、平和島の正月レースを3年連続優勝。
〜(参考)2005年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3319 山崎 義明 埼玉 鳴 門 3955 眞田 英二 徳島
江戸川 3911 鈴木  猛 東京 丸 亀 3543 福田 雅一 香川
平和島 3256 三角 哲男 千葉 児 島 3436 柏野 幸二 岡山
多摩川 3826 村田 修次 東京 宮 島 3873 別府 昌樹 広島
浜名湖 3909 佐々木康幸 静岡 徳 山 3176 長谷川 巌 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3312 新美 進司 愛知 若 松 3576 白水 勝也 福岡
 津 3842 星野 太郎 三重 芦 屋 3853 岩崎 正哉 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3627 井上 恵一 福岡
琵琶湖 3951 石川 吉鎬 奈良 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3527 中嶋誠一郎 長崎
2992今村豊選手が正月・GW・お盆レース7連続優勝。
なのでGWレース3年連続優勝でもあります。
松井繁選手がGW3年連続、今垣・中嶋選手はGW2年連続優勝。
他支部で優勝を奪ったのは3951石川選手だけになりそうです。
〜(参考)2005年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3577 向所 浩二 兵庫
戸 田 3589 西村   勝 埼玉 鳴 門 3304 烏野 賢太 徳島
江戸川 3940 飯山   泰 神奈 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3279 石川 俊成 東京 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3792 田中   豪 東京 宮 島 3428 吉岡 政浩 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3942 寺田   祥 山口
蒲 郡 4080 山崎 哲司 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 3268 森   竜也 三重 若 松 3135 山口 博司 長崎
 津 3842 星野 太郎 三重 芦 屋 3151 落合 敬一 長崎
三 国 3548 室田 泰史 福井 福 岡 3627 井上 恵一 福岡
琵琶湖 3582 吉川 昭男 滋賀 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3439 大平誉史明 大阪 大 村 3349 吉田 一郎 長崎
3558 山本浩次選手は3年連続お盆レース優勝。00年以降
児島お盆レースは6年連続優出で、優→3→3→優→優→優!
3159江口晃生選手は2年連続お盆レース優勝。
3623深川真二選手と3627 井上恵一選手はGWに続き連続優勝。
〜(参考)2004年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3475 橋本 久和 群馬 尼 崎 3484 芝田 浩治 兵庫
戸 田 3319 山崎 義明 埼玉 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川 3983 須藤 博倫 埼玉 丸 亀 3543 福田 雅一 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 1910 大森 健二 岡山
多摩川 3517 高橋  勲 神奈 宮 島 3158 島川 光男 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 2890 小林 昌敏 山口
蒲 郡 3452 吉田 徳夫 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3813 佐藤 大介 愛知 若 松 3703 鳥飼  眞 福岡
 津 3362 間嶋 仁志 三重 芦 屋 3513 作野  敦 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 4070 中村 亮太 長崎
琵琶湖 3246 星野 政彦 大阪 唐 津 3284 渡邊伸太郎 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 3777 樋口  亮 長崎
3517高橋選手、3556田中選手は昨年お盆レースも優勝。
2992今村選手は、03GW(下)→03お盆(徳)→04年始(下)と続いてます。
〜(参考)2004年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3538 菊池 峰晴 栃木 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 3245 池上 裕次 埼玉 鳴 門 3304 烏野 賢太 徳島
江戸川 3517 高橋  勲 神奈 丸 亀 3908 重成 一人 香川
平和島 3733 濱村美鹿子 東京 児 島 3874 山本 寛久 岡山
多摩川 4140 梶野 学志 東京 宮 島 3719 辻  栄蔵 広島
浜名湖 3327 野長瀬正孝 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 4019 笠原  亮 静岡 下 関 3685 荒井 輝年 岡山
常 滑 3941 池田 浩二 愛知 若 松 3257 田頭  実 福岡
 津 4156 浜野 孝志 三重 芦 屋 3574 大神 康司 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3297 藤丸 光一 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 4072 森永  淳 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3527 中嶋誠一郎 長崎
2992今村豊選手は、03GW(下)→03お盆(徳)→04年始(下)→
04GW(徳)と続いてます。1周と1/3してます。
3517高橋勲選手も、03お盆(江)→04年始(多)→04GW(江)と
1周回りました。今年V4なのに・・、総理杯が惜しかったです。
〜(参考)2004年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3983 須藤 博倫 埼玉 鳴 門 3333 丸尾 義孝 徳島
江戸川 3505 山田 竜一 東京 丸 亀 3849 中岡 正彦 香川
平和島 (5艇Fレース不成立) −− 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 2679 飯田 加一 東京 宮 島 3273 石田   豪 広島
浜名湖 3502 渡邉 英児 静岡 徳 山 4015 前野 竜一 山口
蒲 郡 3554 仲口 博崇 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3010 大嶋 一也 愛知 若 松 3121 占部 彰二 福岡
 津 4012 中村 有裕 滋賀 芦 屋 3783 瓜生 正義 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 3453 松本 英夫 佐賀
琵琶湖 3833 中辻 博訓 福井 唐 津 3522 長溝 一生 佐賀
住之江 3915 繁野谷圭介 大阪 大 村 3501 川上 昇平 長崎
3780魚谷選手はお盆レースを3年連続優勝。
2992今村豊選手と3388今垣光太郎選手が
2004年正月・GW・お盆グランドスラムを達成!
2992今村豊選手は、03GW(下)→03お盆(徳)→04年始(下)→
04GW(徳)→04お盆(下)と続いて、1周と2/3してます。
〜(参考)2003年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3326 生方 厚成 群馬 尼 崎 3499 市川 哲也 広島
戸 田 3075 中村 裕将 埼玉 鳴 門 3788 一宮 稔弘 徳島
江戸川 3200 熊谷 直樹 北海 丸 亀 3543 福田 雅一 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3256 三角 哲男 千葉 宮 島 3158 島川 光男 広島
浜名湖 3489 大場  敏 静岡 徳 山 3081 岡本 慎治 山口
蒲 郡 3554 仲口 博崇 愛知 下 関 2959 高田 悌二 山口
常 滑 3848 川上 聡介 愛知 若 松 4037 別府 正幸 福岡
 津 3362 間嶋 仁志 三重 芦 屋 3285 植木 通彦 福岡
三 国 3283 窪田 好弘 福井 福 岡 3297 藤丸 光一 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 3623 深川 真二 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3135 山口 博司 長崎
 
