ひまひまデータ3

〜最新競艇データ情報〜
since 2000.1.11

競艇オフィシャルWebで提供されるデータを
フル活用してできた情報を公開しています。

(得意なデータ)選手個人の成績、選手個人の条件
(苦手なデータ)レース毎のデータ、舟券予想→ただいま勉強中

自転車モンキー 回転1/3
今日の回転 昨日の回転 

最終更新 2024.3.3  23:25

ひまひま競艇i-modeページ
i-modeページのアドレスをメールで送る

マンスリーpdfダウンロードはこちら

〜 2024年・正月(年末年始)レース 全日程終了 〜

1月7日、58歳10ヶ月の3159江口晃生選手が優勝。
02年以降の正月GWお盆レース優勝者で年長2位の記録。
●2002年以降、正月GWお盆レースを57歳以上で優勝
 62歳 8ヶ月 2912尾崎鉄也 2018/08/15福
 58歳10ヶ月 3159江口晃生 2024/01/07桐
 57歳11ヶ月 3010大嶋一也 2016/01/04蒲
 57歳 6ヶ月 3159江口晃生 2022/08/16桐

1月1日、白井選手は現在22年正月から6連続で正月お盆GWを優勝中。
2日徳山優勝戦で白井選手が優勝すると、02年以降の最長・今村豊選手の7連続優勝に並びます。
・02正月以降、正月お盆GWの5連続以上連続優勝
 7連続優勝 2992今村  豊 03GW〜05GW 下→徳→下→徳→下→徳→下
 6連続優勝 3897白井 英治 22正月〜23お盆 徳→下→下→徳→徳→下
 5連続優勝 3590濱野谷憲吾 16正月〜17GW 多→多→江→平→多



〜2024年正月(年末年始)優勝者〜
桐 生 3159 江口 晃生 群馬
尼 崎 5016 宮田 龍馬 兵庫
戸 田 3664 鈴木 賢一 埼玉
鳴 門 4685 島村 隆幸 徳島
江戸川 5007 近藤雄一郎 東京
丸 亀 4739 中村 晃朋 香川
平和島 4083 福島 勇樹 東京 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 4573 佐藤  翼 埼玉
宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3780 魚谷 智之 兵庫
蒲 郡 4139 丹下  健 愛知
下 関 3942 寺田  祥 山口
常 滑 4586 磯部  誠 愛知 若 松 4148 枝尾  賢 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重 芦 屋 4364 池永  太 福岡
三 国 (開催中止)
福 岡 4350 篠崎 元志 福岡
琵琶湖 4262 馬場 貴也 滋賀
唐 津 4503 上野真之介 佐賀
住之江 4719 上條 暢嵩 大阪 大 村 4096 石橋 道友 長崎
●茅原悠紀選手はGWお盆正月の3連続優勝!(児→児→児)
●馬場貴也選手は正GWお盆の3連続優勝!(び→び三→び)
○2年連続正月レース優勝は、佐藤翼選手。
○お盆からの2連続優勝は、菊地・井口・上條暢・島村選手。
  

