2020年グラチャン選出順位

〜 2020.6.23 宮島 〜

(2020.5.31更新)

戻る


5月31日、笹川賞は出場予定の4477篠崎仁志選手が優勝。予備1位の4686丸野一樹選手が繰り上がります。
4月1日、出場選手が発表されました。当サイトでは4月1日の時点で、3908重成一人選手を家事都合欠場とします。

3月18日、223点で当確だった3779原田幸哉選手が今期2本目のフライング。グラチャンはF休み。
3月8日、SG優出完走で当確だった3590濱野谷憲吾選手が今期2本目のフライング。グラチャンはF休み。
  =BBCT選考の選出順位15位以内と思われる選手。

昨年のボーダーラインは92点でした。でも110〜115点あたりを目指した方がいいと思われます。
順位     支部 得点 笹川 GC OC MB DB CC 賞金 総理 1着数 2着数 3着数
前年覇者 4074 柳沢  一  愛知 189   優勝 2着 30 31 5 5 4着 6 6 12
優先出場 4238 毒島  誠 群馬 317 33 44 3着 優勝 優勝 5着 5着 45 12 14 8
優先出場 4168 石野 貴之 大阪 295 37 24 42 3着 2着 優勝 優勝 46 12 11 10
優先出場 4444 桐生 順平 埼玉 280 6着 38 38 4着 40 34 2着 22 4 16 11
優先出場 3854 吉川 元浩 兵庫 257 優勝 37 47 35 28   6着 優勝 11 8 8
優先出場 3783 瓜生 正義 福岡 233 36   優勝 34 35 34 4着 29 8 8 7
優先出場 3897 白井 英治 山口 119 2着 45         3着 6 3 5 5
笹川賞優勝                              
9 4028 田村 隆信 徳島 257 1 40 36 33 46 6着 30 37 9 15 3
10 4262 馬場 貴也 滋賀 254 13 29 25 36 3着 38 優勝 37 7 7 9
11 4024 井口 佳典 三重 231 15 27 36 18 36 2着 28 31 6 5 12
12 4337 平本 真之 愛知 220 4着 17 30 35 29 4着 32   8 7 6
13 4418 茅原 悠紀 岡山 219 5着 33 28 30 26 44 10   8 7 8
14 4075 中野 次郎 東京 201   42 4着 40 22 32 33   5 6 11
15 3941 池田 浩二 愛知 200 30 39 5着 38     17 26 6 6 8
16 3557 太田 和美 大阪 194 16 3着 45 30   20 29 15 8 7 2
17 4659 木下 翔太 大阪 185   6着 33   4着 30 46   6 7 8
欠場 3908 重成 一人 香川 181 19 20 40 6着 31 30     6 4 9
18 4320 峰  竜太 佐賀 177 3着 39 40 46     4   9 5 5
19 3744 徳増 秀樹 静岡 174 30 4着 29   40 34 2   8 4 5
20 3721 守田 俊介 滋賀 171 33 36   32 13   20 6着 7 6 4
F休み 3590 濱野谷憲吾 東京 171 29   30 20   3着 33 21 7 3 6
21 4350 篠崎 元志 福岡 166       33 36 26 3着 26 8 2 4
22 3960 菊地 孝平 静岡 166 28 13 38 2着 26   23   6 4 4
23 3573 前本 泰和 広島 157   21   5着 32   32 30 2 7 8
24 4061 萩原 秀人 福井 140   2着   28 13 21 40   6 1 8
25 3959 坪井 康晴 静岡 120   5着 37     20 27   4 4 5
26 4371 西山 貴浩 福岡 108 39     18     5着 18 6 1 3
27 4688 永井 彪也 東京 104           25 2着 42 3 5 3
28 4052 興津  藍 徳島 100     6着     15 20 23 2 5 3
29 4504 前田 将太 福岡 86 24       6着   28   2 3 4
30 4391 松田 祐季 福井 86         5着 23 25   1 5 4
31 4397 西村 拓也 大阪 81         44   4着   4 2 4
32 3984 坂口  周 三重 36               3着 1 1 3
33 4095 福来  剛 東京 31               5着 1 2 0
34 3582 吉川 昭男 滋賀 30               2着 2 1 0
F休み 3779 原田 幸哉 長崎 207 36 34   41 40 28 26 2 7 9 7
35 4044 湯川 浩司 大阪 196 38 28 37   31 36 26   8 7 5
36 3388 今垣光太郎 福井 191 31 26 19 28   39 22 26 7 4 7
37 3946 赤岩 善生 愛知 173 24 33 38 24   16 16 22 6 4 5
38 3942 寺田  祥 山口 168 28 36 38 22 20   24   6 6 0
39 3415 松井  繁 大阪 167 18 11   17 36 23 36 26 2 5 6
40 3780 魚谷 智之 兵庫 146   30 33 27 24 32     3 6 7
41 3623 深川 真二 佐賀 144 36     26 23   34 25 4 9 1
42 4502 遠藤 エミ♀ 滋賀 136 28   28 29 17   34   4 4 5
43 4497 桑原  悠 長崎 115   14   31   22 39 9 5 3 1
44 4500 山田 康二 佐賀 109 38     38 33       4 3 5
45 4296 岡崎 恭裕 福岡 109 40 33 -5   27   14   4 2 5
46 4831 羽野 直也 福岡 109 23 21 21 26     18   0 5 2
47 4503 上野真之介 佐賀 106 41   32   15   18   5 1 2
48 4290 稲田 浩二 兵庫 105           28 31 46 5 3 3
49 4547 中田 竜太 埼玉 104 23 9 29 19     24   4 2 5
50 4477 篠崎 仁志  福岡 103 42   27 34         4 3 4
51 4344 新田 雄史 三重 102 22 48         32   4 4 1