〜(参考)2003年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3326 生方 厚成 群馬 尼 崎 3529 松本 勝也 兵庫
戸 田 3983 須藤 博倫 埼玉 鳴 門 3305 小野 信樹 岡山
江戸川 4067 永井  源 福岡 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3800 牧  宏次 神奈 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3534 野澤 大二 東京 宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3427 大賀 広幸 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3452 吉田 徳夫 愛知 若 松 3853 岩崎 正哉 福岡
 津 3605 中村 守成 三重 芦 屋 3285 植木 通彦 福岡
三 国 3546 中里 昌志 埼玉 福 岡 3454 井川 大作 岡山
琵琶湖 3436 柏野 幸二 岡山 唐 津 2903 山崎  毅 熊本
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 2948 藤井 泰治 広島
 
〜(参考)2003年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 3622 山崎 智也 群馬 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3245 池上 裕次 埼玉 鳴 門 2942 瀬尾 達也 徳島
江戸川 3517 高橋  勲 神奈 丸 亀 3908 重成 一人 香川
平和島 3613 角谷 健吾 東京 児 島 3558 山本 浩次 岡山
多摩川 3664 鈴木 賢一 埼玉 宮 島 3618 海野ゆかり 広島
浜名湖 3744 徳増 秀樹 静岡 徳 山 2992 今村  豊 山口
蒲 郡 3779 原田 幸哉 愛知 下 関 3081 岡本 慎治 山口
常 滑 3329 作野  恒 愛知 若 松 3285 植木 通彦 福岡
 津 3959 坪井 康晴 静岡 芦 屋 3876 中辻 崇人 福岡
三 国 3548 室田 泰史 福井 福 岡 3566 川添 英正 福岡
琵琶湖 3587 武田 信一 徳島 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3556 田中信一郎 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
 
〜(参考)2002年 正月レース 優勝者〜
桐 生 3740 大澤 普司 群馬 尼 崎 3107 平岡 重典 大阪
戸 田 3952 中澤 和志 埼玉 鳴 門 3587 武田 信一 徳島
江戸川 3236 田上  晋 東京 丸 亀 3543 福田 雅一 香川
平和島 3505 山田 竜一 東京 児 島 3822 平尾 崇典 岡山
多摩川 3336 遠藤 晃司 東京 宮 島 3731 高濱 芳久 広島
浜名湖 3422 服部 幸男 静岡 徳 山 3427 大賀 広幸 山口
蒲 郡 3331 新美 恵一 愛知 下 関 3176 長谷川 巌 山口
常 滑 2820 久間  繁 愛知 若 松 2974 木下 繁美 福岡
 津 3842 星野 太郎 三重 芦 屋 3783 瓜生 正義 福岡
三 国 4013 中島 孝平 福井 福 岡 2659 山内 直人 福岡
琵琶湖 3912 川原 正明 石川 唐 津 3211 北川 敏弘 佐賀
住之江 3415 松井  繁 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
 

 

〜(参考)2002年 GWレース 優勝者〜
桐 生 3699 富永 正人 埼玉 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 3381 滝沢 芳行 埼玉 鳴 門 4028 田村 隆信 徳島
江戸川 3716 石渡 鉄兵 千葉 丸 亀 3064 山崎 昭生 香川
平和島 3613 角谷 健吾 東京 児 島 3300 川崎 智幸 岡山
多摩川 3227 長岡 茂一 東京 宮 島 3024 西島 義則 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3056 松野 京吾 山口
蒲 郡 3779 原田 幸哉 愛知 下 関 3897 白井 英治 山口
常 滑 3831 安藤 裕貴 愛知 若 松 3898 平田 忠則 福岡
 津 3712 淺香 文武 三重 芦 屋 3853 岩崎 正哉 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 石川 福 岡 2894 佐々木輝雄 大分
琵琶湖 3912 川原 正明 石川 唐 津 3224 栗山 繁洋 佐賀
住之江 3557 太田 和美 大阪 大 村 3151 落合 敬一 長崎
 