〜(参考)2023年お盆レース 優勝者〜
桐 生 4238 毒島  誠 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 3983 須藤 博倫 埼玉 鳴 門 4685 島村 隆幸
徳島
江戸川 3978 齊藤  仁 東京  亀 4030 森高 一真
香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 4418 茅原 悠紀
岡山
多摩川 3256 三角 哲男 東京 宮 島 4163 山崎 裕司
広島
浜名湖 3960 菊地 孝平 静岡 徳 山 3961 谷村 一哉
山口
蒲 郡 4369 丹下  将 愛知 下 関 3897 白井 英治
山口
常 滑 4337 平本 真之 愛知 若 松 4831 羽野 直也 福岡
 津 4024 井口 佳典 三重
芦 屋 4544 松田大志郎
福岡
三 国 4262 馬場 貴也 滋賀 福 岡 3876 中辻 崇人
福岡
琵琶湖 4262 馬場 貴也 滋賀 唐 津 4445 宮地 元輝
佐賀
住之江 4719 上條 暢嵩 大阪 大 村 4497 桑原  悠
長崎
●白井英治選手は正GWお盆の6連続優勝!(徳→下→下→徳→徳→下)
●羽野直也選手は正GWお盆の3連続優勝!(芦→芦→若)
○2年連続お盆レース優勝は、茅原・白井・中辻崇選手。
○GWからの2連続優勝は、三角・馬場・吉川・茅原選手。
(参考)2023年GW優勝者〜
桐 生 4787 椎名  豊 群馬 尼 崎 3854 吉川 元浩 兵庫
戸 田 4953 尾上 雅也 埼玉
鳴 門 4812 西野 雄貴 徳島
江戸川 3256 三角 哲男 東京
丸 亀 4387 平山 智加♀ 香川
平和島 4140 梶野 学志 東京 児 島 4418 茅原 悠紀 岡山
多摩川 3716 石渡 鉄兵 東京 宮 島 4205 山口  剛 広島
浜名湖 4524 深谷 知博 静岡 徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 4084 杉山 正樹 愛知
下 関 4601 森野 正弘 山口
常 滑 4604 岩瀬 裕亮 愛知 若 松 4413 水摩  敦 福岡
 津 4856 豊田健士郎 三重
芦 屋 4831 羽野 直也 福岡
三 国 4391 松田 祐季 福井 福 岡 4522 古澤 光紀 福岡
琵琶湖 4262 馬場 貴也 滋賀
唐 津 4320 峰  竜太 佐賀
住之江 4168 石野 貴之 大阪 大 村 4352 下條雄太郎  長崎
●白井英治選手は正GWお盆の5連続優勝!(徳→下→下→徳→徳)
●峰竜太選手はお盆→正月→GWの3連続優勝!(唐→唐→唐)
●白井英治選手はGWレース5年連続優勝!(下→下→徳→下→徳)
○2年連続GWレース優勝は、深谷・松田祐・吉川元選手。
○正月からの2連続優勝は、石渡・深谷・岩瀬・豊田・羽野選手。

〜(参考)2023年正月(年末年始) 優勝者〜
桐 生 4238 毒島  誠 群馬
尼 崎 4002 古結  宏 兵庫
戸 田 4573 佐藤  翼 埼玉 鳴 門 4063 市橋 卓士 徳島
江戸川 3716 石渡 鉄兵 東京
丸 亀 4030 森高 一真 香川
平和島 3590 濱野谷憲吾 東京 児 島 4537 渡邉 和将 岡山
多摩川 3641 一瀬  明 東京
宮 島 3573 前本 泰和 広島
浜名湖 4524 深谷 知博 静岡
徳 山 3897 白井 英治 山口
蒲 郡 4604 岩瀬 裕亮 愛知 下 関 4361 柳生 泰二 山口
常 滑 3941 池田 浩二 愛知
若 松 4351 里岡 右貴 福岡
 津 4856 豊田健士郎 三重
芦 屋 4831 羽野 直也 福岡
三 国 3388 今垣光太郎 福井 福 岡 4590 渡邉 優美♀ 福岡
琵琶湖 4388 是澤 孝宏 滋賀
唐 津 4320 峰  竜太 佐賀
住之江 4311 岡村  仁 大阪
大 村 4715 村上  遼 長崎
●白井英治選手は正GWお盆の4連続優勝!(徳→下→下→徳)
○2年連続正月レース優勝は、毒島・白井・村上遼選手。
○お盆からの2連続優勝は、池田・峰・村上遼選手。

〜 多摩川・2023年クイーンズクライマックス&G3シリーズ戦 26日から 〜

2023.12.31 多摩川12R クイーンズクライマックス優勝戦
          賞金女王
121314151617181920212223
30日終了
+17.3万
+ST無事故15+10万
31日終了 優勝  2着  3着 4着  5着 6着 失格
30%
0円 記念優勝/優出 2024年
総理杯
2024年
オーシャンC
優勝
9浜田亜理沙(212) −−−(初出場)−−−優
3635+25万 5260万(3位)
5260
× × × × × × × (記念初優出・初優勝)
一般V4
→記念優勝
 5+10点+1
2着
1遠藤 エミ(131) −−−○6優223242 5182+25万 5937万(1位) 6807 5937 5697 5567 5507 5447 5279
5207  4/12+1 記念優勝 24+9点+1
3着
2守屋 美穂(151) −○4−−−665663 4835+25万 5350万(2位) 6460 5590 5350 5220 × × × ×  0/ 9+1 一般V4 16+6点+1
4着
8川野 芽唯(515) −−−優−○−−−−−4
3674+25万 4059万(5位) 5299 × × × × × × ×  1/ 2+1 一般V2 11+5点+1
5着
6三浦 永理(362) 優○6F−−−−−−−5 3677+25万 4002万(7位) 5302 × × × × × × ×  1/ 4+1 一般V4 10+4点+1
6着
11寺田 千恵(624) ○4○34243○○○6 3530+25万 3795万(9位) 5155 × × × × × × ×  2/17+1 一般V2  2+3点+1
30日終了時点の金額に日当など2.3万+GI特別参加賞15万+ST無事故10+15万を先に加算しています。

