|
競艇オフィシャルWebで提供されるデータを
フル活用してできた情報を公開しています。
(得意なデータ)選手個人の成績、選手個人の条件
(苦手なデータ)レース毎のデータ、舟券予想→ただいま勉強中
自転車モンキー
回転1/3 今日の回転 昨日の回転 |
最終更新 2024.3.18 22:30 |
ひまひま競艇i-modeページ (i-modeページのアドレスをメールで送る) |
1月7日、58歳10ヶ月の3159江口晃生選手が優勝。 02年以降の正月GWお盆レース優勝者で年長2位の記録。 ●2002年以降、正月GWお盆レースを57歳以上で優勝 62歳 8ヶ月 2912尾崎鉄也 2018/08/15福 58歳10ヶ月 3159江口晃生 2024/01/07桐 57歳11ヶ月 3010大嶋一也 2016/01/04蒲 57歳 6ヶ月 3159江口晃生 2022/08/16桐 1月1日、白井選手は現在22年正月から6連続で正月お盆GWを優勝中。 2日徳山優勝戦で白井選手が優勝すると、02年以降の最長・今村豊選手の7連続優勝に並びます。 ・02正月以降、正月お盆GWの5連続以上連続優勝 7連続優勝 2992今村 豊 03GW〜05GW 下→徳→下→徳→下→徳→下 6連続優勝 3897白井 英治 22正月〜23お盆 徳→下→下→徳→徳→下 5連続優勝 3590濱野谷憲吾 16正月〜17GW 多→多→江→平→多 |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
2023.12.31 多摩川12R クイーンズクライマックス優勝戦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
賞金女王 121314151617181920212223 |
30日終了 +17.3万 +ST無事故15+10万 |
31日終了 | 優勝 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | 失格 30% |
0円 | 記念優勝/優出 | 2024年 総理杯 |
2024年 オーシャンC |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 優勝 |
9浜田亜理沙(212) | −−−(初出場)−−−優 |
3635+25万 | 5260万(3位) |
5260 |
× | × | × | × | × | × | × | (記念初優出・初優勝) |
一般V4 →記念優勝 |
5+10点+1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2着 |
1遠藤 エミ(131) | −−−○6優223242 | 5182+25万 | 5937万(1位) | 6807 | 5937 | 5697 | 5567 | 5507 | 5447 | 5279 |
5207 | 4/12+1 | 記念優勝 | 24+9点+1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3着 |
2守屋 美穂(151) | −○4−−−665663 | 4835+25万 | 5350万(2位) | 6460 | 5590 | 5350 | 5220 | × | × | × | × | 0/ 9+1 | 一般V4 | 16+6点+1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4着 |
8川野 芽唯(515) | −−−優−○−−−−−4 |
3674+25万 | 4059万(5位) | 5299 | × | × | × | × | × | × | × | 1/ 2+1 | 一般V2 | 11+5点+1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5着 |
6三浦 永理(362) | 優○6F−−−−−−−5 | 3677+25万 | 4002万(7位) | 5302 | × | × | × | × | × | × | × | 1/ 4+1 | 一般V4 | 10+4点+1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6着 |
11寺田 千恵(624) | ○4○34243○○○6 | 3530+25万 | 3795万(9位) | 5155 | × | × | × | × | × | × | × | 2/17+1 | 一般V2 | 2+3点+1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30日終了時点の金額に日当など2.3万+GI特別参加賞15万+ST無事故10+15万を先に加算しています。 30日、浜田亜理沙選手が1号艇。浜田選手は、女子4大大会初優出。 ・女子4大大会の初優出がクイーンズCは4件目。 2012/12/16大 4208三浦 永理 優勝 QC第 1回 2013/12/15芦 4190長嶋 万記 5着 QC第 2回 2014/12/31住 4450平高 奈菜 2着 QC第 3回 2023/12/31住 4546浜田亜理沙 優勝 QC第12回 QC第1回〜2回はまだ、他にレディースCしかなかったため三浦・長嶋・平高選手がQCで初優出することになりました。 ただ、14年にLCC第1回、17年にLオールスター第1回が開催され、そちらで女子4大大会の初優出をする選手も増えてきて QCでいきなり初優出というケースはほぼなくなっていました。 ・96年以降に、女子4大大会の初優出が1号艇だったケースは9件目。 1997/03/05蒲 3114渡邊 博子 優勝 1コース レディースC(G2) 1998/03/08三 3704本部めぐみ 優勝 4コース レディースC(G2) 2002/03/03徳 3580水口 由紀 5着 4コース レディースC 2005/03/06大 4050田口 節子 3着 1コース レディースC 2011/03/06三 4387平山 智加 2着 1コース レディースC 2014/11/30下 3674岸 恵子 優勝 1コース LCC(G2) 2015/08/09丸 3999大瀧明日香 3着 1コース レディースC 2022/08/07丸 4963實森 美祐 F 1コース レディースC 2023/12/31住 4546浜田亜理沙 優勝 1コース クイーンズC 遠藤選手が完走すると、女子賞金1位は、遠藤選手vs守屋選手となります。
ちなみに、96年以降に新設された「優秀女子選手」は、ほぼ、その年の女子賞金1位の選手が選出されています。 96〜22年の27回のうち、女子賞金1位でない選手が「優秀女子選手」に選出されたケースは2件だけ。 97年 優秀女子選手=大島聖子 女子賞金1位=谷川里江 12年 優秀女子選手=三浦永理 女子賞金1位=田口節子 (三浦選手は賞金女王第1回優勝。田口選手は特別賞に。) ・優出6名のうち、優秀選手表彰経験。 浜田選手…(優秀選手表彰経験なし。) 遠藤選手…17年優秀女子、21年優秀女子、22年優秀女子・記者大賞・特別賞。 守屋選手…(優秀選手表彰経験なし。) 川野選手…(優秀選手表彰経験なし。) 三浦選手…12年優秀女子。 寺田選手…00年優秀女子、01年優秀女子、07年優秀女子、15年優秀女子。 遠藤選手が優勝すると、獲得賞金額は6782〜6807万。歴代の2位となります。 守屋選手が優勝すると、獲得賞金額は6435〜6460万。歴代の3〜4位となります。 ●歴代(2022年まで)、女子選手の年間獲得賞金5000万以上 1位 4502遠藤 エミ 2022年 8266万 (QCは4着) …男子を含めて年間15位 2位 3435寺田 千恵 2001年 6721万 …男子を含めて年間32位 3位 4502遠藤 エミ 2021年 6439万 (QCは2着) …男子を含めて年間25位 4位 4502遠藤 エミ 2023年 5937万 (QCは2着) …男子を含めて年間??位 5位 3188日高 逸子 2005年 5718万 …男子を含めて年間33位 6位 4885大山 千広 2019年 5683万 (QCは5着) …男子を含めて年間30位 7位 3435寺田 千恵 2000年 5660万 8位 4050田口 節子 2022年 5494万 (QC優勝1500万) 9位 4450平高 奈菜 2020年 5491万 (QC優勝1500万)…男子を含めて年間34位 10位 4450平高 奈菜 2022年 5464万 (QCは2着) 11位 4450平高 奈菜 2021年 5425万 (QCは3着) 12位 4502遠藤 エミ 2019年 5393万 (QCは2着) …男子を含めて年間33位 13位 4502遠藤 エミ 2017年 5390万 (QC優勝1200万)…男子を含めて年間23位 14位 4482守屋 美穂 2023年 5350万 (QCは3着) …男子を含めて年間??位 15位 4050田口 節子 2021年 5337万 (QC優勝1500万) 16位 4387平山 智加 2013年 5267万 (QC優勝1000万)…男子を含めて年間24位 17位 4546浜田亜理沙 2023年 5260万 (QC優勝1600万) 18位 3232山川美由紀 1996年 5126万 19位 3774横西 奏恵 2006年 5080万 2021〜2023年は女子3選手が5000万以上に。 ・クイーンズクライマックス優勝戦の賞金の変遷 1600 730 490 360 300 240 23年 1500 650 430 300 250 200 19〜22年 1200 450 340 230 190 160 16〜18年 1000 380 270 190 160 140 12〜15年(15年はF発生のため優勝者は800万) ・シリーズ戦優勝戦の賞金の変遷 210 95 74 61 55 52 23年 200 90 70 57 51 47 19〜22年 100 71 51 40 36 34 17〜18年 100 70 50 40 36 34 13〜16年 70 45 35 30 27 24 12年 1600 730 490 360 300 240万 10 9 6 5 4 3点 |
31日16:30、クイーンズCは4546浜田亜理沙選手が優勝で当確。残り1。 最後の1名は、 中澤選手が優勝… 中澤選手が当確。予備は新田→重成→大池→豊田→徳増→柳生選手の順。 中澤選手が優勝ならず… 新田選手が当確。予備は重成→中澤→大池→豊田→徳増→柳生選手の順。 30日、 自力当確2名は、 ・QCは遠藤選手以外の5名が優勝すればその選手が自力当確。 ・桐生優勝戦3号艇の中澤和志選手。 最終日で埼玉支部の浜田亜理沙選手と中澤選手が当確になる可能性があります。 戸田優勝戦4号艇の大池佑来選手は優勝して結果待ちですが、優勝できなくても予備2〜3位です。 QCで遠藤選手優勝&中澤選手優勝ならず&大池選手優勝ならずの場合は、 新田雄史選手と重成一人選手が当確となります。 30日、V6で7.25の5084末永和也選手が当確。あと2。 26日、V6で7.11の1817点以上が確定した5121定松勇樹選手が当確。あと3。 |
12月31日16:40終了、戸田・総理大臣杯(当確45選手+地区選優勝6名) | |
埼玉支部 | 4444桐生順平 4546浜田亜理沙 4547中田竜太 |
