栄光へのステップ 〜日本インターナショナル ダンス選手権大会 決勝
2009.12.08
Youtubeへのリンクを追加 2019.06.25
・「日本インターナショナルダンス選手権大会」は毎年開かれていて、NHKではその中から
プロフェッショナル決勝戦の模様を「栄光へのステップ」と題して解説付きで放映して
います。
・第18回は「JDC公認」となっていますが,表彰式ではメダルの授与は放映されていません。
第19回以降の放映では 団体名の表示は消えていますが、「日本ボールルームダンス連盟
(JBDF:1992年3月に文部科学省認可の財団法人として設立)からのメダルの授与があり
ます。
・私は 第18回から23回までをVHSテープで保存していますが、この度テープをパソコンで
キャプチャするに際して、内容を整理してみることにしました。
動画はアップできないので、代わりに決勝三位までの映像を(画質は良くありませんが)
参考画像としてアップしてみます。
・画像のアップが著作権(本人の肖像権、番組の著作権)違反になるかどうかは分かりま
せんが、一流プロダンサーに関する知識を得て、社交ダンスを愛好する方々の間の知識
の共有に少しでもお役に立てることを願い本ページを作成しました。しかし今後、その
筋からのお叱りがあるようなら画像は削除する予定でいますので、予めお断りしておき
ます。
・外国選手の名前の片仮名表記は、映像字幕に従いましたので同じ選手でも出場回で多少
異なっている場合があります。また国名の記載は割愛させて頂きました。
・なお、部門の呼び方についてですが、2001年の第22回までは「ラテン」と「モダン」と
呼んでいたものが、翌第23回からは「ラテンアメリカン」と「スタンダード」と呼ぶよ
うになっています。
・種目の「ルンバ」については、「キューバン・ルンバ」とは呼ばずに、全ての回で単に
「ルンバ」と呼んでいます。
・また、各回とも「生バンド」が演奏していますが、第18回〜19回については、バンドの
紹介映像が入っていないため、不明になっています。
■ 第18回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・1997年6月14日〜15日、日本武道館
・会場司会:二ツ森司、西田珠美
・演 奏:(不明)
・放送司会:山田美也子
・放送解説:石原由美子(ラテン)、篠田忠(モダン)
☆Youtube動画
・ラテン部門
1位 北條明、須田雅美
|
2位 嶺岸昭志、三輪恭子
|
3位 ポール・ナリガン、メラニー・ウォーカー
|
4位 布川泉、飯田智恵
5位 安東寿展、中塚比路子
6位 及川隆明、及川千冨美
7位 近藤美国、近藤恵美子
|
・モダン部門
1位 田中英和、アデール・プレストン
|
2位 天野博文、天野京子
|
3位 ドニー・ドックマン、アマンダ・オーエン
|
4位 遠田進、遠田真理子
5位 檜山浩治、檜山公美子
6位 海宝修、海宝真理
|
・スペシャルゲスト デモンストレーション
ドニー・バーンズ、ゲイナー・フェアウェザー
Paso Doble:España Cani
|
マーカス&カレン・ヒルトン
Waltz:Nocturne (from "Secret Garden")
|
■ 第19回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・1998年6月13日〜14日、日本武道館
・会場司会:二ツ森司、西田珠美
・演 奏:(不明)
・放送司会:山田美也子
・放送解説:坂根由高(ラテン)、篠田富子(モダン)
☆Youtube動画
・ラテン部門
1位 嶺岸昭志、三輪恭子
|
2位 市川久、黒木麻子
|
3位 二宮清、平富美英
|
4位 増田直紀、増田ゆう子
5位 中村俊彦、中村桐子
6位 及川隆明、及川千冨美
|
・モダン部門
1位 A・シンキンソン、C・ヨーゲンセン
|
2位 天野博文、天野京子
|
3位 檜山浩治、檜山公美子
|
4位 遠田進、遠田真理子
5位 柳橋慎太郎、浅見久美子
6位 海宝修、海宝真理
|
・スペシャルゲスト デモンストレーション
アラン・トーンズバーグ、カルメン
Paso Dobre:Spanish Gipsy Dance
|
田中英和、アデール・プレストン(引退挨拶)
SFT:Nocturne (by Chopin)
|
■ 第20回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・1999年6月12日〜13日、日本武道館