〜(参考)2002年 お盆レース 優勝者〜
桐 生 (開催中止) −− 尼 崎 3780 魚谷 智之 兵庫
戸 田 3319 山崎 義明 埼玉 鳴 門 2910 片山  晃 岡山
江戸川 3966 作間  章 千葉 丸 亀 3541 三嶌 誠司 香川
平和島 3534 野澤 大二 東京 児 島 3443 森  秋光 岡山
多摩川 3227 長岡 茂一 東京 宮 島 3719 辻  栄蔵 広島
浜名湖 3502 渡邉 英児 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 3946 赤岩 善生 愛知 下 関 2992 今村  豊 山口
常 滑 3621 天野 晶夫 愛知 若 松 3783 瓜生 正義 福岡
 津 4049 高沖 健太 三重 芦 屋 2672 高山 秀則 宮崎
三 国 3103 水上 浩充 石川 福 岡 3703 鳥飼  眞 福岡
琵琶湖 3721 守田 俊介 京都 唐 津 3307 上瀧 和則 佐賀
住之江 3439 大平誉史明 大阪 大 村 3349 吉田 一郎 長崎
 

〜2006年支部別?優勝戦成績〜

まっきさんの提案で作らせていただきました。
2007年以降は、住所の変更も増え、それが支部も変わったのかどうかなど不明で作ることが出来なくなりました…。m(_ _)m

              12/31現在 (自動更新ができないのです〜。)
                             2006後期        2007前期 
 支部  優勝− 優出 (↓うち記念)         A1 A2 B1 B2   A1 A2 B1 B2
 
 群馬  35−231   5−18  推定 91名→ 15 13 56  7   16 19 50  6
 埼玉  43−281   2−11  推定 81名→ 18 18 38  7   18 18 40  5
 東京  69−469   4−30  推定165名→ 32 26 92 15   23 39 85 18
 静岡  74−324   3−32  推定 78名→ 19 19 35  5   19 15 38  6
 愛知  75−412   4−19  推定122名→ 23 29 55 16   26 24 60 12
 三重  19−115   1−11  推定 38名→  4 10 17  8    6 10 16  6
 福井  26−142   2− 6  推定 47名→ 10 11 18  8   12  9 18  8
 滋賀  17−136   1−10  推定 39名→ 10  5 21  3    9  5 22  3
 大阪  42−262   6−31  推定 92名→ 19 21 39 13   16 19 50  7
 兵庫  56−251   8−22  推定 56名→ 14 13 21  8   16 13 16 11
 徳島  31−170   2−17  推定 46名→ 12  7 21  6   13 10 18  5
 香川  39−207   2−13  推定 75名→ 14 13 42  8   14 11 47  3
 岡山  64−380   3−13  推定 98名→ 26 25 39 10   26 20 43  9
 広島  48−288   5−28  推定 71名→ 19 13 29 10   15 15 33  8
 山口  29−200   2−10  推定 73名→ 12 14 43  4   10 16 41  6
 福岡  88−551   3−35  推定172名→ 29 33 82 28   33 34 82 23
 佐賀  31−218   1−13  推定 71名→ 11 20 39  2   17 12 40  2
 長崎  11−145   0− 5  推定 60名→ 10  6 39  5    8 12 37  3
※支部データは不瞭なことが多いので、正確な数値ではないかもしれないことをご了承ください。
9月3日、MB記念で滋賀支部・中村有裕選手が優勝したことにより、全18支部のうち
17支部から記念優勝者が出ています。
 

〜2005年支部別?優勝戦成績〜

まっきさんの提案で作らせていただきました。
              12/31現在 (自動更新ができないのです〜。)
 支部  優勝− 優出 (↓うち記念)         A1 A2 B1 B2  来期A1 A2 B1 B2
 
 群馬  26−226   6−22  推定 90名→ 11 20 52  7  |  9 21 55  5
 埼玉  38−269   2−14  推定 84名→ 17 16 46  6  | 15 18 42  9
 東京  91−518   6−29  推定165名→ 29 37 85 14  | 33 30 88 14
 静岡  65−298   8−29  推定 76名→ 19 16 33  8  | 17 16 39  4
 愛知  67−426   5−23  推定125名→ 30 24 52 19  | 23 30 57 15
 三重  20−122   1− 5  推定 37名→  8  3 21  5  |  9  9 13  6
 福井  33−175   0−10  推定 43名→ 14  4 20  4  | 12 10 16  5
 滋賀  30−139   1− 5  推定 37名→  9  7 20  1  |  8  9 18  2
 大阪  50−312   4−29  推定 88名→ 19 19 44  6  | 20 17 45  6
 兵庫  48−238   3−17  推定 55名→ 17 12 22  4  | 16 15 18  6
 徳島  30−175   2−20  推定 47名→ 16  3 22  6  | 11 10 21  5
 香川  37−213   1−11  推定 79名→ 11 14 45  9  | 13 13 44  9
 岡山  58−435   2−15  推定 98名→ 29 22 40  7  | 25 24 42  7
 広島  54−324   1−18  推定 71名→ 16 20 30  6  | 21 12 33  5
 山口  34−190   1−16  推定 72名→ 10 18 38  7  | 13 11 44  4
 福岡  82−461   5−30  推定173名→ 29 34 81 30  | 29 34 85 25
 佐賀  20−184   2− 6  推定 74名→ 11 16 44  3  | 11 13 44  6
 長崎  23−131   0− 1  推定 62名→  5 14 37  6  | 11  7 35  9
※支部データは不明瞭なことが多いので、正確な数値ではないかもしれないことをご了承ください。
福岡支部にB2級選手が多いように見えますが、94〜97期の新人選手が15名。全員育つと福岡支部は更なる競艇王国に。