関東(埼玉除く) | 4238毒島 誠 4362土屋智則 4787椎名 豊 3590濱野谷憲吾 4266長田頼宗 4939宮之原輝紀 |
東海 | 3960菊地孝平 4190長嶋万記 4524深谷知博 4933板橋侑我 3941池田浩二 4337平本真之 4586磯部 誠 4024井口佳典 |
近畿 | 4013中島孝平 4262馬場貴也 4502遠藤エミ 3415松井 繁 4168石野貴之 4719上條暢嵩 3854吉川元浩 |
四国 | 4028田村隆信 4685島村隆幸 3541三嶌誠司 4459片岡雅裕 |
中国 | 3874山本寛久 4166吉田拡郎 4418茅原悠紀 4762藤原啓史朗 4682大上卓人 3897白井英治 3942寺田 祥 |
九州 | 3876中辻崇人 4148枝尾 賢 4504前田将太 4544松田大志郎 4831羽野直也 4932新開 航 4320峰 竜太 4445宮地元輝 5084末永和也 5121定松勇樹 |
12/25、当確42+地区6。残り4です。 12/26、V6で絶対当確ラインを超えた5121定松勇樹選手が当確。残り3。 12/30、V6で絶対当確ラインを超えた5084末永和也選手が当確。残り2。 12/31多・優勝戦、クイーンズCで優勝の4546浜田亜理沙選手が当確。残り1。 |
12月30日終了、一般V5以上に届く可能性がある選手全員の斡旋予定。
(「□」印はGII以上、「●」印は一般優勝、「×」印は優勝ならず。)
2023.12.24 住之江 グランプリ優勝戦12R | ||||||||||
23日終了 +33.8万 |
24日終了 | 25〜31日 max賞金 |
今年のSG優勝戦 総笹GCオMBダCC賞 |
SG優勝/優出 | 賞金王決定戦 | →優勝 | 2 3 4 5 6 7 8 91011121314151617181920212223 色は選出6位以内で出場 |
|||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 優勝 |
4168石野 貴之(大阪) |
11118万 | 22128+45+30万 |
0 | 4優2−−−−優 | 10+1/33+1 | 出場 9+1/優出6+1 | '19 | −−−−−−−−2−−−6326△優−△△優 |
2 | 転 |
4337平本 真之(愛知) | 7591万 | 8191+75+30万 | 50 | −−6−−−−転 | 3/18+1 | 出場 4+1/優出2+1 | なし | −−−−−−−−−−−−−−△−−○4転−転 |
3 | 2着 |
4320峰 竜太(佐賀) | 15212万 | 20012+45+30万 | 0 |
−−−−−優22 | 6/27+1 | 出場 8+1/優出4+1 | '20 | −−−−−−−−−○○−−○−3優○優妨−2 |
4 | 3着 |
4586磯部 誠(愛知) |
11407万 | 14807+45+30万 | 72 | −−優2−−−3 | 1/ 3+1 | 出場 1+1/優出1+1 | なし | −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−33 |
5 | 5着 |
3941池田 浩二(愛知) |
11322万 | 13622+45+30万 | 72 |
6−45−−55 | 10/38+1 | 出場13+1/優出4+1 | '11'13 | ○○−−−−−2○優−優○6○−△○−△○5 |
6 | 4着 |
4418茅原 悠紀(岡山) | 12981万 | 15481+45+30万 | 134 | 3−54−534 | 1/17+1 | 出場 5+1/優出2+1 | '14 | −−−−−−−−−−−−優5−○−△△−−4 |
24日、石野選手がグランプリ優勝で、石野選手の「最多賞金獲得選手」が確定。 今年のSG優勝2回でもあり石野選手の「最優秀選手」もほぼ確定ではないでしょうか。 23日、全員完走の場合、 優勝者が1石野選手 …石野選手自身が賞金1位。 優勝者が2平本選手 …三連単2−3−全の場合は峰選手が賞金1位。 三連単2−全−3の場合は101,200円差で峰選手が上位ですが、平本選手は12/31に蒲郡を走るので、今年も年末決戦に! 24日(訂正、新ST無事故賞の集計方法を誤っておりました。1stや2ndのトライアルなどそれぞれのレースに15万円が加算されるそうです。 例えば、平本選手は1stと2ndで75万、GP優勝戦30万で合計105万加算されることになり、峰選手は75万。 三連単2−全−3の場合は、平本選手の賞金1位が確定でした。でも、順位決定戦でST事故が出ていた場合1st分の30万の差が なくなり、峰選手10.12万円上位となります。10Rの結果も想定しなくてはいけなかったようです。 優勝者が3峰選手 …峰選手自身が賞金1位。 優勝者が4磯部選手 …磯部選手選手が賞金1位。 優勝者が5池田選手 …池田選手自身が賞金1位。 優勝者が6茅原選手 …茅原選手自身が賞金1位。 平本選手優勝… 18631.90万=7558.1+(特別参加賞)30+(日当やナイター手当)3.8+(優勝賞金)11000+(副賞)10+(ST無事故)30 峰選手3着 … 18642.02万=15178.22+(特別参加賞)30+(日当やナイター手当)3.8+(3着賞金)3400+(ST無事故)30 (Fありなどを含み)必ず誰かが優勝する場合、最低でも平本選手が+10010万で17601万。 馬場選手は順位決定戦1着でも17015万(=15064+30+3.8+1900+3+15)、17060万(=15064+30+3.8+1900+3+60)であるため、馬場選手の賞金1位はなく GP優出6名の中から賞金1位が決まります。 ・優秀選手表彰経験 1石野選手 …’05最優秀新人、’16特別賞、’17特別賞、’19最優秀選手・最多賞金・記者大賞、 2平本選手 …なし 3峰選手 …’06最優秀新人、’15最高勝率・最多勝利、’16最高勝率、’17最高勝率、’18最優秀選手・最多賞金・最高勝率・記者大賞、 ’19最高勝率、’20最優秀選手・最多賞金・最高勝率・最多勝利・記者大賞、’21最高勝率 4磯部選手 …なし 5池田選手 …’09特別賞、’11最優秀選手・最多賞金・記者大賞、’13最優秀選手・最多賞金・記者大賞、’22最高勝率 6茅原選手 …なし 11000 4800 3400 2500 2300 2100(万円) |
〜 2023年・住之江グランプリ選考 〜選考最終日11月26日分 優勝戦12R終了、茅原・池田・磯部選手の6位以内が当確。 GP6位以内は残り3。 12R優勝戦で最大3人が自力当確となります。 ・6号艇茅原選手は完走条件(失格や欠場でも可能性あり) ・2号艇池田選手は2着以内条件(3着以下の場合、山口剛選手が2着以下で当確) ・5号艇山口選手は優勝で当確(2着以下の場合は7位以下確定) (池田選手3着&山口選手優勝でも、茅原選手が欠場の場合は池田選手当確など ありますが、詳細は下の表で。)
ーーーーー GP18位以内は残り3。 優勝戦12R終了、片岡・今垣選手が当確となりました。 GP2nd11R(1枠から) 馬場 茅原 池田 1st1位 1st4位 1st5位 GP2nd12R(1枠から) 峰 石野 磯部 1st2位 1st3位 1st6位 GP1st11R(1枠から) 濱野谷 羽野 土屋 毒島 中島 今垣 GP1st12R(1枠から) 桐生 片岡 山口 深谷 平本 菊地 シリーズ初日D(1枠から) 吉田拡 島村 前田将 篠崎元 宮地 椎名 12R優勝戦で最大2人が自力当確となります。 ・4号艇今垣選手は完走条件(失格の6着賞金30%はアウト) ・1号艇片岡選手は2着以内条件(3着以下はアウト) 12Rが始まる前に仮の16〜18位を決めることになります。 その仮の16位の選手はGP当確となります。 吉田拡>島村>篠崎元の並びは変わりませんが、 8R特別選抜B戦の菊地選手と前田将選手が絡むので簡単な表では書けなさそうです。 とにかく、吉田拡(6R4枠)・島村(7R3枠)・篠崎元(4R2枠)選手は 菊地(3R/8R)と前田将(4R/8R)にプレッシャーをかけるために上位着を。 菊地選手は8R1着、または、8R2着&3R3着以内で自力当確です。 (6R終了時点で一度まとめます。) 6R終了時点、菊地選手は(8R)2着以内で自力当確です。
ーーーーー GPシリーズは残り2。 残り2のうち、守屋美穂選手はLCC優出完走で当確の状況です。 あと1人は、長嶋万記選手がLCC優勝で自力当確。もし優勝できなかった場合、 中澤和志選手が当確ですが、家事都合欠場の場合は上野真之介選手が当確に。 〜 2023年・多摩川クイーンズクライマックス選考 〜選考最終日11月26日分26日11R優勝戦終了、最後の1人は3999大瀧明日香選手で決まりました。 QC11R(1枠から) 守屋 長嶋 三浦 田口 高田 寺田 QC12R(1枠から) 遠藤 渡邉 平山 川野 浜田 大瀧 シリーズD(1枠から) 細川 海野 宇野 堀之内 藤原 西橋 (中谷・小芦選手はF休み、日高選手は家事都合) あと1人です。優勝戦(11R)前までに仮の12位争いとして、 海野選手(1R・9R)と大瀧選手(5R)が争います。 大瀧選手は5Rで3着以内に入れば「仮の」12位確定です。 海野選手は「9Rで絶対に1着」を取らなくては大瀧選手に届きません。 そして、優勝戦11Rで優勝でQC当確の藤原菜希選手の結果を待ちます。
|
25日、今垣光太郎選手は準優2着で優出。 54歳2ヶ月と8日でのSG優出は、歴代のSGで年長9位の記録。 もちろん優勝すればSG最年長優勝記録の更新です。ただ、優勝戦は4号艇になりました。 でも、今垣選手はSG予選1位→準優2着→優勝をしたことがある選手の1人です。 ●96年以降のSGで、SG予選1位→準優2着→優勝の6件。 3285植木 通彦 1997/05/27常・予選1位→準優2着→優勝戦6枠3コース→優勝 3952中澤 和志 2006/03/21平・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝 3388今垣光太郎 2009/06/28戸・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝 3622山崎 智也 2010/12/23住・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝 3783瓜生 正義 2011/08/28福・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝 4337平本 真之 2014/12/23平・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝 14年前のグラチャンで予選1位→準優2着からの優勝があります。 24日、54歳2ヶ月の今垣光太郎選手がSG予選1位通過! 96年以降のSG予選1位の最年長記録をおよそ25年ぶりに更新しました。 (ちなみに先日の2023/11/16大GI周年でも今垣選手は予選1位通過。 54歳1ヶ月の予選1位は、96年以降のGIで9位でした。) 23日、3日目終了時点で54歳2ヶ月の今垣光太郎選手が現時点の予選1位。 予選最終日は三国7R1号艇と12R5号艇。 ●96年以降のSG(グランプリ除く)で、48歳以上で予選1位通過。 3388今垣光太郎 54歳 2ヶ月 予選1位7.67 2023/11/26三・チャレンジC 1864安岐 真人 53歳11ヶ月 予選1位8.40 1998/12/23住・GPシリーズ戦 2992今村 豊 53歳 0ヶ月 予選1位8.80 2014/06/29浜・グラチャン 2992今村 豊 52歳11ヶ月 予選1位8.50 2014/06/01福・オールスター 2992今村 豊 49歳 2ヶ月 予選1位8.33 2010/08/29蒲・メモリアル 2096中道 善博 48歳 9ヶ月 予選1位9.50 1997/12/23住・GPシリーズ戦 ●歴代で、50歳以上でSG優勝。 1864安岐真人 52歳 7ヶ月 1997/09/02若・メモリアル 2291野中和夫 52歳 6ヶ月 1996/07/22住・オーシャンC 2291野中和夫 51歳 6ヶ月 1995/07/03桐・グラチャン 1864安岐真人 50歳 8ヶ月 1995/10/10丸・ダービー |