・会場司会:田中英和、西田珠美
・演 奏:須藤久雄とニューダウンビーツ・オーケストラ
・放送司会:西田珠美
・放送解説:馬場健士郎(ラテン)、山口信次(モダン)
・ラテン部門 ☆Youtube動画
1位 アラン・トーンズバーグ、セリナ・レッカ
|
2位 ジェイムス・クニッツ、ヤーナ・クニッツ
|
3位 北條明・須田雅美
|
4位 嶺岸昭志、三輪恭子
5位 二宮清、平富美英
6位 増田直紀、増田ゆう子
|
・モダン部門 ☆Youtube動画
1位 ティモシー・ホーソン、ジョアン・ボルトン
|
2位 ポール・ウィルソン、アン・ウィルソン
|
3位 檜山浩治、檜山公美子
|
4位 遠田進、遠田真理子
5位 ケン・ヴァンホーエン
マレーネ・ヴァンホーエン
6位 藤本明彦、藤本照美
|
・スペシャルゲスト デモンストレーション
ブライアン・ワトソン、カルメン
Samba:Bye Bye Bye
|
ルッカ、ロレイン・バリッキ
Tango:Tanquera
|
■ 第21回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・2000年6月10日〜11日、日本武道館
・会場司会:二ツ森司、服部真湖
・演 奏:須藤久雄とニューダウンビーツ・オーケストラ
・放送司会:山田美也子
・放送解説:安東寿展(ラテン)、田中英和(モダン)
☆Youtube動画
・ラテン部門
1位 ルイ・ヴァン・アムステル
カリーナ・スマノフ
|
2位 ギャリー・マクドナルド
ダイアナ・マクドナルド
|
3位 北條明・須田雅美
|
4位 嶺岸昭志、三輪恭子
5位 大村敦毅、和田恵
6位 中村俊彦、中村桐子
|
・モダン部門
1位 クリストファー・ホーキンス
ヘイゼル・ニューベリー
|
2位 ジョナサン・ウィルキンス
カチューシャ・デミドヴァ
|
3位 天野博文、天野京子
|
4位 遠田進、遠田真理子
5位 檜山浩治、檜山公美子
6位 柳橋慎太郎、浅見久美子
|
・スペシャルゲスト デモンストレーション
マーカス・ヒルトン、カレン・ヒルトン
Tango:(曲名不明...Piazzollaの曲?)
|
|
|
■ 第22回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・2001年6月9日〜10日、日本武道館
・会場司会:二ツ森司、服部真湖
・演 奏:須藤久雄とニューダウンビーツ・オーケストラ
・放送司会:山田美也子
・放送解説:安東寿展(ラテン)、田中英和(モダン)
☆Youtube動画
・ラテン部門
1位 マッシュー・カトラー、ニコール・カトラー
|
2位 北條明・須田雅美
|
3位 アンドレイ・フィリップス
カーシャ・コザック
|
4位 嶺岸昭志、三輪恭子
5位 二宮清、平富美英
6位 大村敦毅、和田恵
7位 中村俊彦、青柳朋子
|
・モダン部門
1位 マッシモ・ジョルジュアーニ
アレッシア・マンフレディーニ
|
2位 檜山浩治、檜山公美子
|
3位 ジャンピエーロ・ジアンニ
シャーロッテ・ヨーゲンセン
|
4位 遠田進、遠田真理子
5位 柳橋慎太郎、浅見久美子
6位 谷堂誠治、吉野由利恵
7位 ステファン・オッセンコフ
ピア・デイビッド
|
■ 第23回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・2002年6月8日〜9日、日本武道館
・会場司会:二ツ森司、服部真湖
・演 奏:クミ伊藤とニューサウンズオーケストラ
・放送司会:黒崎めぐみ
・放送解説:安東寿展(ラテンアメリカン)、田中英和(スタンダード)
☆Youtube動画
・ラテンアメリカン部門
1位 スラビック・クリクリビー、カリーナ・スマノフ
|
2位 マーカス・ホム、シャーロッテ・エグストランド
|
3位 ユッシ・ファーネン、カーチャ・コークラ
|
4位 嶺岸昭志、三輪恭子
5位 大村敦毅、和田恵
6位 二宮清、平富美英
7位 塚本拓雄、森郁子
|
・スタンダード部門
1位 ティモシー・ホーソン、ジョアン・ボルトン
|
2位 ジョナサン・ウィルキンス
カチューシャ・デミドヴァ
|
3位 アラン・シンドラー、ドナ・シンドラー
|
4位 檜山浩治、檜山公美子
5位 遠田進、遠田真理子
6位 谷堂誠治、早野恵美
7位 柳橋慎太郎、浅見久美子
|
(第24回〜26回:録画ビデオなし Youtubeより)
☆2003年 第24回:Youtube動画
・演 奏] 須藤久雄とニューダウンビーツ Orch.