52 4266 長田 頼宗  東京 102   34 20 25     23   3 3 3
繰上り 4686 丸野 一樹 滋賀 94           26 39 29 4 2 4
予備2 4205 山口  剛 広島 91     34 23 34       2 4 2
予備3 4719 上條 暢嵩 大阪 86     8   26   30 22 1 5 3
予備4 3622 山崎 智也 群馬 82 33 18 16 15         1 4 2
予備5 4030 森高 一真 香川 81     23       24 34 2 2 3
予備6 3716 石渡 鉄兵 東京 79       17 27 16 19   2 1 3
予備7 4063 市橋 卓士 徳島 78     22     20   36 2 5 0
予備8 4530 小野 生奈♀ 福岡 77 29 16   18 14       1 4 0
A2級 4848 仲谷 颯仁 福岡 75 35 18   22         4 2 1
予備9 4148 枝尾  賢 福岡 71             36 35 3 2 3
予備10 4364 池永  太  福岡 71         14   15 42 3 1 2
  4190 長嶋 万記♀ 静岡 70 35 14     21       2 3 1
  4482 守屋 美穂♀ 岡山 70 29           15 26 1 2 5
  4586 磯部  誠 愛知 69             36 33 3 0 5
  4885 大山 千広♀ 福岡 67 34     16   30 -13   2 3 2
  4237 大峯  豊 山口 67     11 24       32 1 4 0
  3952 中澤 和志 埼玉 65         30     35 1 2 5
  2992 今村  豊 山口 61 23 17   21         0 1 4
  4459 片岡 雅裕 香川 60   25   12     23   2 1 1
SG除外 3556 田中信一郎 大阪 59 33 26             2 2 2
  4370 山口 達也 岡山 57         38     19 3 1 1
  3719 辻  栄蔵 広島 56             22 34 2 1 2
  4166 吉田 拡郎 岡山 54   22   32         2 1 3
  3978 齊藤  仁 東京 54     30 24         1 2 3
  4042 丸岡 正典 大阪 52   34 18           2 0 2
  4335 若林  将 東京 50       32       18 3 1 0
  3159 江口 晃生 群馬 49         31     18 1 3 1
  4019 笠原  亮 静岡 49   26 8 15         1 1 1
  3435 寺田 千恵♀ 岡山 42     25   17       2 1 0
  4188 久田 敏之 群馬 41         41       2 1 2
  3903 白石  健 兵庫 41         30     11 1 3 1
  4816 村松 修二 広島 38               38 1 2 1
A2級 3996 秋山 直之 群馬 36 16 20             0 2 1
  3737 上平 真二 広島 34               34 1 1 2
  4415 下出 卓矢 福井 33               33 2 0 1
  4070 中村 亮太 長崎 33       33         1 2 1
  4384 鶴本 崇文 大阪 31     31           2 0 1
  4430 永田 秀二 東京 29               29 2 0 0
  3188 日高 逸子♀ 福岡 29 29               1 0 2
  3849 中岡 正彦  香川 29               29 0 2 0
  4450 平高 奈菜 香川 28               28 1 1 0
  4524 深谷 知博 静岡 27         27       1 1 1
SG除外 4013 中島 孝平 福井 25 -3 28             1 0 1
  3473 石川 真二 福岡 24 14 10             1 1 1
  4362 土屋 智則 群馬 24   24             1 1 0
  4682 大上 卓人 広島 24         24       0 1 2
  3983 須藤 博倫 埼玉 23             23   1 0 1
  3499 市川 哲也 広島 22         22       1 1 0
  3256 三角 哲男 東京 19         19       0 1 1
  3232 山川美由紀♀ 香川 19     19           0 0 1
  4556 竹井 奈美♀ 福岡 18 18               1 0 0
  3606 川北 浩貴 滋賀 17         17       0 1 0
  4308 河村  了 愛知 17     17           0 0 1
  4050 田口 節子♀ 岡山 16         16       1 0 0
A2級 3484 芝田 浩治 兵庫 15         15       1 0 0
A2級 4611 今井 美亜♀ 福井 15               15 1 0 0
  3898 平田 忠則 福岡 15   15             0 1 0
  4808 松尾  拓 三重 15     15           0 1 0
  4324 海野康志郎 山口 15             15   0 0 1
  4101 三井所尊春 佐賀 14               14 0 0 1
  4305 金子 拓矢 群馬 12     12           0 0 0
  3874 山本 寛久 岡山 11     11           0 0 0
  4399 松本 晶恵♀ 群馬 11 11               0 0 0
A2級 3654 武田 光史 福井 9     9           0 0 0
  4757 山田 祐也 徳島 8       8         1 2 0
  4851 関  浩哉 群馬 -4 -4               0 1 1
  4136 江夏  満 福岡 -7     -7           0 0 1
B2級 3822 平尾 崇典 岡山 -19 -4 -15             0 0 0