18位/19位 6位/7位 2014年CC予選 5.00/4.83 LCC予選 6.00/6.00 2015年CC予選 4.67/4.67 LCC予選 5.83/5.83 2016年CC予選 5.17/5.00 LCC予選 6.00/5.43 2017年CC予選 5.00/4.83 LCC予選 6.14/6.00 2018年CC予選 5.40/5.33 LCC予選 6.67/6.33 CC5点超で1人敗退 LCC6点超で4人敗退 2019年CC予選 5.20/5.00 LCC予選 6.29/6.29 LCC6点超で1人敗退 2020年CC予選 5.17/5.17 LCC予選 5.67/5.43 CC5点超で1人敗退 2021年CC予選 5.17/5.00 LCC予選 6.50/6.00 2022年CC予選 5.17/5.17 LCC予選 5.83/5.67 CC5点超で1人敗退 2023年CC予選 5.00/4.83 LCC予選 6.17/5.71 チャレンジCは得点率5.00超、 レディースCCは得点率6.00超がとりあえずの目標でしょうか。 チャレンジC優勝者の予選順位。 1998〜05年→ 9 2 2 8 4 1 4 2 2006〜13年→ 1 1 1 1 1 1 3 1 2014年以降 → 1 1 2 1 1 1 2 1 18 06年〜21年で、CC優勝者の16人中13人は予選1位通過者だったのですが、 22年は予選18位の4524深谷知博選手が優勝。 |
〜 2023年・住之江グランプリ選考 〜選考期間は11月26日まで 11月26日終了時点、グランプリ6位以内の絶対当確ラインは10345万。(残り0) 4320峰竜太・4262馬場貴也・4168石野貴之選手と、 CC優勝戦の結果により4418茅原悠紀・4586磯部誠・3941池田浩二選手が当確。以上、6位以内確定。 11月26日、4418茅原悠紀・4586磯部誠・3941池田浩二選手が当確。残り3。 11月25日、やっと4168石野貴之選手が当確。残り3。 磯部選手にはまだ当確が出ません。(CCの優勝戦の二連単5−2で、かつ、茅原選手完走の 場合だけ、磯部選手が7位になります。) 25日終了、例えば、チャレンジC…優勝戦1着から順に=山口剛、池田、(3〜6着)茅原 のようになると、max10822万の磯部選手が7位になります。 ●以下の6人の中からあと3人です。 4418茅原 悠紀 10485万 12R6号艇(完走で自力当確) 3941池田 浩二 9653万 12R2号艇(2着以内で自力当確) 4205山口 剛 8151万 12R5号艇(優勝で自力当確) 4586磯部 誠 10767万 3R max10822万 4444桐生 順平 9987万 6R 10Rmax10352万 3590濱野谷憲吾 10061万 2R 8Rmax10336万 茅原選手は完走すると当確。池田選手は6着で10415万。この数字には桐生・濱野谷選手は届きません。 もしも茅原選手も池田選手も完走すると考えると、池田・山口剛・磯部選手が2つの枠を争うことになります。 ---- 11月26日終了時点、グランプリ18位以内の絶対当確ラインは6855万。(残り0) 4320峰竜太・4262馬場貴也・4586磯部誠・4168石野貴之・4418茅原悠紀・ 3590濱野谷憲吾・4444桐生順平・3941池田浩二・4831羽野直也・ 4238毒島誠・4205山口剛・4362土屋智則選手と 4524深谷知博・4337平本真之・4013中島孝平選手と 3960菊地孝平・4459片岡雅裕・3388今垣光太郎選手が当確。以上当確18名。 11月26日優勝戦12R、4459片岡雅裕・3388今垣光太郎選手が当確。以上、当確18名。 11月26日8R、3960菊地孝平選手が当確。残り2。 11月25日、4337平本真之・4013中島孝平選手が当確。残り3。 11月24日、4524深谷知博選手が当確。残り5。 11月16日、4238毒島誠・4205山口剛・4362土屋智則選手が当確。残り6。 25日終了、例えば、 チャレンジC…優勝戦で、2着以内=片岡、完走=今垣、 特別選抜B戦1着=菊地 のようになると、max6867万の吉田拡郎選手が19位になります。 ●以下の7人の中から、あと3人です。 3388今垣光太郎 6269万 12R4号艇 (完走当確) 4459片岡 雅裕 5654万 12R1号艇 (2着以内当確) 3960菊地 孝平 6663万 3R 8R(B戦1着で自力当確) 4166吉田 拡郎 6811万 6R 4504前田 将太 6586万 4R 8R 4685島村 隆幸 6717万 7R 4350篠崎 元志 6664万 4R 今垣選手は完走当確、かつ、1号艇の片岡選手は2着以内確実で当確と考えると、枠はもう1つしかありません。 そう考えるのであれば、島村選手と篠崎元選手の19位以下が確定で、 事実上、菊地・吉田拡・前田将選手の中から1人が決まることになります。 ---- 11月26日終了時点、GPシリーズの絶対当確ラインは4336万。当確60人。残り0。 (3779原田幸哉選手のF休みが確定。) 残り2のうち、守屋美穂選手はLCC優出完走で当確の状況です。 あと1人は、長嶋万記選手がLCC優勝で自力当確。もし優勝できなかった場合、 中澤和志選手が当確ですが、家事都合欠場の場合は4503上野真之介選手が当確に。 11月26日、4482守屋美穂・4190長嶋万記選手が当確。以上、当確60名。 11月24日、3874山本寛久・4760山崎郡選手が当確。残り2。 11月17日、3744徳増秀樹・4762藤原啓史朗選手が当確。残り4。 11月16日、4148枝尾賢・3959坪井康晴選手が当確。残り6。 〜 2023年・多摩川クイーンズクライマックス選考 〜選考期間は11月26日まで 11月26日終了時点、クイーンズCの絶対当確ラインは2862万。残り0。 あと1人は、大瀧選手(5R)と海野選手(1R9R)で仮の12位を争い、 その後、LCC優勝戦11Rで優勝条件の藤原菜希選手の結果を待つことになります。 (現時点の大瀧選手は26日のG2特別参加賞10万と日当などを加算すると2863万。 この数字に、西橋奈未・中谷朋子・細川裕子選手らは届かないこと(=13位以下)が確定しています。) 11月26日、3999大瀧明日香選手が当確です。以上当確12名。 11月25日、やっと3435寺田千恵選手が当確です。残り1。 11月15日、4804高田ひかる・4546浜田亜理沙選手が当確。残り2。 11月13日、4433川野芽唯・4050田口節子選手が当確。残り4。 11月12日、4208三浦永理選手が当確。残り6。 11月4日、4387平山智加選手が当確。残り7。 |
最後の勝率1位 20回 1515彦坂 郁雄 1988後 11回 4320峰 竜太 2024前 10回 2291野中 和夫 1993後 9回 2992今村 豊 2004後 8回 1488岡本 義則 1981前 6回 318倉田 栄一 1963後 6回 3285植木 通彦 2001前 |
10月29日終了、ところでグランプリ18位の絶対当確ラインは8877万だと思われます。 9位と10位の差が1500万近く開いていることもあり、どう見ても9位以内の選手はグランプリ18位以内当確です。 (8876万の選手を19位にする方法は見つかりましたが、8877万以上の選手を19位にする方法は見つかりませんでした。) 29日19:30、蒲郡SG特別選抜B戦10R、4296岡崎恭裕選手は6着。絶対当確ラインを超えて当確です。以上当確34人。残り0。 予備は1位から順に、4497桑原悠→4030森高一真→4502遠藤エミ→3780魚谷智之→4061萩原秀人選手。 28日終了、最後の1人は、4296岡崎恭裕選手 vs 4497桑原悠選手ですが、岡崎選手は、29日の蒲郡10R完走で当確です(前半2Rは失格でも可)。 予備2位は4030森高一真選手、予備3位は4502遠藤エミ選手で確定。 28日20:10、蒲郡SG準優11R、4397西村拓也選手が4着。この時点で絶対当確ラインを超えて当確。残り1。 28日15時、からつの4497桑原悠選手が途中帰郷。この時点で絶対当確ラインは4704万に。4371西山貴浩選手が当確。残り2。 27日終了、ダービー予選突破状況により、絶対当確ラインは(前日5276万から)4819万まで下がりました。 残り14人でしたが、27日で一斉に以下の11選手が当確。 4500山田康二・3779原田幸哉・3415松井繁・3388今垣光太郎・3897白井英治・4459片岡雅裕・ 3783瓜生正義・4547中田竜太・3556田中信一郎・3960菊地孝平・3942寺田祥選手。 4371西山貴浩・4497桑原悠・4397西村拓也・4296岡崎恭裕・4344新田雄史選手の中から3人です。 西村拓也選手は、準優6着+一般6着+特別選抜B6着でも4829万で自力当確です。事実上は残り2人でしょうか。 |
10月29日終了、ところでクイーンズCの方の絶対当確ラインは3470万。 4502遠藤エミ・4482守屋美穂・4190長嶋万記・4590渡邉優美選手がQC当確です。 10月29日12:40、戸田5Rで4065金田幸子選手は4着に。この時点で最後の1人3611岩崎芳美選手が当確です。 10月28日終了、最後の1人は3611岩崎芳美選手 vs 4065金田幸子選手となりました。 金田選手は29〜31日を6連勝、かつ、30日と31日の後半レースは特選(11Ror12R)であることが条件です。 |
優勝戦5枠 セミファイナル2着 |
優勝戦6枠 復活戦1着 |
|||||
---|---|---|---|---|---|---|
トーナメント着 | 理論上の 発生率 |
↓年度です | トーナメント着 | 理論上の 発生率 |
↓年度です | |
最上位1着が4人 | 1.2% | 最上位4着が4人 | 1.2% | |||
最上位1着が3人 | 9.9% | 21年 | 最上位4着が3人 | 9.9% | 15・17・20年 | |
最上位1着が2人 | 29.6% | 22年 | 最上位4着が2人 | 29.6% | 16・21・22・23年 | |
最上位1着が1人 | 39.5% | 15・16・17・20年 | 最上位4着が1人 | 39.5% | 19年 | |
最上位2着が4人 | 1.2% | 23年 | 最上位5着が4人 | 1.2% | ||
最上位2着が3人 | 4.9% | 最上位5着が3人 | 4.9% | |||
最上位2着が2人 | 7.4% | 19年 | 最上位5着が2人 | 7.4% | 18年 | |