▽ラテン] 1:マイケル・ウェンティンク&ビアータ 2:マイケル・マリトスキー 3:マキシム・クマコフスキー
4:峰岸昭志 5:中村俊彦 6:二宮清 7:大村敦毅
▽スタン] 1:ジョナサン・クロスレイ&リン・マリナー 2:ジアンピエロ・ジアンニコ 3:ミケーレ・ボンシニョーリ
4:檜山浩二 5:谷堂誠治 6:柳橋慎太郎 7:遠田進
☆2004年 第25回:Youtube動画
・演 奏] 須藤久雄とニューダウンビーツ Orch.
▽ラテン] 1:ブライアン・ワトソン&カルメン 2:マシュー・カトラー 3:中村俊彦 4:二宮清 5:塚本拓雄 6:西島鉱司
7:長島大志
▽スタン] 1:ミルコ・ゴッソーリ&アレシア・ベッティ 2:ビクター・フォン 3:檜山浩二 4:谷堂誠治 5:柳橋慎太郎
6:フェフリー・チー・フォン 7:家泉尚樹
☆2005年 第26回 ラテン部門:Youtube動画
・演 奏] 須藤久雄とニューダウンビーツ Orch.
▽1:スラヴィク・クリクリヴィー&カリーナ・スマノフ 2:大村敦毅 3:アンドレイ・ボウシク
4:マキシム・クマコヴスキー 5:西島鉱司 6:中村俊彦 7:ルアン・ジャン
☆2005年 第26回 スタンダード部門:Youtube動画
▽1:ティモシー・ホーソン&ジョアン・ボルトン 2:ジョナサン・ウィルキンス&カチューシャ・デミドヴァ
3:谷堂誠治 4:柳橋慎太郎 5:リチャード・ペリー 6:小野栄治 7:家泉尚樹
■ 第27回日本インターナショナル ダンス選手権大会
・2006年6月10日〜11日、日本武道館
・会場司会:二ツ森司、神田麻衣子
・演 奏:奥田英人&ブルースカイダンスオーケストラ
・放送司会:與芝由三栄
・放送解説:須田雅美(ラテンアメリカン)、檜山浩治(スタンダード)
☆Youtube動画
・ラテンアメリカン部門
1位 スラヴィク・クリクリヴィー
エレナ・コヴォロヴァ
|
2位 クラウス・コングスダル
ヴィクトリア・フラノヴァ
|
3位 マキシム・コツェニコフ
ユリア・ザゴルイチェンコ
|
4位 大村敦毅、和田恵
5位 中村俊彦、青柳朋子
6位 デリャン・ターチェフ
ボリアナ・デルチェヴァ
7位 西島鉱次、向高明日美
|
・スタンダード部門
1位 ミルコ・ゴッゾーリ、アレシア・ベティ
|
2位 ビクター・ファン、アナ・ミクヘッド
|
3位 谷堂誠治、早野恵美
|
4位 ジェフリー・チ・ジ・フェン、ハウ・リン
5位 柳橋慎太郎、浅見久美子
6位 アレックス・ハウ、メロディ・ハウ
7位 泉尚樹、家泉朋美
|
・スペシャルゲスト デモンストレーション
二宮清、平富美英
Rumba:The Way We Were (from "追憶")
|
|
|
■第28回以降(録画ビデオなし Youtubeより)
☆2007年 第28回:
☆2008年 第29回:Youtube動画
・演 奏] クミ伊藤とニューサウンズオーケストラ
▽ラテン] 1:マイケル・マリトウスキー 2:セルゲイ・サルコフ 3:デリャン・ターチェフ 4:ツァオ・リャン 5:中村俊彦
6:大村敦毅 7:立石勝也
▽スタン] 1:ミルコ・ゴッゾリ&アレシア・ベティ 2:ビクター・ファン 3:谷堂誠治 4:河原央 5:ゲゼッペ・マグネリ
6:笹谷毅 7:サン・ハオ
☆2009年 第30回:Youtube動画
・演 奏] クミ伊藤とニューサウンズオーケストラ
・ハーフタイム] 家泉尚樹・朋美組 嶺岸昭志・三輪恭子組 大村敦毅・和田恵組 谷堂誠治・早野恵美組