〜2004年支部別?優勝戦成績〜

まっきさんの提案で作らせていただきました。
 支部 優勝−優出(↓うち記念) 12/31現在 (自動更新ができないのです・・。)
 群馬  33−258   2−17
 埼玉  40−267   3−12
 東京  96−533   4−29
 静岡  38−276   2−21
 愛知  74−414   3−21
 三重  19−103   0− 2
 福井  30−160   2−14
 滋賀  25−131   0− 6
 大阪  41−253   8−29
 兵庫  46−249   2−23
 徳島  47−209   6−21
 香川  30−210   3− 9
 岡山  82−454   2−18
 広島  47−292   3−20
 山口  32−225   6−18
 福岡  73−477   3−38
 佐賀  35−216   2− 7
 長崎  19−121   0− 1
※支部データは不明瞭なことが多いので、正確な数値ではないかもしれないことをご了承ください。

〜2003年支部別?優勝戦成績〜

まっきさんの提案で作らせていただきました。
 支部 優勝−優出(↓うち記念) 2003/12/31現在
 群馬  39−281   6−22
 埼玉  54−274   5−20
 東京  71−510   0−34(記念優出、濱野谷選手9、西田選手6、熊谷選手5、矢後選手3、村田修次選手3)
 静岡  50−285   2−19
 愛知  75−411   2−19
 三重  21−103   1− 1(記念は女子王座の西村めぐみ選手)
 福井  23−165   1−14
 滋賀  15−107   1− 9
 大阪  55−315  11−32(記念の松井繁選手、8優勝16優出)
 兵庫  44−241   1−14
 徳島  39−191   4−19
 香川  29−201   0−10
 岡山  69−463   1−20
 広島  58−253   4−15
 山口  35−208   6−25
 福岡  93−512   7−31(記念では、山一選手・平田選手・白水選手が初優勝)
 佐賀  27−195   0− 6
 長崎   8−121   0− 2(一般優勝、山口哲治・山口博司・井川正人・小泉秀人・落合敬一・山口裕二・樋口亮選手)
※過去の支部データは不明瞭な点が多いので、正確な数値ではないかもしれないことをご了承ください。
12月12日現在、東京支部は、2002.9大村周年の3072西田靖選手以来、記念優勝戦44連敗中。
ちなみに2002平和島総理杯の野澤大二選手の優勝後、60優出1優勝。その60優出で1号艇は4回だけ・・・。
運も味方していないようです。というか、36号機の呪いでしょうか・・・。もっと走りたかったのかも・・・。(-人-)
2003年残る記念は、賞金王シリーズと賞金王決定戦!
15日、記念覇者でもある山口哲治選手が三国で優勝。長崎支部7優勝目でした。(この表は縁起がいいのかも・・)
17日、樋口亮選手が今年2勝目。(この表は縁起がいいです)


31日12:30、芦屋8R瓜生選手が1着で124勝目。この時点で3783瓜生正義選手「最多勝利選手」が確定しました。
(勝野選手も124勝の可能性がありますが、たとえ並んでも勝率上位の瓜生選手が最多勝利選手です。)
1996年に新設された「最多勝利選手」のタイトルと、「最高勝率選手」を同時に受賞する選手は初めてです!
全124勝のうち記念が69(SG23・GI46)、その他の一般が55。56%が記念での1着でした。
基本的に最多勝利選手のタイトルは一般戦を主戦場としている選手のためのタイトルで、記念をメインで走っている選手にはなかなか取れないタイトルです。
96年以降の「最多勝利選手」のうち記念での1着回数が30%以上を超えているのは2000年の市川哲也選手と2011年の瓜生正義選手だけ。

明日(2012年1月1日)の芦屋1R(電投締切予定08:50)に3783瓜生正義選手が1号艇で出走。
2012年ボートレース界の最初のレースに最多勝利選手が登場です。なんと縁起のいい。

31日09:35、芦屋2R瓜生選手1着で123勝目。
後半芦屋6R(電投締切予定12:22)で1着を挙げた時点で3783瓜生正義選手の最多勝利選手が確定します。
6Rで瓜生選手が勝てなかった場合 かつ 勝野選手2連勝した場合だけ、勝野選手の2年連続最多勝利選手となります。

最多勝利選手争い
「最多勝利選手」は瓜生正義選手に決まりました。
31日終了時点
             2 3 4 5 6 7 8 91011121314 202122232425 3031|31日出走予定
3783 瓜生正義 124勝        221 121 1 1 |   2 4 3 4|1111|芦2R  8R
3697 勝野竜司 124勝  151 6 3 516       | 231 1 5 1 1|4111|三6R 12R
3010 大嶋一也 119勝        14 114 1 654|15 655 3 6 1|1511|蒲6R 11R
4208 三浦永理 113勝        61 6 5 456 4| 466 3 642 6|  |
もしも1着回数が同数で並んだ場合、勝率上位の選手が最多勝利選手となります。
最高勝率選手ほぼ確実の瓜生正義選手と同数になれば瓜生選手が上位となります。
ちなみに最多勝利選手が新設された96年以降、「最高勝率選手」と「最多勝利選手」を同時に
獲得した選手はいません。瓜生選手がそれを達成すれば快挙だと思われます。
記念での1着回数が全1着の30%以上を占める「最多勝利選手」は2000年の市川哲也選手だけ。
記念64勝・一般50勝(記念56%)。7日現在、瓜生選手は記念64勝・一般51勝(記念56%)。
29日、昨年は勝野選手の独走でしたので、2年ぶり恒例の年末決戦です。
年末三国での勝負がけといえば、2004年の3600玄馬徹選手(114勝)を思い出します。
最多勝利選手は年末を地元丸亀で走ることができた3568木村光宏選手(115勝)でした。