最上位2着が1人 | 4.9% | 18年 | 最上位5着が1人 | 4.9% | ||
最上位3着が4人 | 1.2% | 最上位6着が4人 | 1.2% | |||
・トーナメント着順 セミF1着 セミF2着 15年 1113 1223 …抽選なし 16年 1124 1223 …抽選なし 17年 1112 1233 …抽選なし 18年 1233 2333 …抽選なし 19年 1123 2233 …2着2人で抽選 20年 1123 1223 …抽選なし 21年 2234 1113 …1着3人で抽選 22年 1233 1122 …1着2人…(※) 23年 2333 2222 …2着4人…(※) (※)もう抽選ではなく22年度から選考順位順だそうです。 |
・トーナメント着順 復活戦1着 15年 4445 …4着3人で抽選 16年 4455 …4着2人で抽選 17年 4446 …4着3人で抽選 18年 556− …5着2人で抽選 19年 466責 …抽選なし 20年 4446 …4着3人で抽選 21年 446− …4着2人で抽選 22年 4466 …4着2人…(※) 23年 4455 …4着2人…(※) |
|||||
21年度セミF10Rは1着選手(トーナメント2着)が不良航法、 2着選手(同4着)を1着相当、3着選手(同3着)を2着相当としています。 |
||||||
とてもよくできた勝ち上がり方式で、初日のトーナメント着順により以下のように 「理論上の」平均優出人数が割り振られます。本当に面白い勝ち上がり方式です。 初日トーナメント1着から順に→ 2.14 1.52 1.35 0.80 0.19 0.01(人)=合計6 |
||||||
15〜23年度の優出42人のうち、トーナメントでの着順別人数は、 1着から順に→ 20 12 11 10 1 0 (人) 理論上は→ 19.2 13.7 12.1 7.2 1.7 0.1 (人) 優勝者の初日トーナメント着順は、15年度以降、1 2 1 1 2 2 3 3 3。 |
2023.7.23 児島・オーシャンC 優勝戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SG優勝/優出 | 最後のSG優出 | 2023年 MB記念 |
2023年 ダービー |
2023年 推定獲得賞金額 |
2024年 総理杯 |
||||
1 | 6着 | 4262 | 馬場 貴也 | 3/ 7+1 | 22グランプリ | 優先出場 |
前年覇者 |
4757万(11位)→5519万(10位) |
一般V2 |
2 | 4着 | 4418 | 茅原 悠紀 | 1/14+1 | 23グラチャン | 出場 | 8.06 |
5987万( 5位)→6850万( 5位) |
一般V1 |
3 | 2着 | 4586 | 磯部 誠 | 1/ 2+1 | 23グラチャン | 優先出場 | 優先出場 |
6520万( 2位)→7883万( 2位) |
GC優勝 |
4 | 3着 | 4444 | 桐生 順平 | 3/18+1 | 22オーシャンC | 出場 |
7.79 |
5778万( 6位)→6791万( 6位) |
G1優勝 |
5 | 優勝 | 4831 | 羽野 直也 | 初優勝/2+1 | 23クラシック | 出場 | 7.84 |
3566万(27位)→7028万( 4位) |
一般V3 →OC優勝 |
6 | 5着 | 3941 | 池田 浩二 | 10/36+1 | 23グラチャン | 出場 | 8.03 |
6358万( 3位)→7170万( 3位) | 一般V2 |
23日、4831羽野直也選手がSG初優勝!しかも三連単は160,260円で、SG3連単の最高配当を大幅に更新。 (私は7戦6勝の馬場選手と地元で2号艇の茅原選手しか見えていませんでした…。まさかSG優勝戦で10万舟とは。) そして20代のSG覇者も8年ぶりの誕生でした。 ちなみに、羽野選手はGI選出除外期間中です。今年3月クラシックの土屋智則選手もそうでした。 ●GI選出除外期間「未消化」のままでSG優勝は14件目。 3304烏野 賢太 2001/03/20尼 3622山崎 智也 2007/12/24福(GPシリーズ) 4044湯川 浩司 2008/06/29芦 4296岡崎 恭裕 2010/05/30浜 3783瓜生 正義 2010/10/11桐 3622山崎 智也 2010/12/23住(GPシリーズ) 4418茅原 悠紀 2014/12/23平 4168石野 貴之 2016/07/18鳴 4168石野 貴之 2016/11/27大 4024井口 佳典 2018/03/21浜 3941池田 浩二 2022/06/26唐 3897白井 英治 2022/12/18大 4362土屋 智則 2023/03/21平 4831羽野 直也 2023/07/23児 3400 1300 950 800 750 700万 |
2023.7.22 児島・オーシャンC 準優勝戦10R | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SG優勝/優出 | 最後のSG優出 | 2023年 MB記念 |
2023年 ダービー |
2023年 推定獲得賞金額 7/21現在 |
2024年 総理杯 |
|||
1 | 4586 | 磯部 誠 | 1/ 2+1 | 23グラチャン | 優先出場 | 優先出場 |
6445万( 2位) |
グラチャン優勝 |
2 | 4444 | 桐生 順平 | 3/18+1 | 22オーシャンC | 出場 |
7.79 |
5717万( 6位) |
G1優勝 |
3 | 4370 | 山口 達也 | 0/ 1 | 13ダービー | F休み |
6.66 |
2113万( 114位) |
一般V4 |
4 | 4190 | 長嶋 万記♀ | (SG優出なし) | 7.36 |
2760万(52位) |
一般V6 | ||
5 | 4024 | 井口 佳典 | 6/26 | 19チャレンジC | 出場 | 7.27 |
3944万(18位) |
G1優勝 |
6 | 4061 | 萩原 秀人 | 0/ 4 | 19グラチャン | 7.10 |
2685万(58位) | 一般V0 | |
2023.7.22 児島・オーシャンC 準優勝戦11R | ||||||||
1 | 4418 | 茅原 悠紀 | 1/14+1 | 23グラチャン | 出場 | 8.06 |
5912万( 5位) |
一般V1 |
2 | 4397 | 西村 拓也 | 0/ 1 | 19GPシリーズ | 7.33 |
3209万(38位) |
一般V4 | |
3 | 4391 | 松田 祐季 | 0/ 1 | 19ダービー | 6.85 |
2105万( 118位) |
一般V2 | |
4 | 3960 | 菊地 孝平 | 5/32 | 22ダービー | 出場 | 7.45 |
2690万(57位) |
一般V2 |
5 | 3941 | 池田 浩二 | 10/36+1 | 23グラチャン | 出場 | 8.03 |
6297万( 3位) |
一般V2 |
6 | 4013 | 中島 孝平 | 2/15 | 22クラシック | 出場 | 7.24 |
4405万(13位) | G1優勝 |
2023.7.22 児島・オーシャンC 準優勝戦12R | ||||||||
1 | 4262 | 馬場 貴也 | 3/ 7+1 | 22グランプリ | 優先出場 | 前年覇者 |
4682万(11位) |
一般V2 |
2 | 4477 | 篠崎 仁志 | 1/ 8 | 22チャレンジC | 出場 | 6.85 |
2815万(50位) |
一般V0 |
3 | 4296 | 岡崎 恭裕 | 1/13 | 21GPシリーズ | 出場 | 7.44 |
3031万(43位) |
一般V1 |
4 | 3590 | 濱野谷憲吾 | 5/44 | 23オールスター | 出場 | 7.36 |
5362万( 8位) |
一般V2 |
5 | 4831 | 羽野 直也 | 0/ 2+1 | 23クラシック | 出場 | 7.84 |
3505万(31位) |
一般V3 |
6 | 4500 | 山田 康二 | 0/ 4 | 23オールスター | 出場 | 7.48 |
3735万(21位) | 一般V3 |
23日、 3400 1300 950 800 750 700万 |
2023.7.9 尼崎・G2全国BR甲子園 優勝戦 | ||||||||
OC/MB | 2023年 蒲郡ダービー |
2023年 推定獲得賞金額 |
SG-GI-G2 優勝回数 |
尼崎 G2以上優勝経験 |
||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2着 | 4851 | 関 浩哉 | 児 | 7.50 | 3163万(35位)→3446万(25位) |
0− 2−0 | |
2 | 6着 | 3941 | 池田 浩二 | 児 福 | 8.03 | 6062万( 4位)→6189万( 3位) |
10−13−2 | 11.5オールスター |
3 | 5着 | 4013 | 中島 孝平 | 児 福 | 7.23 | 4158万(14位)→4300万(13位) |
2− 8−1 | 18.5オールスター |
4 | 優勝 | 4459 | 片岡 雅裕 | 児 福 | 優先出場 | 3161万(36位)→3654万(20位) |
1−1−0+1 | |
5 | 4着 | 4444 | 桐生 順平 | 児 福 | 7.74 | 5412万( 7位)→5575万( 6位) |
3−17−0 | 15.3クラシック・ 16.11周年 |
6 | 3着 | 4739 | 中村 晃朋 | = | 6.28 | 1716万( 184位)→1918万( 134位) |
0− 0−0 | |
22日、 460 250 170 130 110 95万 10 9 6 5 4 3点 |
2023.7.8 尼崎・G2全国BR甲子園 準優10R | ||||||||
OC/MB | 2023年 蒲郡ダービー |
2023年 推定獲得賞金額 |
SG-GI-G2 優勝回数 |
尼崎 G2以上優勝経験 |
||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3941 | 池田 浩二 | 児 福 | 8.03 | 6028万( 4位) | 10−13−2 | 11.5オールスター | |
2 | 4418 | 茅原 悠紀 | 児 福 | 8.03 | 5705万( 5位) |
1− 9−1 | ||
3 | 4459 | 片岡 雅裕 | 児 福 | 優先出場 | 3134万(34位) |
1− 1−0 | ||
4 | 4262 | 馬場 貴也 | 児 福 | 前年覇者 | 4411万(11位) |
3− 5−1 | ||
5 | 4401 | 小林 泰 | = | 6.22 | 1524万( 260位) |
(優出なし) | ||
6 | 4504 | 前田 将太 | 児 福 | 7.57 | 4145万(13位) | 0− 2−1 | ||
2023.7.8 尼崎・G2全国BR甲子園 準優11R | ||||||||
1 | 4851 | 関 浩哉 | 児 | 7.50 | 3129万(35位) |
0− 2−0 | ||
2 | 4364 | 池永 太 | 7.02 | 1732万( 175位) |
0− 1−1 | |||