30日、浜田亜理沙選手が1号艇。浜田選手は、女子4大大会初優出。
・女子4大大会の初優出がクイーンズCは4件目。
 2012/12/16大 4208三浦 永理 優勝  QC第 1回
 2013/12/15芦 4190長嶋 万記 5着  QC第 2回
 2014/12/31住 4450平高 奈菜 2着  QC第 3回
 2023/12/31住 4546浜田亜理沙 優勝  QC第12回
QC第1回〜2回はまだ、他にレディースCしかなかったため三浦・長嶋・平高選手がQCで初優出することになりました。
ただ、14年にLCC第1回、17年にLオールスター第1回が開催され、そちらで女子4大大会の初優出をする選手も増えてきて
QCでいきなり初優出というケースはほぼなくなっていました。

・96年以降に、女子4大大会の初優出が1号艇だったケースは9件目。
 1997/03/05蒲 3114渡邊 博子 優勝 1コース レディースC(G2)
 1998/03/08三 3704本部めぐみ 優勝 4コース レディースC(G2)
 2002/03/03徳 3580水口 由紀 5着 4コース レディースC
 2005/03/06大 4050田口 節子 3着 1コース レディースC
 2011/03/06三 4387平山 智加 2着 1コース レディースC
 2014/11/30下 3674岸  恵子 優勝 1コース LCC(G2)
 2015/08/09丸 3999大瀧明日香 3着 1コース レディースC
 2022/08/07丸 4963實森 美祐 F  1コース レディースC
 2023/12/31住 4546浜田亜理沙 優勝 1コース クイーンズC

遠藤選手が完走すると、女子賞金1位は、遠藤選手vs守屋選手となります。
2023年女子賞金1位は誰に?
遠藤選手→
↓守屋選手
遠藤
優勝
遠藤
2着
遠藤
3着
遠藤
4着
遠藤
5着
遠藤
6着
失格
30%
0円
守屋優勝
守屋 守屋 守屋 守屋 守屋 守屋 守屋
守屋2着 遠藤
遠藤 守屋 守屋 守屋 守屋 守屋
守屋3着 遠藤 ↓ココ
遠藤

遠藤 遠藤 遠藤 守屋 守屋
守屋4着 遠藤 遠藤 遠藤
遠藤 遠藤 ※A ※B
守屋5着 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤
遠藤 ※A ※C
守屋6着 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤
※A ※C
守屋失格30% 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 ※A ※C
守屋0円 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 遠藤 ※A ※C
※A=優勝者が1浜田、6寺田選手の場合、遠藤選手が1位。それ以外は優勝者が1位。
※B=優勝者が6寺田選手の場合、守屋選手が1位。それ以外は優勝者が1位。
※C=優勝者が6寺田選手の場合、遠藤選手が1位。それ以外は優勝者が1位。

ちなみに、96年以降に新設された「優秀女子選手」は、ほぼ、その年の女子賞金1位の選手が選出されています。
96〜22年の27回のうち、女子賞金1位でない選手が「優秀女子選手」に選出されたケースは2件だけ
 97年 優秀女子選手=大島聖子  女子賞金1位=谷川里江
 12年 優秀女子選手=三浦永理  女子賞金1位=田口節子 (三浦選手は賞金女王第1回優勝。田口選手は特別賞に。)

・優出6名のうち、優秀選手表彰経験。
 浜田選手…(優秀選手表彰経験なし。)
 遠藤選手…17年優秀女子、21年優秀女子、22年優秀女子・記者大賞・特別賞。
 守屋選手…(優秀選手表彰経験なし。)
 川野選手…(優秀選手表彰経験なし。)
 三浦選手…12年優秀女子
 寺田選手…00年優秀女子、01年優秀女子、07年優秀女子、15年優秀女子

遠藤選手が優勝すると、獲得賞金額は6782〜6807万。歴代の2位となります。
守屋選手が優勝すると、獲得賞金額は6435〜6460万。歴代の3〜4位となります。