〜 2009年優秀選手表彰関連 〜

1月15日オフィシャルWebで表彰選手が発表されました。

●最優秀選手
 SG優勝2回でともに2億の松井繁選手と池田浩二選手の争いだと思われます。
 12月途中まで池田選手の優勢だったと思われますが、賞金王決定戦制覇で
 SG2優勝・GI3優勝で獲得賞金上位となった松井選手が有利になったと思われます。
 1月15日3415松井繁選手 (2年連続5回目…最近4年間では3回目)
●最優秀新人選手争い
 平山智加選手と松田祐季選手の争いは、おそらく平山選手に決したような気がします。
 優勝回数は同じ3回ですが、平山選手は、GI以上出場回数1位、1着回数断トツの1位、
 獲得賞金額1位など、松田選手に逆転を許さないまま12月末を終えそうです。
 (12月31日、勝率も平山選手が1位で終了しました。)
 1月15日4387平山智加選手(女子選手は初受賞!)
●最多賞金獲得選手
 12月23日3415松井繁選手の最多獲得賞金選手確定!
 12月23日…254,204,000円 (2年連続5回目…最近4年間では3回目)
●最高勝率選手争い
 12月21日3388今垣光太郎選手の最高勝率選手確定!
 12月31日…勝率8.62  (7年ぶり2回目)
●最多勝利選手争い  久しぶりの年末決戦となりそうです。
 12月31日蒲郡10R3010大嶋一也選手の最多勝利選手確定!
 大嶋選手の最多勝利は自身初。
 (敢闘選手があった時代も名前がないので大嶋選手は初めての優秀選手表彰かもしれません。)
 3010 大嶋一也 120勝 7.81 1111|31日 6R 10R  
 3749 今坂勝広 119勝 7.90 15 2|31日     9R  
 3952 中澤和志 117勝 7.47  5 4|31日 3R    
 静岡支部の今坂選手が蒲郡に乗り込んでの最多勝利選手挑戦でした。大逆転で大嶋選手の最多勝利選手が確定。
 30日、まず勝率について。今坂選手が2走0点でも7.84、大嶋選手は1着・1着でも7.81。
 すなわち、大嶋選手が最多勝利選手になるには、大嶋選手2勝&今坂選手0勝しかありません。
 今坂選手が1勝を挙げるor大嶋選手が2着以下になった瞬間に今坂選手の最多勝利選手が確定します。 
 31日蒲6R、まず大嶋選手が前半戦1着。蒲9R、今坂選手が1着でなければ、
 大嶋選手がマジック1で、大嶋選手が蒲10Rに臨みます。
 31日蒲9R、今坂選手は残念ながら2着で今年の出走は終了。119勝の勝率7.90でした。
 蒲10R大嶋選手が1着であれば、大嶋選手が最多勝利選手。そうでなければ、今坂選手が最多勝利選手となります。
 31日蒲10R18:58、大嶋選手が1着。大晦日の19時までもつれ込んだ最多勝利争いは、
 3010大嶋一也選手の120勝で最多勝利選手が確定しました。
●優秀女子選手争い
 もう今年は大混戦でなかなか予想もつきません。
 新田芳美・海野ゆかり・横西奏恵・田口節子・日高逸子・寺田千恵・濱村美鹿子選手…、
 どの選手にも可能性がありそうな気がします。1人に絞るのは大変な作業のような気がします。
 もちろん唯一GIを制覇した新田芳美選手が優位であるかもしれません。
 1月15日3733濱村美鹿子選手 (自身初の優秀選手表彰)
 本当に大混戦の優秀女子選手争いだったと思います。そしてこのような時代でもありますので、
 Fなく安定して好成績を挙げていた濱村美鹿子選手が選ばれたのではないでしょうか。
 この1年で走った出走回数は292。これは96年以降、女子選手6位タイの多さでもあります。
 ただ獲得賞金額が1位ということではなく、そんないろいろな意味の総合評価の対象として獲得賞金額の
 最も多かったことが評価の1つになったのではないでしょうか。濱村選手は自身初の優秀選手表彰です。
●特別賞
 最優秀選手に準ずる成績ということであれば、最優秀選手に届かなかった
 池田選手か松井選手ということになるのでしょうか。
 1月15日1485加藤峻二選手 (02年以来2度目の特別賞)
 1月15日3941池田浩二選手 (自身初の優秀選手表彰)

〜 2008年優秀選手表彰関連 〜

            最多勝利選手争い
 3081 岡本慎治 120勝 7.74 61 144 1 542       下|
 3959 坪井康晴 119勝 8.22     1 6 6 6========|
 3635 石田政吾 117勝 8.00  313 2 3 413        |
23日11R終了、岡本慎治選手の最多勝利選手が確定しました。
(※石田選手に追加斡旋が入れば事態は変わります。)