3 | 4573 | 佐藤 翼 | 児 福 | 7.42 | 3347万(26位) |
0− 1−0 | ||
4 | 4444 | 桐生 順平 | 児 福 | 7.74 | 5385万( 7位) |
3−17−0 | 15.3クラシック・ 16.11周年 |
|
5 | 4296 | 岡崎 恭裕 | 児 福 | 7.44 | 2859万(43位) |
1− 4−1 | ||
6 | 3952 | 中澤 和志 | 6.87 | 2704万(49位) | 1− 4−0 | |||
2023.7.8 尼崎・G2全国BR甲子園 準優12R | ||||||||
1 | 4772 | 石丸 海渡 | 6.69 | 2025万( 110位) |
0− 0−0 | |||
2 | 4787 | 椎名 豊 | 児 福 | 7.20 | 3450万(23位) |
1− 0−1 | 22.7オーシャンC | |
3 | 4013 | 中島 孝平 | 児 福 | 7.23 | 4124万(15位) |
2− 8−1 | 18.5オールスター | |
4 | 4290 | 稲田 浩二 | 児 福 | 6.79 | 2233万(82位) |
0− 3−0 | 22.10周年 | |
5 | 4739 | 中村 晃朋 | = | 6.28 | 1689万( 192位) |
0− 0−0 | ||
6 | 4305 | 金子 拓矢 | 6.73 | 1393万( 324位) | 0− 1−0 | |||
22日、 460 250 170 130 110 95万 10 9 6 5 4 3点 |
2023.7.2 びわこ・秩父宮妃記念杯 優勝戦 | ||||||||
OC/MB | 2023年 ダービー |
推定獲得 賞金額 |
SG-GI-G2 優勝回数 |
びわこ G2以上優勝経験 |
||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 優勝 |
4762 | 藤原啓史朗 | 児 |
6.78 |
1734万( 157位)→2217万(76位) |
0−0−0+1 |
|
2 | 6着 |
4939 | 宮之原輝紀 | 6.93 |
2258万(70位)→2376万(61位) |
0−0−0 | ||
3 | 2着 |
4040 | 廣瀬 将亨(A2 | A2級 |
1389万( 305位)→1661万( 187位) |
0−0−0 | ||
4 | 4着 |
4320 | 峰 竜太 | 8.56 |
4404万(10位)→4556万(10位) |
5−16−2 | 21.10周年 | |
5 | 5着 |
4686 | 丸野 一樹 | 福 | 6.76 |
2130万(85位)→2262万(71位) |
0−6−0 | 19.8周年 |
6 | 3着 |
4847 | 佐藤隆太郎 |
6.50 |
1616万( 203位)→1808万( 146位) |
0−0−0 | ||
1日、予選全勝の藤原啓史朗選手が準優も1着で、G2の完全優勝に挑戦! ・96年以降のG2以上、完全優勝挑戦。 3285植木 通彦 3着 1996/10/20芦・G2MB大賞 3333丸尾 義孝 F 1998/02/19丸・GI地区選 3415松井 繁 【優勝】1999/03/11住・GI周年 (…GI以上14件目) 2672高山 秀則 【優勝】2000/04/23住・GIマスターズC (…GI以上15件目) 3499市川 哲也 【優勝】2001/09/02多・SGメモリアル (…GI以上16件目、SGでは5件目) 2992今村 豊 【優勝】2002/02/24下・GI地区選 (…GI以上17件目) 3024西島 義則 3着 2002/06/20徳・GI周年 3779原田 幸哉 3着 2005/12/06下・GI周年 4013中島 孝平 【優勝】2008/09/11桐・GI周年 (…GI以上18件目) 3422服部 幸男 【優勝】2009/04/26大・G2MB誕生祭 (G2では初…訂正します。 そもそも日高選手や鵜飼選手のレディースC完全優勝があります。) 3897白井 英治 3着 2014/12/23平・SGグランプリ 2992今村 豊 【優勝】2015/04/19児・GIマスターズC (…GI以上19件目) 4502遠藤 エミ♀【優勝】2017/12/31大・GIクイーンズC (…GI以上20件目) 4238毒島 誠 【優勝】2021/11/09三・GI周年 (…GI以上21件目) 4762藤原啓史朗 【優勝】2023/07/03琵・G2秩父宮妃 30日、 4762藤原啓史朗選手が予選全勝で予選1位。 (グランプリ等のトライアルも予選に含むと)96年以降のG2以上の予選全勝は、26件目。 09年以降では7件目。(↓日付は優勝戦の日) 3422服部幸男 2009/04/26大・G2MB誕生祭 準優1着→優勝 (…歴代で唯一のG2完全優勝) 3822平尾崇典 2010/11/19江・G2MB大賞 準優5着 3897白井英治 2014/12/23平・SGグランプリ 優出3着 2992今村 豊 2015/04/19児・GIマスターズC準優1着→優勝 4502遠藤エミ 2017/12/31大・GIクイーンズC 優勝 4238毒島 誠 2021/11/09三・GI周年 準優1着→優勝 4762藤原啓史朗2023/07/02琵・G2秩父宮妃 準優?着 ・96年以降のG2以上は5件目、上記以外では下記2件 3285植木通彦 1996/10/20芦・G2MB大賞 準優1着→優出3着 3232山川美由紀1999/03/05尼・G2レディースC準優F 460 250 170 130 110 95万 10 9 6 5 4 3点 |
2023.6.25 徳山・グラチャン 優勝戦 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SG優勝/優出 | 最後のSG優出 | 2023年 オーシャンC |
2023年 MB記念 |
2023年 ダービー |
2023年 獲得賞金額 |
||||
1 | 優勝 | 4586 | 磯部 誠(ド2 | 初優勝!/1+1 | 22賞金王決定戦 | 優先出場 | 優先出場 | 優先出場 | 2821万(38位)→6283万( 2位) |
2 | 2着 | 4168 | 石野 貴之 | 10/32+1 | 23笹川賞 | 出場 | 出場 | 7.71 | 7373万( 1位)→8735万( 1位) |
3 | 6着 | 4337 | 平本 真之 | 3/17+1 | 22チャレンジC | 出場 | 出場 | 7.21 | 3479万(18位)→4242万(11位) |
4 | 3着 | 3959 | 坪井 康晴 | 3/16+1 | 19グラチャン | 7.16 | 1865万( 116位)→2878万(40位) |
||
5 | 4着 | 3941 | 池田 浩二(ド1 | 10/35+1 | 23総理杯 | 出場 | 出場 | 8.00 | 5078万( 6位)→5940万( 4位) |
6 | 5着 | 4418 | 茅原 悠紀 | 1/13+1 | 23総理杯 | 出場 | 出場 | 8.01 | 4799万( 7位)→5612万( 5位) |
24日、予選1位の4586磯部誠選手が優勝戦1号艇。平成生まれ選手としては2件目のSG優勝戦1号艇となります。 現在全選手のうち3分の1以上である575人が平成生まれ選手です。 平成生まれ選手のデビュー(99期・坂口貴彦選手)から16年半。 非常に長い時間がかかりましたが、いよいよ平成生まれSG覇者が誕生することになるでしょうか。 ●平成生まれ選手のSG優出 4659木下 翔太 2019/06/23多12R 4号艇4コース 6着 4659木下 翔太 2019/10/27児12R 6号艇6コース 4着 4659木下 翔太 2019/12/22住11R 1号艇1コース 落水 4688永井 彪也 2019/12/22住11R 6号艇6コース 2着 4831羽野 直也 2020/06/28宮12R 5号艇5コース 6着 4512高野 哲史 2020/07/26鳴12R 6号艇6コース 6着 4686丸野 一樹 2021/08/29蒲12R 6号艇6コース 5着 4686丸野 一樹 2021/12/19住12R 2号艇2コース 転覆 4719上條 暢嵩 2022/03/21大12R 4号艇4コース 2着 4816村松 修二 2022/05/29宮12R 2号艇2コース 5着 4685島村 隆幸 2022/12/18大11R 4号艇4コース 4着 4586磯部 誠 2022/12/18大12R 4号艇4コース 3着 4831羽野 直也 2023/03/21平12R 2号艇2コース 5着 4825倉持 莉々♀ 2023/05/28芦12R 3号艇3コース 3着 4586磯部 誠 2023/06/25徳12R 1号艇1コース 優勝!! 3400 1300 950 800 750 700万 |
2023.6.24 徳山・グラチャン 準優勝戦10R | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SG優勝/優出 | 最後のSG優出 | 2023年 オーシャンC |
2023年 MB記念 |
2023年 ダービー |
2023年 獲得賞金額 6/23時点 |
|||
1 | 4337 | 平本 真之 | 3/17+1 | 22チャレンジC | 出場 | 出場 | 7.21 | 3404万(18位) |
2 | 3942 | 寺田 祥 | 2/14 | 20賞金王決定戦 | 出場 | 出場 | 7.14 | 2951万(33位) |
3 | 3959 | 坪井 康晴 | 3/16+1 | 19グラチャン | 7.16 | 1804万( 129位) |
||
4 | 4444 | 桐生 順平 | 3/18 | 22オーシャンC | 出場 | 出場 | 7.70 | 5042万( 5位) |
5 | 4074 | 柳沢 一 | 1/ 6 | 22グラチャン | 7.07 | 1994万(91位) |
||
6 | 4494 | 河合 佑樹 | (SG優出なし) | 7.18 | 2782万(37位) | |||
2023.6.24 徳山・グラチャン 準優勝戦11R | ||||||||
1 | 4168 | 石野 貴之 | 10/32+1 | 23笹川賞 | 出場 | 出場 | 7.71 | 7297万( 1位) |
2 | 4459 | 片岡 雅裕 | 1/ 5 | 22賞金王決定戦 | 優先出場 | 前年覇者 | 優先出場 | 2757万(39位) |
3 | 4061 | 萩原 秀人 | 0/ 4 | 19グラチャン | 出場 | 7.04 | 2220万(62位) |
|
4 | 3744 | 徳増 秀樹 | 1/10 | 20グラチャン | F休み | 7.26 | 3138万(25位) |
|
5 | 4418 | 茅原 悠紀 | 1/13+1 | 23総理杯 | 出場 | 出場 | 8.01 | 4738万( 7位) |
6 | 4787 | 椎名 豊 | 1/ 1 | 22オーシャンC | 前年覇者 | 出場 | 7.17 | 3164万(23位) |
2023.6.24 徳山・グラチャン 準優勝戦12R | ||||||||
1 | 4586 | 磯部 誠(ド2 | 0/ 1+1 | 22賞金王決定戦 | 優先出場 | 優先出場 | 優先出場 | 2745万(40位) |