     

〜 宮島・SGグランドチャンピオン 23日から 〜

2020.6.28 宮島・グラチャン 優勝戦
        SG優勝/優出 最後のSG優出 2020年
オーシャンC
2020年
MB記念
2020年
ダービー
2020年
獲得賞金額
1 優勝 3744 徳増 秀樹 初優勝!/9+1 20笹川賞 出場 出場 7.55 2907万(24位)→6245万( 4位)
2 2着 4503 上野真之介 (SG初優出!)     出場 7.82 2687万(33位)→3926万(19位)
3 3着 3960 菊地 孝平  5/26+1 19MB記念 出場 出場 7.27 4225万(10位)→5114万( 7位)
4 4着 4320 峰  竜太  2/17+1 19笹川賞 出場 出場 8.78 6004万( 3位)→6742万( 2位)
5 6着 4831 羽野 直也 (SG初優出!)     出場 6.86 2057万(75位)→2696万(34位)
6 5着 4344 新田 雄史  2/ 9+1 18賞シ 出場 出場 7.76 3299万(20位)→3988万(16位)
28日、45歳6ヶ月の3744徳増秀樹選手がSG10回目の優出で初優勝!
・45歳6ヶ月でのSG初優勝は歴代で年長5番目
 1993/10/12 戸 1812長嶺   豊 49歳11ヶ月
 1990/03/26 平 1670岩口 昭三 48歳 0ヶ月
 1988/08/09 浜 1592松野   寛 47歳 9ヶ月
 1994/03/22 平 1910大森 健二 46歳 6ヶ月
 2020/06/28 宮 3744徳増 秀樹 45歳 6ヶ月
 1994/08/30 児 2380関   忠志 43歳 9ヶ月
 1985/05/07 住 1962井上 利明 43歳 6ヶ月
 2017/10/29 平 3623深川 真二 43歳 4ヶ月
7〜10年くらい前でしょうか、SGのJLCの中継で本場に現役選手が1人ゲスト出演する時期があった記憶があります。
私が一番印象に残ったのは徳増秀樹選手でした。SGにかける思いを熱く語られていたと思います。
45歳6ヶ月、ついにSG初制覇となりました。