岡本選手と年末の下関といえば06年年末の07年総理杯の勝率争いがありました。
まさかの勝率急降下で09年総理杯は予備2位に。
23日5R・8Rどちらかで1着を挙げればその時点で最多勝利選手でしたが…。
11R坪井選手が1着を挙げれば、最多勝利争いは大晦日まで持ち越しとなります。

〜 2007年優秀選手表彰用 〜

12月31日現在

●最優秀選手
 SG優勝2回の魚谷選手と湯川選手、そして賞金王決定戦優勝の吉川選手。
 この3人の中から選出されるのではないでしょうか。
 SG2優勝・GI3優勝で獲得賞金2億円を超えた魚谷選手が有利なような気がします。
●最優秀新人選手争い
 おそらく4296岡崎恭裕選手が優位な状況ではないでしょうか。
 とにかく出走の半数はGI以上で断トツ。しかも、勝率1位、1着率1位。
 一般では優勝3回でこちらも1位。(私の勝手な集計です。)
●最多賞金獲得選手
 12月24日、3780魚谷智之選手の最多獲得賞金選手確定!
 12月31日…205,374,000円 (優秀選手表彰は自身初)
 勝率部門は今年も2位になりそうです。(昨年は最後追い上げての2位でしたが。)
●最高勝率選手争い
 12月24日、3422服部幸男選手の最高勝率選手確定!
 12月31日…勝率8.41  (最高勝率選手は自身初)
 過去に「最優秀選手」・「最優秀新人選手」・「最多賞金獲得選手」を獲得
●最多勝利選手争い
 12月29日、3568木村光宏選手の最多勝利選手確定!
 12月31日…137勝  (最多勝利選手は自身2度目)
 12月27日現在、3568木村光宏選手がマジック1。
 (29〜31日で都築選手が6連勝して、30〜31日で木村選手が0勝の場合のみ
  都築選手が最多勝利選手。)
●優秀女子選手争い
 3774横西奏恵選手vs3435寺田千恵選手vs3645淺田千亜希選手の争いに
 なっているのではないでしょうか。
 横西選手…1着回数や優勝回数で1位。そして女子選手初の17連勝もありました。
 寺田選手…女子王座優勝。1月唐津周年優出やSG5節出場。
 どのような評価になるのは私には判断できません〜。
●特別賞
 