▽ラテン] 1:フランコ・フォルミカ&オクサナ・レベデュー 2:マーカス・ホム 3:チャオ・リャン 4:織田慶治(初)
5:瀬底正太(初) 6:中村俊彦 7:立石勝也
▽スタン] 1:ミルコ・ゴッゾリ&アレシア・ベティ 2:アルナス・ビゾカス&カチューシャ・デミドヴァ
3:パオロ・ボスコ 4:アンジェロ・マドニア 5:河原央 6:笹谷毅 7:橋本剛
☆2010年 第31回:Youtube動画
・演 奏] クミ伊藤とニューサウンズオーケストラ
・ハーフタイム] 笹谷毅・久美組 中村俊彦・青柳朋子組
▽ラテン] 1:リカルド・コッキ&ユリア・ザゴルイチェンコ 2:ステファノ・ディ・フィリッポ 3:ルー・ニン
4:ツァオ・リャン 5:ジェイ・パーク 6:織田慶治 7:ボロフスキー・イリア
▽スタン] 1:アルナス・ビゾカス&カチューシャ・デミドヴァ 2:ヴィクター・ファン 3:橋本剛 4:本池淳 5:岡田大輔
6:サンヒョー・ジョ 7:新鞍貴浩
■第18回以前(Youtubeより)
☆1980年 第01回ラテン部門:Youtube動画
・進行役] ツー・ビート
・演 奏] 奥田宗宏とブルースカイ
▽1:鳥居弘忠・洋子 2:デヴィッド・シカモア 3:毛塚道雄 4〜:石原久嗣 大川英輝 高根由高
☆1980年 第01回モダン部門:Youtube動画
▽1:毛塚鉄雄・山本千恵子 2:桜本和夫 3:田中忠 4〜:デヴィッド・シカモア 中川勲 桜田哲也
・授与者] 三笠宮殿下夫妻
・ゲスト] エスパン&シースティン・セルバーグ(映像なし)
☆1981年 第02回ラテン部門:Youtube動画
・進行役] レッツゴー三匹
・演 奏] 有馬徹とノーチェ・クバーナ 須藤久雄とニュー・ダウンビーツ
・オープニング] 学生ダンス競技連盟フォーメーション 毛塚鉄雄・山本千恵子組
▽1:鳥居弘忠・洋子 2:ロナルド・モンテス 3:石原久嗣 4〜:毛塚道雄 坂根由高 ユーゲン・フリッツ
☆1981年 第02回モダン部門:Youtube動画
・演 奏] 有馬徹とノーチェ・クバーナ 須藤久雄とニュー・ダウンビーツ
・ゲスト] リチャート&ジャネット・グリーブ
▽1:桜本和夫・智美 2:ロバート&バーバラ・グローバー 3〜:中川勲 田中忠 毛塚道雄 桜田哲也
☆1982年 第03回ラテン部門:Youtube動画
・進行役] おぼんこぼん
・演 奏] 宮間利之とニューハード 須藤久雄とニューダウンビーツ
・オープニング] ヒルズ学園幼稚部 Vワルツ スクールメイツ 鳥居弘忠・洋子組 名倉ジャズダンススタジオ
▽1:石原久嗣・由美子 2:奥村三郎(初) 3:玉置朝啓(初) 4〜:坂根由高 田中信和 ミシェル・オフレル
☆1982年 第03回モダン部門:Youtube動画
▽1:桜本和夫・智美 2:中川勲 3:桜田哲也 4〜:田中忠 梶田征宏 マーチン・ハーベイ
・ゲスト] アラン&ヘーゼンル・フレッチャー〜チャチャチャ
・ゲスト] リチャード&ジャネット・グリーブ〜ワルツ
☆1983年 第04回ラテン部門:Youtube動画
・演 奏] 有馬徹とノーチェ・クバーナ 須藤久雄とニュー・ダウンビーツ
・オープニング] 小笠原庸子スペイン舞踊団 ダンス連盟フォーメーションチーム
・ハーフタイム] ディスコ・ダンス
・前チャンピオン紹介] ラテン:石原久嗣・由美子 モダン:桜本和夫・智美
▽1:石原久嗣・由美子 2:玉置朝啓 3:奥村三郎 4〜:マイケル・ハル アレックス・シェンブリー マーチン・カトラー