(以下、2着に限らず、1着以外が1回あるものをすべて挙げています。)
96年以降のSGで準完全優勝。ただし、賞金王6件(03・05・06・07・16・18年 …07年は2着が1回)を除く。
 3着1回 2000/06/25下 3024西島  義則 131111優1
 6着1回 2011/07/18蒲 3909佐々木康幸 111611優1
 4着1回 2013/11/24津 4030森高  一真 411111優1
 3着1回 2015/07/20三 4168石野  貴之 1111311優1
 2着1回 2017/08/27若 3942寺田    祥 1211111優1
 3着1回 2018/08/27丸 4238毒島    誠 3111111優1
 2着1回 2020/06/28宮 3744徳増  秀樹 1121111優1
(完全優勝は、2001/09/02多の3499市川哲也選手の111111優1の1回。)

27日、3744徳増秀樹選手がSG10回目の優出で自身初の1号艇に。
すでに24場制覇している徳増選手は、制覇後の(すべて優勝0回にした)2周目も13場制覇しています。
2周目の宮島は2年前の2018/06/17宮GIIMB大賞で優勝しています。(GIIですが予選1位から優勝。)
ちなみに24場制覇した選手のSG優勝は、96年以降では今のところ3388今垣光太郎選手と3854吉川元浩選手だけ。

25歳となった4831羽野直也選手がついにSG初優出。
26歳未満の選手がSG優出するのは、およそ7年半ぶり。
2012/11/25児・SGチャレンジCの4296岡崎恭裕選手以来。(このとき岡崎選手はすでにSG優出5回目。)
ちなみに26歳未満の選手のSG優出は、96〜03年の8年間だけで延べ29人が優出。
04〜12年の9年間で14人。2013年以降は、4831羽野直也選手だけです!



27日、3744徳増秀樹選手が自身初のSG予選1位通過。
徳増選手はGIでも予選1位は1回だけで、それはおよそ18年前の2002/10/17浜・GIMB大賞(準優1着・優出5着)。
自身の記念初優出が1号艇でした。通算記念優出37回で徳増選手の記念優勝戦の1号艇はほとんどなく、
上記(02年浜名湖)と10年3月浜名湖・GI周年の2回だけ。
もちろんSG優出9回で1号艇はありませんでした。

3300 1200 850 700 650 600万

 