2 | 4262 | 馬場 貴也(ド3 | 3/ 7 | 22賞金王決定戦 | 優先出場 | 優先出場 | 前年覇者 | 3908万(13位) |
3 | 3960 | 菊地 孝平(ド4 | 5/32 | 22ダービー | 出場 | 出場 | 7.33 | 1892万( 109位) |
4 | 3941 | 池田 浩二(ド1 | 10/35+1 | 23総理杯 | 出場 | 出場 | 8.00 | 5017万( 6位) |
5 | 4831 | 羽野 直也(ド6 | 0/ 2 | 23総理杯 | 出場 | 出場 | 7.75 | 2893万(35位) |
6 | 3780 | 魚谷 智之 | 3/14 | 17ダービー | 出場 | 6.95 | 2745万(41位) | |
23日、4586磯部誠選手が予選1位。磯部選手自身2回目のSG予選1位通過。 平成生まれ選手としてはSG予選1位は3件目となります。 準優12Rにドリーム組5人が集まりました! 96年以降では他に2件あるのですがそれはWドリーム制によるものです。 2001/05/19浜名湖12R(ドリーム組12人のうち5人が同じ準優) 2016/12/24住之江10R(ドリーム組12人のうち5人が同じ準優…ドリームはシリーズ特別とシリーズ復活) 単独ドリーム制のSGでは96年以降、初です。 (同じ準優にドリーム組4人はよくあり、最近では2022/08/27浜11Rや2020/03/21平10Rなど。) 今回、ドリーム組では毒島選手だけが準優に乗れませんでしたが、 そもそも単独ドリーム制で6人全員が準優に乗れることはほぼありません。 96年以降でドリーム組6人全員が準優に乗ったケースは、08年オーシャンC・13年グラチャン・ 18グラチャン・19年オーシャンCの4件だけ。 ところでグラチャンは2008年から2016年の9回のうち8回でドリーム組から優勝者が出ていました。 (1996年〜2007年は01年(植木選手)1回だけ。) その後(17年以降)は、18年の白井英治選手と22年の池田浩二選手だけ。 その去年のグラチャン優勝した池田選手(ドリーム1着)から後のSG(22年オーシャンC以降)では、 ドリーム組以外の選手がSG優勝しています。 ちなみに平成生まれ選手のSG優出は14回で、 そのうち優勝戦1号艇は4659木下翔太選手(2019/12/22住GPシリーズ・予選1位)の1件のみ。 3400 1300 950 800 750 700万 |
22日、3日目が終了して予選1位は4586磯部誠選手(23日は7R5号艇。) ・平成生まれ選手のSG予選3位以内は5件だけ。 2019/12/21住 4659木下翔太 予選1位・準優1着 優出失格 2021/06/26児 4512高野哲史 予選3位・準優5着 2022/05/28宮 4586磯部 誠 予選1位・準優5着 2022/05/28宮 4816村松修二 予選3位・準優1着 優出5着 2023/03/20平 4831羽野直也 予選2位・準優1着 優出5着 磯部選手は1年前のオールスターで予選1位となりましたが、準優で5着に。 ちなみに平成生まれ選手のSG優出は14回となっています。 |
2023.6.10 戸田 優勝戦 | ||||||||||
笹/GC/OC | 2023年 |
推定獲得
賞金額
|
記念優勝/優出 | 戸田 記念優勝経験 |
最後の記念優出 | 最後の記念優勝 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 優勝 | 4444 | 桐生 順平 | 徳 児 福 | 7.68 | 3806万(10位)→4935万( 4位) | 19+1/73+1 | 14.9ヤングDB・ 17.1/22.2周年 |
2023/04/14 |
2023/01/26 |
2 | 3着 | 4477 | 篠崎 仁志 | 徳 児 福 | 6.90 | 2007万(66位)→2366万(51位) | 4/30+1 | 2023/05/14 |
2020/05/31 |
|
3 | 6着 | 4371 | 西山 貴浩 | 徳 児 福 | 7.08 | 2653万(34位)→2842万(30位) | 2/21+1 | 2023/03/05 |
2021/01/22 |
|
4 | 2着 | 4573 | 佐藤 翼 | 徳 児 福 | 7.39 | 2632万(35位)→3100万(23位) | 1/ 8+1 | 2023/02/15 |
2021/10/14 |
|
5 | 4着 | 4528 | 黒井 達矢 | 6.56 | 1781万( 103位)→2039万(63位) | 0/ 6+1 | 2022/04/18 |
|||
6 | 5着 | 4024 | 井口 佳典 | 徳 児 福 | 7.36 | 3354万(17位)→3573万(16位) | 22/103+1 | 16.3周年・ (G2・22.7MB大賞) |
2023/04/23 | 2023/04/23 |
14日、 1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点 |
||||||||||
2023.6.6 蒲郡 優勝戦 | ||||||||||
GC/OC/MB | 2023年 |
推定獲得
賞金額
|
記念優勝/優出 | 蒲郡 記念優勝経験 |
最後の記念優出 | 最後の記念優勝 | ||||
1 | 2着 | 3946 | 赤岩 善生 | 徳 福 | 7/58+1 | 11.12地区選・12.4周年 |
2023/02/16 |
2018/05/15 |
||
2 | 優勝 | 4166 | 吉田 拡郎 | 4+1/31+1 | 2021/03/16 |
2019/06/04 |
||||
3 | 3着 | 4604 | 岩瀬 裕亮 | 0/ 6+1 | 2020/11/20 |
|||||
4 | 5着 | 4320 | 峰 竜太 | 21/82+1 | 2023/04/14 |
2023/04/14 | ||||
5 | 6着 | 4571 | 菅 章哉 | (記念初優出!) | ||||||
6 | 4着 | 4851 | 関 浩哉 | 徳 児 | 2/ 6+1 | 2022/10/16 | 2022/05/14 | |||
14日、 1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点 |
2023.5.22 桐生・MB誕生祭 優勝戦 | ||||||||
笹/GC/OC | 2023年 ダービー |
推定獲得 賞金額 |
SG-GI-G2 優勝回数 |
桐生 G2以上優勝経験 |
||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2着 |
3780 | 魚谷 智之 | 徳 児 | 7.06 | 2220万(40位)→2494万(27位) |
3−11−1 | 07.7オーシャンC |
2 | 優勝 |
3541 | 三嶌 誠司(A2 | 6.43 | 1427万( 146位)→1914万(57位) |
1−6−0+1 | ||
3 | 3着 |
4786 | 佐藤 博亮(A2 | A2級 | 993万( 381位)→1187万( 261位) |
(G2以上初優出) | ||
4 | 4着 |
4019 | 笠原 亮 | 児 | 7.57 | 1376万( 161位)→1530万( 118位) |
2− 5−1 | 15.4G2MB大賞 |
5 | 6着 |
3159 | 江口 晃生 | 7.40 | 1446万( 142位)→1565万( 111位) |
2− 6−0 | 05.8オーシャンC 06.10周年・17.2地区選 |
|
6 | 5着 |
4888 | 金児 隆太 | A2級 | 1317万( 187位)→1451万( 142位) | (G2以上初準優・初優出) | ||
21日、 G2優勝の最年少記録は、23歳6ヶ月の3285植木通彦選手(1991/10/28芦・MB大賞) 最年長記録は、55歳7ヶ月の1488岡本義則選手(1990/10/02若・MB大賞)。 岡本義則選手と植木選手のこの記録は30年以上更新されていません。 ●G2優勝者の年長上位 55歳 7ヶ月 1488岡本義則 1990/10/02若・MB大賞 55歳 3ヶ月 1488岡本義則 1990/06/20唐・MB大賞 54歳10ヶ月 3541三嶌誠司 2023/05/22桐・MB大賞←今回の三嶌選手は3位となります。 53歳 1ヶ月 3010大嶋一也 2011/03/12常・MB大賞 460 250 170 130 110 95万 10 9 6 5 4 3点 |
2023.5.19 平和島 優勝戦 | ||||||||||
笹/GC/OC | 2023年 |
推定獲得
賞金額
|
記念優勝/優出 | 平和島 記念優勝経験 |
最後の記念優出 | 最後の記念優勝 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2着 |
4719 | 上條 暢嵩 | 徳 = | 7.11 | 1954万(48位)→2421万(27位) | 1/ 6+1 | 2023/01/15 |
2019/04/09 |
|
2 | 優勝 | 4547 | 中田 竜太 | 7.21 | 1472万( 119位)→2599万(22位) | 3/14+1 | 2021/03/18 |
2018/03/04 |
||
3 | 5着 | 4760 | 山崎 郡 | 芦 徳 | 7.41 | 1857万(54位)→2074万(46位) | 0/ 3+1 | 2022/10/21 |
||
4 | 4着 | 3590 | 濱野谷憲吾 | 芦 徳 児 | 7.34 | 2386万(24位)→2643万(21位) | 27/145+1 | 05.4周年・07.3総理杯 | 2023/04/23 |
2021/07/25 |
5 | 3着 | 4445 | 宮地 元輝 | 芦 徳 児 | 7.32 | 2343万(26位)→2700万(19位) | 2/ 5+1 | 2022/12/18 |
2022/12/18 |
|
6 | 6着 | 4266 | 長田 頼宗 | 7.09 | 1694万(75位)→1885万(55位) | 2/19+1 | 18.1周年 | 2023/01/31 | 2018/01/23 | |
14日、 1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点 |
2023.5.14 児島 優勝戦 | ||||||||||
笹 GC OC | 2023年 |
推定獲得
賞金額
|
記念優勝/優出 | 児島 記念優勝経験 |
最後の記念優出 | 最後の記念優勝 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 優勝 |
4685 | 島村 隆幸 | 徳 児 | 7.53 | 2957万(11位)→4084万( 5位) |
1+1/4+1 | 2023/04/10 |
2023/04/10 |
|
2 | 5着 | 3854 | 吉川 元浩 | 児 | 7.44 | 2601万(18位)→2819万(15位) |
24/95+1 | (残、14場) | 2023/03/30 |
2020/11/14 |
3 | 2着 | 4238 | 毒島 誠 | 芦 徳 = | 8.02 | 4187万( 2位)→4654万( 2位) |