☆1983年 第04回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] スティーヴン&リンスイ・ヒリア〜ワルツ、タンゴ
・ゲスト] エスパン&システィン・ソルバーグ〜サンバ、ルンバ
▽1:中川勲・詠子 2:桜本和夫 3:桜田哲也 4〜:田中忠 アレックス・シェブリー マーチン・カトラー
☆1984年 第05回ラテン部門:Youtube動画
・オープニング] スクールメイツ 中川薫・詠子組 子供のタンゴ
▽1:レイモンド・マイレンゲン 2:奥村三郎 3:石原久嗣 4:玉置朝啓 5:デニス・トレンブレイ 6:ピエール・オーレァ
☆1984年 第05回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] サミー・ストップフォード〜 ルンバ・ジャイブ
・ゲスト] マイケル&ビッキー・バー〜ワルツ・タンゴ
▽1:桜本和夫 2:中川勲 3:桜田哲也 4:梶田征宏 5:堀口史朗 6:ダミアン・ハル
☆1985年 第06回華麗なる挑戦:Youtube動画
☆1985年 第06回ラテン部門:Youtube動画
・演 奏] 有馬徹とノーチェ・クバーナ 須藤久雄とニュー・ダウンビーツ
・オープニング] 名倉ジャズダンススタジオ『キャバレー』前年度チャンピオン:桜本組
▽1:マーカス・ヒルトン&カレン・ジョンストン 2:玉置朝啓 3:奥村三郎 4:ニコラス・コットン 5:桑原明男
6:ローマン・バーヒューズ
☆1985年 第06回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] ロナルド・モンテーズ&エリザベス・カーティス〜サンバ・ルンバ
・ゲスト] ハンス&アン・ラクソルム〜ワルツ・クイックステップ
▽1:中川勲・詠子 2:桜本和夫 3:桜田哲也 4:マーカス・ヒルトン&カレン・ジョンストン 5:天野博文(初)
6:篠田忠(初)
☆1986年 第07回華麗なる挑戦:Youtube動画
☆1986年 第07回ラテン部門:Youtube動画
・演 奏] 有馬徹とノーチェ・クバーナ 須藤久雄とニュー・ダウンビーツ
・オープニング] 全日本鼓笛バンド連盟 エキシビションダンス
・ゲスト] ドニー・バーンズ&ゲーナ・フェアウェザー〜ルンバ
▽1:奥村三郎・純 2:玉置朝啓 3:マーク・パーキン 4:ヨハン・エフテダル 5:桑原明男 6:尾上武史
☆1986年 第07回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] スティーブン&リンゼイ・ヒリア〜クイックステップ、タンゴ
・ゲスト] ドニー・バーンズ&ゲーナ・フェアウェザー〜ジャイブ
▽1:中川勲 2:桜田哲也 3:天野博文 4:篠田忠 5:島正幸(初) 6:梶田征宏
☆1987年 第08回ラテン部門:Youtube動画
▽1:玉置朝啓・きよ子 2:ラリー&ケリー・クラーク 3:馬場健士郎 4:桑原明男 5:尾上武史 6:二ツ森司
☆1987年 第08回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] ウェルナー&イングリット・ヒューラー〜モダン・ショーダンス
・ゲスト] ロナルド・モンテーズ&エリザベス・カーティス〜ラテン・アルゼンチンタンゴ・ショーダンス