〜 2006年優秀選手表彰用 〜

2007年1月11日オフィシャルWebで優秀選手が発表されました。

以下、2006年12月31日作成。

●最多賞金獲得選手争い12月24日、松井選手の最多獲得賞金選手確定!
12月31日、賞金王優勝の松井選手は20万、シリーズ優勝の赤岩選手は15万、
順位決定戦など1着は3万だったようです。以下独自集計の12月31日現在。
                 推定獲得賞金額 14 24 2728293031|01
賞決 1位 3415松井  繁  大阪 22800  鳴 住      | 
賞決 2位 3622山崎 智也  群馬 16817  == 住      | 
賞決 3位 3959坪井 康晴  静岡 15144    住   55 321|浜
賞決 4位 4012中村 有裕  滋賀 13455  鳴 住      | 
賞決 5位 3780魚谷 智之  兵庫 13449  芦 住    1111|三
賞決 6位 3719辻  栄蔵  広島 11095  ** 住      | 
賞決 7位 3590濱野谷憲吾  東京 10858  芦 住      | 
賞決 8位 3783瓜生 正義  福岡 10724  芦 住    5112|芦
賞決 9位 3541三嶌 誠司  香川  9652  芦 住  31 41111|丸
賞決10位 3307上瀧 和則  佐賀  8974  芦 住     22|唐
賞決11位 3952中澤 和志  宮城  8312    住 ==========|==
賞シ12位 3960菊地 孝平  静岡  8136  芦 住    11111|浜
賞決13位 3300川崎 智幸  岡山  7730    住      | 
  14位 3388今垣光太郎  石川  7363  芦      1322|三
賞シ15位 3779原田 幸哉  愛知  7362    住   2115 1|常
04年・05年と2億円レーサーが誕生していません。辻栄蔵選手が鳴門MB大賞で
優勝すれば2億円レーサー誕生の可能性が少し上がります。(→辻選手は鳴門途中帰郷に…。)
ところで濱野谷憲吾選手が1億円以上となり、9年連続(98〜06年)の1億円レーサーです。
9年連続は植木選手(94〜02年)と松井選手(96〜04年)に続き3人目。10年連続になれば史上初です。
●最高勝率選手争い12月23日、松井選手の最高勝率選手確定!
                勝率   8.10基準 0910111213141516171819202122232425262728293031|01
当3415 松 井   繁 大阪 8.26 +36.6  112 141 1 1       1 3 1 1       | 
23780 魚 谷 智 之 兵庫 8.15 +12.8  121 411 1 1       1 2 4 4     1111|三
33622 山 崎 智 也 群馬 8.13  +6.7 ================     2 4 1 5       | 
今年は松井・山崎・魚谷・上瀧選手に最多賞金&最高勝率&最優秀&競艇記者大賞の4冠を取れる可能性が
あるのではないでしょうか。その4冠は96年に植木選手・04年に今村選手が達成しています。
(ちなみに86年以降、最優秀選手と競艇記者大賞はほぼ同じ選手が選ばれています。20回中17回。)
●最多勝利選手争い12月20日、徳増選手の最多勝利選手確定!
当3744 徳 増 秀 樹 静岡 128勝       262411 2 5      551 6 623 4    3324 2|浜
おそらく3744徳増秀樹選手で決まりでしょう。96年の2502松田雅文選手の139勝超えに
挑戦してほしいところです。
●最優秀新人選手争い
おそらく4320峰竜太選手・4294古賀繁輝選手・4238毒島誠選手の争いで、峰選手が優位な状況では。
31日、峰選手は、勝率単独1位、1着回数単独1位、優勝回数1位。そして
獲得賞金額も1位なのではないでしょうか。4320峰竜太選手が有利な状況で終了したのではないでしょうか。
●優秀女子選手争い
おそらく3774横西奏恵選手で決まりでしょう。でももし賞金王シリーズで3188日高選手が優勝する
ようなことがあれば状況は一変するかもしれません。
●特別賞
3473石川真二選手や2042金井秀夫選手が候補に上がるのでは、と個人的に思っています。
最多賞金獲得争い&年度表彰選手経験
    3日目まで
7.00基準
最優秀 新人 賞金 勝率 勝利 記者 特別   優勝 2着 3着 4着
以下
3415 松井  繁 +6 98/99 92 98/99/06 05/06   98 03 (6) × ×
3780 魚谷 智之 +4               × × ×
3622 山崎 智也 +4       03       (1) (3) ×
3783 瓜生 正義 +3   98           (5) × × ×
4012 中村 有裕 +1               × × ×
3959 坪井 康晴 ▲1         03     × × ×
3541 三嶌 誠司 ▲1   94           (2) × × ×
3719 辻  栄蔵 ▲2 05   05     05   × × ×
3307 上瀧 和則 ▲4   89   93       (2) × × ×
3300 川崎 智幸 ▲4               (7) × × ×
3590 濱野谷憲吾 ▲5               × × ×
3952 中澤 和志 ▲7               (4) × × ×
過去のタイトルについては、最多優勝…三嶌選手(94年)、敢闘選手…松井選手(91年)。
去年の最高勝率のときに何度も書きましたが、松井選手は残り最多勝利だけとなってます。
12人のうち誰が必ず優勝すると考えた場合(優勝者が出ないということは異常なことですが…)、
25日〜31日の賞金が1位の順位を変動させることはなく、
24日終了時点で1位の選手が最多賞金獲得選手になりそうです
(1)>(2)>(3)≒(4)>(5)>(6)≒(7)
(3)と(4)の順位、(6)と(7)の順位は微妙です。優勝者の副賞で決まる可能性も。
(推定ですが副賞は、02年10万、03年20万、04年20万、05年15万。今年は?)
最高勝率選手争い
12月31日終了、12月23日のトライアル最終日に松井繁選手の最高勝率が確定しています。
    2122232425262728293031|   勝率 SG出走 max
出走数
残max
出走数
8.20 8.19 8.18 8.17 8.16 8.15 8.14 8.13 8.12 8.11
3415 松 井   繁  1 3 1 1       |   8.26 54 234  
3780 魚 谷 智 之  1 2 4 4     1111|   8.15 30 272            
3622 山 崎 智 也  2 4 1 5       |   8.13 53 223                
横にはMAXの出走回数を走ったとき最低必要な着順点を記入しています。
17日、植木選手は、現状でありえない「優出なしで9走9連勝」を想定した数字を出しています。
勝率が同数の場合、SG出走回数の多い選手が最高勝率選手となります。SG回数も同じ場合GI出走回数で比較します。
SG出走回数が近い松井選手と山崎選手の場合、GI出走回数は松井選手134、山崎選手128なので、同率&SG出走回数で並べば、松井選手の勝ちです。
(※書き忘れていましたが、勝率8.05の大嶋一也選手の場合は160走に満たないため選出除外となります。この表には載りません。)
23日住之江11R、魚谷選手の4着により、12Rは松井選手5着以上で最高勝率選手当確の状況に。
23日住之江12R、松井選手の1着により、05年に続き06年も3415松井繁選手の最高勝率選手が確定しました。

〜 優秀選手表彰用 〜

2006年1月17日オフィシャルWebで優秀選手が発表されました。

以下、2005年12月31日作成。

            141516171819202122232425262728293031| 
◆最優秀新人争い…おそらく、4168石野貴之選手でしょう。
 4168 石野 貴之 大阪 31 2●        633241231   |勝率6.85 89勝 V2(優出11)
 4166 吉田 拡郎 岡山 1411              2314|勝率6.59 80勝 V1(優出 8)
石野貴之選手が順調に足場を固めているようです。

◆最多賞金獲得選手…23日、3721辻栄蔵選手に決まりました!