23/80+1 | 19.10ダービー | 2023/03/31 |
2023/03/31 |
4 | 3着 | 4477 | 篠崎 仁志 | 芦 徳 児 | 6.78 | 1317万( 157位)→1675万(71位) |
4/29+1 | 2023/01/26 |
2020/05/31 |
|
5 | 4着 | 4459 | 片岡 雅裕 | 芦 徳 児 | 優先出場 | 1868万(49位)→2125万(37位) |
2/19+1 | 2022/12/18 |
2022/08/28 |
|
6 | 6着 | 3941 | 池田 浩二 | 芦 徳 児 | 8.07 | 4118万( 3位)→4305万( 3位) | 23/119+1 | (残、桐戸江浜児下若芦福大) | 2023/03/31 | 2022/06/26 |
14日、4685島村隆幸選手が前回出場した4/10宮島GI周年に続き優勝! 96年以降GI以上の出場2連続以上優勝は47件目。 ・18年12月以降では4件目。 4320峰 竜太 2連続優勝 2018/12/24住SGグランプリ →2019/01/20芦GI周年 4168石野貴之 2連続優勝 2019/12/22住SGグランプリ →2020/01/22若GIDC 3779原田幸哉 2連続優勝 2021/04/25下GIマスターズC→2021/05/14徳GI周年 4685島村隆幸 2連続優勝 2023/04/10宮GI周年 →2023/05/14児GI周年→ 3連続優勝は非常に難しく、96年以降4件しか達成者がいません。(市川哲也・魚谷智之・吉川元浩・毒島誠選手。) 3連続に挑戦の出場46件→優出15件→優勝4件。 (3連続優勝に成功した4件のうち、次も優出した選手は魚谷選手だけで2007/09/12桐・GI周年は3着。) 島村隆幸選手の次のGI以上斡旋は、2023/06/01〜蒲郡GI周年です! ・その47件のうち、GI以上初優勝からの2連続優勝は4件目 3568木村光宏 初優勝から2連続優勝 2004/09/28丸GI周年 →2004/10/07桐GIMB大賞→(予選敗退) 4019笠原 亮 初優勝から2連続優勝 2005/03/27多SGクラシック→2005/04/08琵GI周年 →(準優6枠6着) 3961谷村一哉 初優勝から2連続優勝 2016/01/31徳GI周年 →2016/02/16宮GI地区選 →(予選敗退) 4685島村隆幸 初優勝から2連続優勝 2023/04/10宮GI周年 →2023/05/14児GI周年 → ところで20年以降の四国地区でのGI以上優勝者はその支部がある県以外からの出身者の優勝が増えています! ・20年以降、徳島支部のGI以上優勝者… は出身地が徳島以外の選手 4052 興津 藍 兵庫出身 2021/02/20丸・GI地区選 4028 田村 隆信 徳島出身 2021/03/16三・GI周年 4757 山田 祐也 高知出身 2022/02/11鳴・GI地区選 4685 島村 隆幸 高知出身 2023/04/10宮・GI周年 4685 島村 隆幸 高知出身 2023/05/14児・GI周年 ・20年以降、香川支部のGI以上優勝者… は出身地が香川以外の選手 3849 中岡 正彦 愛媛出身 2020/02/13丸・GI地区選 4387 平山 智加♀香川出身 2020/08/10多・GIレディースC 4450 平高 奈菜♀愛媛出身 2020/12/31浜・GIクイーンズC 4459 片岡 雅裕 高知出身 2022/08/28浜・SGメモリアル 4643 近江 翔吾 大阪出身 2022/09/25多・GIヤングDB 5043 中村 日向 香川出身 2023/02/09鳴・GI地区選 特に高知出身選手は人数が少ないのに対して片岡・島村・山田選手のレベルが高すぎるのではないでしょうか。 BR甲子園の枠が1つしかないのがもったいないような気がします。(笑) ちなみに高知県枠は今年7月を含めて5回とも片岡雅裕選手が選出されています。 1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点 |
〜 ルール改正でどうなる(ときどき更新) 〜
年度別・選責スタート事故 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
SG優勝戦 | SG準優戦 | GI優勝戦 | GI準優戦 | GII優勝戦 | GII準優戦 | 一般優勝戦 | |
1996年度 | 0人(0件) | 0人(0件) | 1人(1件) | 14人( 8件) | 57人(42件) | ||
1997年度 | 0人(0件) | 5人(3件) | 6人(4件) | 13人( 8件) | 54人(40件) | ||
1998年度 | 2人(2件) | 4人(3件) | 9人(7件) | 24人(13件) | 50人(26件) | ||
1999年度 | 0人(0件) | 4人(1件) | 9人(5件) | 18人(11件) | 71人(44件) | ||
2000年度 | 3人(2件) | 1人(1件) | 6人(4件) | 13人(10件) | 61人(44件) | ||
2001年度 | 1人(1件) | 4人(2件) | 2人(2件) | 14人( 9件) | 64人(42件) | ||
2002年度 | 2人(1件) | 1人(1件) | 0人(0件) | 14人( 7件) | 37人(23件) | ||
2003年度 | 2人(1件) | 3人(3件) | 1人(1件) | 5人( 4件) | 60人(34件) | ||
2004年度 | 2人(2件) | 4人(3件) | 7人(2件) | 14人(10件) | 37人(26件) | ||
2005年度 | 0人(0件) | 2人(1件) | 1人(1件) | 6人( 3件) | 36人(28件) | ||
2006年度 | 1人(1件) | 4人(3件) | 2人(2件) | 15人( 8件) | 32人(26件) | ||
2007年度 | 0人(0件) | 4人(4件) | 0人(0件) | 17人( 9件) | 25人(19件) | ||
2008年度 | 0人(0件) | 1人(1件) | 2人(2件) | 7人( 6件) | 40人(29件) | ||
2009年度 | 0人(0件) | 2人(2件) | 1人(1件) | 12人( 7件) | 39人(34件) | ||
2010年度 | 0人(0件) | 1人(1件) | 4人(3件) | 4人( 3件) | 4人(1件) | 1人(1件) | 36人(25件) |
2011年度 | 2人(1件) | 2人(1件) | 1人(1件) | 5人( 3件) | 0人(0件) | 2人(1件) | 38人(33件) |
2012年度 | 0人(0件) | 3人(2件) | 1人(1件) | 10人( 6件) | 0人(0件) | 3人(1件) | 34人(28件) |
2013年度 | 1人(1件) | 1人(1件) | 2人(2件) | 6人( 5件) | 0人(0件) | 0人(0件) | 21人(20件) |
2014年度 | 0人(0件) | 4人(2件) | 5人(3件) | 10人( 7件) | 0人(0件) | 3人(3件) | 27人(20件) |
2015年度 | 0人(0件) | 2人(2件) | 4人(3件) | 7人( 6件) | 0人(0件) | 1人(1件) | 38人(28件) |
2016年度 | 0人(0件) | 4人(3件) | 1人(1件) | 1人( 1件) | 0人(0件) | 0人(0件) | 29人(23件) |
2017年度 | 0人(0件) | 1人(1件) | 5人(3件) | 2人( 2件) | 0人(0件) | 5人(3件) | 31人(24件) |
3月26日現在 | |||||||
2018年度 | 0人(0件) | 0人(0件) | 2人(1件) | 7人( 6件) | 0人(0件) | 4人(1件) | 26人(17件) |
SG準優には賞金王トライアルを含んでいます。 GII優勝戦は一般優勝戦に含めて集計していましたが、2010年度以降は分離します。 |
GI・GII選出除外中の選手一覧 7月15日 現在 |
(ちなみにGIBRバトルチャンピオントーナメントの前年優勝者・GI賞金女王決定戦の選出除外には関係ありません) 4253 西川 真人 2010/04/25 び・GII優勝戦 2011年 1月10日以降のGI・GIIに復帰可能 (23年前期B1級) 4362 土屋 智則 2022/07/03 芦・GII優勝戦 2023年 4月20日以降のGI・GIIに復帰可能 6月 4日〜戸田周年でGI復帰 4963 實森 美祐 2022/08/07 丸・GI優勝戦 2023年 5月21日以降のGI・GIIに復帰可能 (23前期A2級) 4344 新田 雄史 2022/08/28 浜・SG優勝戦2023年 6月20日以降のGI・GIIに復帰可能 9月 3日〜住之江高松宮でGI復帰予定 3897 白井 英治 2022/08/28 浜・SG優勝戦2023年 6月19日以降のGI・GIIに復帰可能 8月31日〜常滑周年でGI復帰予定 4364 池永 太 2022/11/17 福・GI 準優2023年 5月 3日以降のGI・GIIに復帰可能 4848 仲谷 颯仁 2022/11/17 福・GI 準優2023年 5月 7日以降のGI・GIIに復帰可能 8月31日〜常滑周年でGI復帰予定 4205 山口 剛 2022/12/15 大・GP TR2023年 6月14日以降のGI・GIIに復帰可能 9月13日〜桐生周年でGI復帰予定 4686 丸野 一樹 2022/12/15 大・GP TR2023年 6月15日以降のGI・GIIに復帰可能 9月 3日〜住之江高松宮でGI復帰予定 4831 羽野 直也 2023/03/05 芦・GI優勝戦 2023年12月20日以降のGI・GIIに復帰可能 4471 新田 泰章 2023/03/05 芦・GI優勝戦 2023年11月28日以降のGI・GIIに復帰可能 4584 村岡 賢人 2023/03/10 多・GI 準優2023年 9月15日以降のGI・GIIに復帰可能 (A2級) 5084 末永 和也 2023/03/10 多・GI 準優2023年 9月29日以降のGI・GIIに復帰可能10月 1日〜びわこ周年でGI復帰予定 4446 和田 兼輔 2023/03/10 多・GI 準優2023年 8月27日以降のGI・GIIに復帰可能 8月31日〜常滑周年でGI復帰予定 3849 中岡 正彦 2023/04/22 若・GI 準優2024年 1月 4日以降のGI・GIIに復帰可能 4908 上田 龍星 2023/05/13 児・GI 準優2024年 2月10日以降のGI・GIIに復帰可能 4352 下條 雄太郎 2023/05/27 芦・SG 準優2024年 2月10日以降のGI・GIIに復帰可能 4237 大峯 豊 2023/06/09 戸・GI 準優2024年 3月28日以降のGI・GIIに復帰可能 5026 安河内 健 2023/07/15 唐・G2 準優2024年 5月 7日以降のGI・GIIに復帰可能 GI復帰について取り扱います。(GIIのみ復帰の場合は掲載したまま) |
オールレディース競走(とヴィーナスシリーズなど)選出除外期間一覧(2014年4月以降) (独自集計です。正しくない可能性があります。) 2023年3月5日現在 |