▽1:ケリー&マリオン・マルシュ 2:篠田忠 3:天野博文 4:桜田哲也 5:橘正幸(初) 6:島正幸
☆1988年 第09回ラテン部門:Youtube動画
・オープニング] 前優勝者:ケリー&マリオン・マルシュ、玉置朝啓・きよ子
▽1:玉置朝啓・きよ子 2:桑原明男 3:馬場健士郎 4:デニス・トレンブレ&アデル・プレストン 5:尾上武史
6:相田安彦(初)
・エキジビション] ウィルソン・バレーラ&マーガレット・バーンズ
☆1988年 第09回モダン部門:Youtube動画
▽1:桜田哲也・鈴木美代子 2:篠田忠 3:天野博文 4:デニス・トレンブレ&アデル・プレストン 5:橘正幸
6:山中賢一(初)
☆1989年 第10回フォーメーション:Youtube動画
☆1989年 第10回ラテン部門:Youtube動画
▽1:マーティン・ラム 2:大竹辰郎(初) 3:トニー・メレディス 4:玉置朝啓 5:桑原明男 6:二ツ森司
☆1989年 第10回モダン部門:Youtube動画
▽1:天野文博・京子 2:篠田忠 3:グレン・バイス 4:田中英和&陽子 5:スティーブ・バイシュ 6:ビクター・ヴィーラセット
☆1990年 第11回:
☆1991年 第12回ラテン部門:Youtube動画
・ハーフタイム] ちびっ子ジャイブ大会("踊るぽんぽこりん")
▽1:桑原明男・佐代子 2:ジャン・マーク・ジェネロー 3:大竹辰郎 4:ダーク・コシンズ 5:楠潤一郎 6:佐藤明彦
☆1991年 第12回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] ドニー・バーンズ&ゲイナー・フェアウェザー(w 寸劇風)
・ゲスト] ジョン・ウッド&アン・ルイス
▽モダン] 1:天野文博・京子 2:ラッセ・オデガード 3:田中英和&陽子 4:篠田忠 5:島正幸 6:山口信次
☆1992年 第13回ラテン部門:Youtube動画
▽1:ユッカ・ハバライネン 2:大竹辰郎 3:リチャード・ポーター 4:楠潤一郎 5:佐藤明彦 6:二ツ森亨
☆1992年 第13回モダン部門:Youtube動画
・ゲスト] マーカス&カレン・ヒルトン〜ワルツ、Vワルツ
・ゲスト] コーキー&シャーリー・バラス〜サンバ、ジャイブ(8ビート)
▽1:篠田忠・富子 2:田中英和&陽子 3:天野文博 4:スティーヴン・ハナー 5:ベノア・ドロレー 6:橘正幸
☆1993年 第14回:Youtube動画
・ゲスト] ドニー・バーンズ&ゲイナー・フェアウェザー、アンドリュー&ロレイン・シンキンソン
▽ラテン] 1:リチャード・ポーター 2:ゲイア・バッケ 3:マーティン・ディールマン 4:大竹辰郎 5:楠潤一郎
6:二ツ森亨
▽モダン] 1:田中英和&陽子 2:篠田忠 3:山口信次 4:折山邦夫 5:橋正幸 6:島正幸
☆1994年 第15回:Youtube動画
▽ラテン] 1:大竹辰郎・鈴木孝子 2:ブライアン・トーナー 3:北条明・須田雅美(初) 4:佐藤明彦 5:楠潤一郎
6:ハーン・スカデンバーグ
・ジュブナイル
▽モダン] 1:田中英和&陽子 2:天野文博 3:ペアノ・ドロレー 4: 山口信次 5:鷲見広与志 6:島正幸
▽日本インター] 田中英和&アデール・プレストン組
・ワルツ:Youtube動画
・タンゴ:Youtube動画 (アデールがラピスをしている!)
・フォックストロット:Youtube動画
・クイックステップ:Youtube動画