なかなかいい天気である。A.M.8:30、ZZ-Rのエンジンに火を入れた。さて、今回はせっかくの連休だしツーリングに行こうって事でいろいろ考えたが、明日の天気がどうやらあまりよくないようなので、久々に日帰りツーリングに出かけるかって事で、再び四国カルストに向かう事にした。真国道与作ツーリングでは、カメラの故障で自分の写った写真がなかったので、今回新しく購入したデジカメでちゃんと自分も写った写真を撮ってこようというのが目的である。
吾川村川口交差点を直進し、国道439から分かれる。ここからは初めての道である。どんどん進み越知町。コスモスの催しがあって少し渋滞していたので、すり抜けさしてもらう。上から見るとなかなかコスモスがきれいであった。佐川町を抜け日高村に入り、国道33はかなり渋滞してきた。まさか高知市まで続いているんじゃないだろうな…。すり抜けしてどんどん進む。伊野町に入っても渋滞は続いた。今回は伊野ICから高速にのって徳島まで戻るつもりなので助かったといえば助かった。伊野ICより高知自動車道へ。 どんどん進む。高知、南国、大豊といいペースで走り抜ける。二車線路では積極的に追い抜いた。長い笹ヶ峰トンネルを抜け高知県から愛媛県。休憩なしでさらに進む。川之江Jctから徳島自動車道へ。新境目トンネルを抜け徳島県。後ろのベンツがやけに車間を詰めてくる。前には車いるのに。井川町に入り、吉野川SAに入り休憩。さらにGSで千円分のレギュラーを入れる。残金的に満タン入れると徳島ICまでのお金が足りなくなるのだ。道路の方見てたらパトカーが何かを追いかけていた。出発する。 出発してすぐに先ほどのパトカーに御用になっていた車がいた。徳島自動車道片道一車線なので、非常駐車帯で取り締まっていた。さぁ後はひたすら走るだけ。辺りは暗くなってきた。家に帰り着く目標時間を7:00としているがはたして目標通りに行くかな? 一気に走りぬけ料金所。徳島にしては多少混んでいた。待っている間に、胸ポケットに入れていたチケットと3000円を左手のグローブと手の甲の間に挟んだ。さらにジーパンに左ポケットにあるちっちゃいポケットに入れておいた500円玉を右手に握った。グローブに挟んでおいたのでなかなかスムーズに料金所を通過できた。左グローブの甲にそんなものを入れておけるポケットつけたら高速では便利じゃないかなぁ…なんて思いながら残りの高速を走った。 高速の出口付近で、バックしてくるアホな車がいて急ブレーキかけた。おいおいって感じである。北側に向かう出口と南側へ向かう出口を間違えたのだろう。間違った方からでも一旦高速降りてからUターンするなりせぇよ。 国道11を南下し、家に着く。時間は7:10くらい。まぁ目標通りといってもいいだろう。久々の日帰りソロツーリングは結構走ってなかなか疲れた。でもやっぱり四国カルストはいい所だった。 走行距離 : 516km
|