2020.6.27 宮島・グラチャン 準優勝戦10R
1 4503 上野真之介 (SG優出なし)     出場 7.82 2630万(33位)
2 4831 羽野 直也 (SG優出なし)     出場 6.86 2014万(79位)
3 3783 瓜生 正義 10/36 19賞金王 前年覇者 出場 優先出場 4732万( 6位)
4 3959 坪井 康晴  3/16 19グラチャン (予備5) (予備9) 6.97 2154万(60位)
5 4095 福来  剛  0/ 1 20総理杯 F休み 出場 7.53 2498万(39位)
6 3573 前本 泰和  1/ 5 19MB記念 出場 出場 8・03 3704万(15位)
2020.6.27 宮島・グラチャン 準優勝戦11R
1 3744 徳増 秀樹  0/ 9+1 20笹川賞 出場 出場 7.55 2850万(25位)
2 4344 新田 雄史  2/ 9+1 18賞シ 出場 出場 7.76 3256万(20位)
3 3415 松井  繁 12/66 17笹川賞 出場 出場 7.48 4244万( 9位)
4 4296 岡崎 恭裕  1/11 18賞金王 出場 出場 6.98 3240万(21位)
5 3721 守田 俊介  2/10 20笹川賞     7.72 3204万(22位)
6 4397 西村 拓也  0/ 1 19賞シ 出場   7.23 2119万(67位)
2020.6.27 宮島・グラチャン 準優勝戦12R
1 4320 峰  竜太  2/17+1 19笹川賞 出場 出場 8.78 5961万( 3位)
2 4444 桐生 順平  3/15 19賞金王 優先出場 出場 優先出場 3673万(16位)
3 4028 田村 隆信  3/20 19チャレンジC 出場 出場 7.44 2138万(65位)
4 3960 菊地 孝平  5/26+1 19MB記念 出場 出場 7.27 4168万(10位)
5 4350 篠崎 元志  2/16 19賞シ 出場 出場 7.55 2873万(24位)
6 4391 松田 祐季  0/ 1 19ダービー     7.16 1951万(85位)
27日、3744徳増秀樹選手が自身初のSG予選1位通過。
徳増選手はGIでも予選1位は1回だけで、それはおよそ18年前の2002/10/17浜・GIMB大賞(準優1着・優出5着)。
自身の記念初優出が1号艇でした。通算記念優出37回で徳増選手の記念優勝戦の1号艇はほとんどなく、
上記(02年浜名湖)と10年3月浜名湖・GI周年の2回だけ。
もちろんSG優出9回で1号艇はありませんでした。

3300 1200 850 700 650 600万

〜 宮島・2020年グラチャン選考 〜

宮島・2020年グラチャン選考

4月1日正式発表、絶対当確ラインは95点。

(52位)4266長田頼宗 → (予備1)4686丸野一樹 → (予備2)4205山口剛【広島】 →
(予備3)4719上條暢嵩 → (予備4)3622山崎智也 → (予備5)4030森高一真

(山崎智也選手は1年間選出除外の02年を除き、97年〜19年のグラチャンに出場。)

5月31日更新、宮島・グラチャン(当確51名+笹川賞優勝者)
関東 4238毒島 誠 4444桐生順平 4547中田竜太
4075中野次郎 4095福来 剛 4266長田頼宗 4688永井彪也
東海 3744徳増秀樹 3959坪井康晴 3960菊地孝平
3941池田浩二 3946赤岩善生 4074柳沢 一 4337平本真之
3984坂口 周 4024井口佳典 4344新田雄史
近畿 3388今垣光太郎 4061萩原秀人 4391松田祐季
3582吉川昭男 3721守田俊介 4262馬場貴也 4502遠藤エミ 4686丸野一樹
3415松井 繁 3557太田和美 4044湯川浩司 4168石野貴之 4397西村拓也 4659木下翔太
3780魚谷智之 3854吉川元浩 4290稲田浩二
四国 4028田村隆信 4052興津 藍
 
中国(広島除く) 4418茅原悠紀 3897白井英治 3942寺田 祥
広島支部 3573前本泰和
九州 3783瓜生正義 4296岡崎恭裕 4350篠崎元志 4371西山貴浩 4477篠崎仁志 4504前田将太 4831羽野直也
3623深川真二 4320峰 竜太 4500山田康二 4503上野真之介 4497桑原 悠
3/19、105点以上の44名+笹川賞優勝者が当確です。残り7名。
3/20平11R、105点になった4290稲田浩二選手が当確。当確45名+笹川優勝。残り6名。
3/21平10R、準優10Rの結果により、4547中田竜太・4477篠崎仁志選手が当確。
3/21平11R、準優11Rの結果により、4344新田雄史選手が当確。当確48名+笹川優勝。残り3名。
3/22、総理杯優勝戦、2着・3着・5着で完走したそれぞれ3582吉川昭男・3984坂口周・4095福来剛選手が当確。
以上、当確51名+笹川優勝者。

4/1正式発表、当確だった3908重成一人選手は家事都合欠場。4266長田頼宗選手が正式な52位です。
以上、当確51名+笹川優勝者。

5/31、笹川賞は出場予定の4477篠崎仁志選手が優勝。予備1位の4686丸野一樹選手が繰り上がり。