◆最高勝率選手争い…27日、3415松井繁選手に決まりました!
 3415 松井  繁 大阪 11112412 4●    1111231131 3● |勝率8.59(27日確定!)
 3285 植木 通彦 福岡        2 s****    ********|勝率8.34
 3622 山崎 智也 群馬        1 6 5 5        |勝率8.30
23日夜、植木選手の年末年始レースの斡旋が消えてました。勝率8.34で終了。
27日夜、松井選手は8.35以上が確定となりました!
松井選手、最高勝率選手のタイトルは自身初です。

◆最多勝利選手争い…31日13:25、4044湯川浩司選手に決まりました!
 4044 湯川 浩司 大阪      445 5 322 2  12 1113111 1|120勝(31日13:25確定!)
 3713 伊藤 誠二 愛知  1 1             621121|119勝
28日、さあ!見事湯川選手が伊藤誠二選手に追いつきました。
両選手とも3日間を残しています。1着数同数なら勝率上位の湯川選手になりますが、
湯川選手は連勝を続けると優勝戦に乗ってしまいます。どうなるんでしょう。
今年も31日決戦になるのでしょうか!
31日常滑6R、伊藤誠二選手は、自身連勝&湯川選手敗退のみが条件でしたが、
常滑6Rで2着となり、湯川選手の最多勝利選手が確定しました。

◆優秀女子選手争い…おそらく、3188日高逸子選手でしょう。
 3188 日高 逸子 福岡 女子王座優勝+一般優勝5回 勝率7.60 98勝 5,718万円
優秀女子選手は、日高選手でほぼ間違いないでしょう。
-----------------------------------------------------------------------------
↓は優秀選手表彰でありません
◇最多出走選手〜勝手に作りました
            141516171819202122232425262728293031| 
 3572 安田 政彦 兵庫     34 633 2 3 3      s242|311走 最多出走選手!
 3550 都築 正治 愛知  44313221     111211 2●  15|309走 (2位)
 2920 中尾 英彦 静岡  2         53 31312   535|308走 (3位)
 3742 宮地 秀祈 福岡           111211 1●   |307走 (4位)
昨年は3244後藤道也選手が3年ぶりの最多出走選手となりました。(←99年以降4度目!)
今年は安田選手vs中尾選手でしょうか。中尾選手は98年3位・03年2位でした。
26日、都築選手優出により、安田選手は鳴門2日間を3走で最多出走選手となります!

〜 全競艇場・地区スター候補選手の変遷 〜

9月26日、これまでの地区スター一覧表を作ってみました。
06前期地区スター選手のうち6選手がA1級に上がったのになかなか公開されていないので…。
06後期の新・地区スターのうち、児島・福岡はそれぞれの競艇場HPに公開されていました。
びわこは新鋭リーグのときに判明、残り3場はボートレース研究Iさんに教えていただきました。m(_ _)m

ちなみに、A級は2節中1節、B級は3節中2節地元地区への斡旋と書かれていますが、
実際にはそんなに多くありません。05前期の頃から地元斡旋は1〜2ヶ月に1節くらいです。

地区スターの変遷
  新期 07前期 06後期 06前期 05後期 05前期
桐 生 A2 4362土屋  智則(97期) 4177萬    正嗣(90期)
戸 田 B1 4201佐竹  友樹(91期) 4144石塚 久也(89期) 4036金田    諭(85期)
江戸川 B1 4318桑原 将光(95期) 4145小澤    学(89期)
平和島 A2 4297山田 哲也(95期) 4211村田    敦(91期) 4095福来    剛(87期)
多摩川 B1 4266長田  頼宗(93期) 4140梶野  学志(89期) 4059入澤  友治(86期)
浜名湖 A2 4209藤田 竜弘(91期) 4150山田  雄太(89期) 4076杉田  篤光(87期)
蒲 郡 B1 4215吉島 祥之(91期) 4118宇佐見  淳(88期) 4080山崎  哲司(87期)
常 滑 A2 4337平本 真之(96期) *該当なし*
A1 4227安達 裕樹(92期) 4181花本  夏樹(90期) *該当なし*
三 国 B2 4223平井誉志郎(92期) 4210松村  康太(91期)
琵琶湖 A2 4218吉川  喜継(92期) 4137君島  秀三(89期) 4120柘植  政浩(88期)
住之江 B1 4384鶴本 崇文(98期) 4311岡村   仁(95期)
尼 崎 A1 4295小坂 尚哉(94期) 4290稲田  浩二(94期)
鳴 門 A2 4247齊藤   優(93期) 4167片岡  秀樹(90期) 4247齊藤    優(93期)
丸 亀 A2 4260中越  博紀(93期) 3954坂本  誠治(82期)
児 島 B1 4323山田 佑樹(95期)← 4202浮田  圭浩(91期) 4214林    祐介(91期)
宮 島 A2 4257古川   健(93期) 4316山口  裕太(95期) 4111奥田    誠(88期)
徳 山 A1 4237大峯    豊(92期) 4015前野  竜一(84期)
下 関 A2 4324海野康志郎(95期) 4108吉村  正明(88期)
若 松 A1 4155長野壮志郎(90期) 4121富永  修一(88期)
芦 屋 A1 4287今井 貴士(94期) 4193郷原  章平(91期)
福 岡 B1 4272大場  広孝(94期) 4148枝尾    賢(89期) 4136江夏    満(89期)
唐 津 B1 4222山口 高志(92期) 4320峰    竜太(95期) 4006小野  勇作(84期)
大 村 A2 4259真庭  明志(93期) 4174赤坂  俊輔(90期)
これまで全57選手が地区スターに選ばれました。(卒業33名・現役24名)

2010/7/17、かなり前ですが、地区スターはいつの時点で更新(1月・7月?or3月?9月?)されるのか
イマイチあいまいで、いつの間にか選手が変わっていたりよくわからないので追うのをやめました(笑)。その後ずっと放置していましたここに移します。
メンバーの交代が発表されるタイミングは不明瞭だったことから、今の制度にもあまり手を出さない方がいいような気がして今後もう取り上げないと思います…。