非常に良い天気だ。ついに愛媛が最終となる四国八十八ヵ所ツーリングの続きを走る事にする。しっかし長い事やってます。バイクも2回変わってるし。っだが、ついに香川県に入る。香川は寺が徳島以上に密集しているので一気に進めるだろう。今年ついに最終回の予感だ。 さて、国道を北上し、徳島ICから徳島道にのる。風が強くあまり速度は出せない。しばらく走り、上板SAで休憩。前回の湯布院ツーリングの時に飲んでうまかったカップ式の自動販売機のオニオンスープがなくなっていてチョット残念。 吉野川SAでも休憩し、さらに進む。新境目トンネルで最高速をマークし、愛媛県へ。三島川之江ICで松山道を下りた。国道192号を東へ少し走り、県道5号へ。馬瀬林道を通り、第65番札所三角寺に着く。写真を撮り、本堂を拝み、出発。 来た道を戻り、再び国道192号へ。さらに東へ進む。ワインディングを走り抜け、徳島県。県道8号に左折し、北上する。次に目指すは第66番札所雲辺寺。 紅葉マークの車の後ろをひたすら走り、案内標識を頼りに走ってたら、雲辺寺…ロープウェイ乗り場に着いてしまった。ムッチャ通りすぎた!ていうか道路の案内標識、ロープウェイに乗らすように案内してます。乗りたくない方は標識に従わない様に。 戻って戻って、曼陀トンネル手前でそれらしき道があったので(ホントに雲辺寺への標識はなかった。)、そちらへ入った。グニャグニャの山道を走ると、景 色の良い尾根道に出た。しかし、雲辺寺に近くまで来ると、ありえないくらい荒れ荒れな道になってしまった。アスファルトがもう大変な砕け具合で、ヘタな ダートより走りにくい。少なくとも剣山スーパー林道より走りにくいと思った。ラインを慎重に選んで走らないとマジゴケしてしまいそうだ。丁字路から先は道 も広く整備されていたので、非常に楽になった。そして、雲辺寺に着く。 駐車場で写真を撮り、寺へ向かう。納経所で通行料100円を払い、本堂へ。交通安全の祈願ろうそくを買い、火を点け立てた。さらに、おみくじも引いてみる。大吉…だが、書いてる内容…大吉かコレ?特に願事。「すべて思い通りになりません」って…。 県道268号を北へ進んでいると、六地蔵越の道が通行止めとなっていた。なんてこった。しょうがないんで国道32号の方にまわるとする。県道6号を走り、国道32号にぶつかった。北上。 猪ノ鼻峠を越え、香川県。西濃広域農道を通り、県道5号。GSで燃料補給し、国道377号を西へ。案内標識に従って進み、第67番札所大興寺に着く。この寺の塀の瓦がなんかすごかった。 津田の松原SAで休憩し、鳴門ICまで走った。その後、鳴門スカイラインを1往復し、家に帰った。 走行距離:410km TO BE CONTINUED・・・
|