(ちなみにGI賞金女王決定戦、GIIレディースチャレンジカップの選出除外には関係ありません) 5079 大石 真央 2021/10/13 下・ヴS 準優 2022/01/10〜2022/04/09(前検日2022/02/21のレディースオールスタ−と重複) 3900 香川 素子 2021/10/28 琵・ヴS 準優 2022/01/04〜2022/04/03(前検日2022/02/21のレディースオールスタ−と重複) 4627 藤原 菜希 2021/09/11 常・ヴS 準優 2021/11/21〜2022/02/20 4900 中田 夕貴 2021/12/30 福・賞女S準優 2022/03/30〜2022/06/29 3999 大瀧明日香 2022/03/25 津・オL 優勝戦 2022/06/15〜2022/12/14(前検日2022/08/01の女子王座と重複) 4964 土屋 南 2022/03/31 三・ヴS 準優 2022/06/22〜2022/09/21(前検日2022/08/01の女子王座と重複) 4502 遠藤 エミ 2022/05/15 江・ヴS 準優 2022/08/24〜2022/11/23 3645 淺田千亜希 2022/06/04 尼・オL 優勝戦 2022/08/01〜2023/01/31 (ここから上↑は選出除外期間終了) 4642 松尾 夏海 2022/06/04 尼・オL 優勝戦 2022/09/07〜2023/03/06(前検日2023/02/20のレディースオールスタ−と重複) 4642 松尾 夏海 2022/06/27 桐・ヴS 準優 2023/03/07〜2023/06/06 4765 野田部宏子 2022/07/04 浜・オL 準優 2022/09/07〜2022/12/06 5173 谷口 佳蓮 2022/09/29 蒲・ヴS 準優 2022/12/10〜2023/03/09(前検日2023/02/20のレディースオールスタ−と重複) |
〜 新人デビュー戦・デビュー節 〜
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||
|
ひまひまちぇ〜っく
その日のレース結果を見て気付いたことをただ並べただけです。
明日の舟券予想につながらない知識をどうそ。
過去のひまひまちぇ〜っく
ご注意)2024年前期級別の適用は2024年1月1日からですが、
|
出走表 |
出走表・結果情報より作成 | |
出走表+α | 出走表+α | (毎日、夜更新) |
優勝戦情報 | (3月19日優勝戦) | |
(3月17日結果) | ||
予選得点率計算 | 予選得点計算スペシャル | (毎日、夜更新) |
SG・GI |
2013年SG・GIレース日程表 | |
SG選出順位 | SG選出順位情報 | (毎日、夜更新) |
SG出場(予定)一覧 | 2023年度SG出場(予定)選手 …2024年グラチャン選考を利用 |
(ときどき更新) |
GI選出順位 | プレミアムGI選出順位情報 | (毎日、夜更新) |
成績 |
||
「2024後期」級別審査 | 2023年11月1日からの成績 | (毎日、夜更新) |
「2024前期」級別審査 | 2023年5月1日からの成績(終了) | (2023.10.31更新) |
「2023後期」級別審査 | 2022年11月1日からの成績(終了) | (2023.4.30更新) |
「2023前期」級別審査 | 2022年5月1日からの成績(終了) | (2022.10.31更新) |
「2022後期」級別審査 | 2021年11月1日からの成績(終了) | (2022.4.30更新) |
「2022前期」級別審査 | 2021年5月1日からの成績(終了) | (2021.10.31更新) |
「2021後期」級別審査 | 2020年11月1日からの成績(終了) | (2021.4.30更新) |
「2021前期」級別審査 | 2020年5月1日からの成績(終了) | (2020.10.31更新) |
「2020後期」級別審査 | 2019年11月1日からの成績(終了) | (2020.4.30更新) |
「2020前期」級別審査 | 2019年5月1日からの成績(終了) | (2019.10.31更新) |
「2019後期」級別審査 | 2018年11月1日からの成績(終了) | (2019.4.30更新) |
「2019前期」級別審査 | 2018年5月1日からの成績(終了) | (2018.10.31更新) |
「2018後期」級別審査 | 2017年11月1日からの成績(終了) | (2018.4.30更新) |
2024年の年間成績 | 2024年の年間成績 | (毎日更新) |
2023年の年間成績 | 2023年の年間成績(終了) | (2023.12.31更新) |
2022年の年間成績 | 2022年の年間成績(終了) | (2022.12.31更新) |
2021年の年間成績 | 2021年の年間成績(終了) | (2021.12.31更新) |
2020年の年間成績 | 2020年の年間成績(終了) | (2020.12.31更新) |
2019年の年間成績 | 2019年の年間成績(終了) | (2019.12.31更新) |
2018年の年間成績 | 2018年の年間成績(終了) | (2018.12.31更新) |
2017年の年間成績 | 2017年の年間成績(終了) | (2017.12.31更新) |
2016年の年間成績 | 2016年の年間成績(終了) | (2016.12.31更新) |
ひまひまレーティング | 今日のひまひまレート | (毎日更新) |
あっせん |
オフィシャルWeb選手あっせん情報 | |
斡旋情報関連 | 斡旋情報オフラインVer2.43 | |
更新状態チェック | (毎日、深夜更新) | |
最終斡旋日と未消化FL休み表 | (毎日、夜更新) | |
選手FL休み期間表 | (毎日、夜更新) | |
A1級斡旋一覧 | 斡旋予定表(EXCEL97形式) | (毎日、夜更新) |
出走表+斡旋情報 | 出走表+斡旋情報 | (毎日、夜更新) |
獲得賞金額関連 |
||
2022年獲得賞金額 | 2022年の年間成績(上と同じです。) | (毎日、夜更新) |
100位までの高額賞金レース | 2022年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (毎日、夜更新) |
2021年の高額賞金レース | 2021年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2021.12.31作成) |
2020年の高額賞金レース | 2020年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2020.12.31作成) |
2019年の高額賞金レース | 2019年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2019.12.31作成) |
2018年の高額賞金レース | 2018年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2018.12.31作成) |
2017年の高額賞金レース | 2017年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2017.12.31作成) |
2016年の高額賞金レース | 2016年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2016.12.31作成) |
2015年の高額賞金レース | 2015年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2015.12.31作成) |
2014年の高額賞金レース | 2014年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2014.12.31作成) |
2013年の高額賞金レース | 2013年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2013.12.31作成) |
2012年の高額賞金レース | 2012年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2012.12.31作成) |
2011年の高額賞金レース | 2011年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2011.12.31作成) |
2010年の高額賞金レース | 2010年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2010.12.31作成) |
2009年の高額賞金レース | 2009年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) | (2009.12.31作成) |
2008年の高額賞金レース | 2008年上位100名の高額賞金レース | (2008.12.31作成) |
2007年の高額賞金レース | 2007年上位100名の高額賞金レース | (2008.7.4作成) |
グレード別賞金関連 | 2006〜10年度グレード別賞金関連 | (2010.4.16更新) |
その他データ |
||
記念優勝数 | 記念優勝数一覧 | |
完全優勝挑戦リスト | 完全優勝挑戦リスト | (ときどき更新) |
女子戦優勝者リスト | 女子戦・優勝者リスト | (ときどき更新) |
出力低減モーター3周レコード | 2014年12月以降出力低減モーターのコースレコード | (毎日、夜更新) |
新プロペラ制度3周レコード | 2012年4月以降プロペラ制度のコースレコード | (毎日、夜更新) |
新ペラ基準3周レコード | 2005年5月以降基準ペラのコースレコード | (2012.4.30時点のまま) |
ハイドロ3周レコード | 競艇場コースレコード こちらは→場別ベスト10 (NEW) |
←(2005.2.14時点のまま) ←(毎日、夜更新) |
記念優勝者(1992年〜) | まだ出来てません | |
一般戦を盛り上げよう | 一般戦予選得点一覧(←かなり古いです) | (2002.6.3更新) |
データの倉庫→ | ひまひま記念館 | (2004.6.27作成) |
ひとりごと |
kiida@ito.interq.or.jp | |
ひまひまデータって何者 | ひまひまデータごあいさつ | (2002.5.15更新) |
ひまひま舟券成績データ公開 | ひまひまデータ舟券成績 | (2000.9.3更新) |
の〜がきタラタラ | 本当の舟券予想とは | (2002.5.15更新) |
フルスピード&小回りターン | 全速自転車モンキー | |
現役競艇選手&21歳未満限定 | SGに出場しよう | |
リンク |
||
ひまひま掲示板 | 掲示板 | |
競艇HPリンク集です | 競艇HPリンク集 | (2002.10.24更新) |
|
ご注意
当サイトのデータをもとに舟券を購入して損害を受けても当方では一切責任を負いません
|