●歴代(2022年まで)、女子選手の年間獲得賞金5000万以上
 1位 4502遠藤 エミ 2022年 8266万 (QCは4着)    …男子を含めて年間15位
 2位 3435寺田 千恵 2001年 6721万            …男子を含めて年間32位
 3位 4502遠藤 エミ 2021年 6439万 (QCは2着)    …男子を含めて年間25位
 4位 4502遠藤 エミ 2023年 5937万 (QCは2着)    …男子を含めて年間??位
 5位 3188日高 逸子 2005年 5718万            …男子を含めて年間33位
 6位 4885大山 千広 2019年 5683万 (QCは5着)    …男子を含めて年間30位
 7位 3435寺田 千恵 2000年 5660万
 8位 4050田口 節子 2022年 5494万 (QC優勝1500万)
 9位 4450平高 奈菜 2020年 5491万 (QC優勝1500万)…男子を含めて年間34位
10位 4450平高 奈菜 2022年 5464万 (QCは2着)
11位 4450平高 奈菜 2021年 5425万 (QCは3着)
12位 4502遠藤 エミ 2019年 5393万 (QCは2着)    …男子を含めて年間33位
13位 4502遠藤 エミ 2017年 5390万 (QC優勝1200万)…男子を含めて年間23位
14位 4482守屋 美穂 2023年 5350万 (QCは3着)    …男子を含めて年間??位
15位 4050田口 節子 2021年 5337万 (QC優勝1500万)
16位 4387平山 智加 2013年 5267万 (QC優勝1000万)…男子を含めて年間24位
17位 4546浜田亜理沙 2023年 5260万 (QC優勝1600万)
18位 3232山川美由紀 1996年 5126万
19位 3774横西 奏恵 2006年 5080万
2021〜2023年は女子3選手が5000万以上に。

・クイーンズクライマックス優勝戦の賞金の変遷
 1600 730 490 360 300 240  23年
 1500 650 430 300 250 200  19〜22年
 1200 450 340 230 190 160  16〜18年
 1000 380 270 190 160 140  12〜15年(15年はF発生のため優勝者は800万)

・シリーズ戦優勝戦の賞金の変遷
  210  95  74  61  55  52  23年
  200  90  70  57  51  47  19〜22年
  100  71  51  40  36  34  17〜18年
  100  70  50  40  36  34  13〜16年
   70  45  35  30  27  24  12年


1600 730 490 360 300 240万  10 9 6 5 4 3点

〜 2024年・戸田SGクラシック選考 〜
選考期間は12月末まで。

独自集計のクラシック選考ランキング

12月31日(ナイター除く)終了、絶対当確ラインはV5の勝率7.51。残り1。

31日16:30、クイーンズCは4546浜田亜理沙選手が優勝で当確。残り1。
最後の1名は、
中澤選手が優勝…    中澤選手が当確。予備は新田→重成→大池→豊田→徳増→柳生選手の順。
中澤選手が優勝ならず… 新田選手が当確。予備は重成→中澤→大池→豊田→徳増→柳生選手の順。

30日、 自力当確2名は、
・QCは遠藤選手以外の5名が優勝すればその選手が自力当確。
・桐生優勝戦3号艇の中澤和志選手。
最終日で埼玉支部の浜田亜理沙選手と中澤選手が当確になる可能性があります。
戸田優勝戦4号艇の大池佑来選手は優勝して結果待ちですが、優勝できなくても予備2〜3位です。
QCで遠藤選手優勝&中澤選手優勝ならず&大池選手優勝ならずの場合は、
新田雄史選手と重成一人選手が当確となります。

30日、V6で7.25の5084末永和也選手が当確。あと2。 
26日、V6で7.11の1817点以上が確定した5121定松勇樹選手が当確。あと3。


12月31日16:40終了、戸田・総理大臣杯(当確45選手+地区選優勝6名)
埼玉支部 4444桐生順平 4546浜田亜理沙 4547中田竜太
関東(埼玉除く) 4238毒島 誠 4362土屋智則 4787椎名 豊 3590濱野谷憲吾 4266長田頼宗 4939宮之原輝紀
東海 3960菊地孝平 4190長嶋万記 4524深谷知博 4933板橋侑我
3941池田浩二 4337平本真之 4586磯部 誠 4024井口佳典
近畿 4013中島孝平 4262馬場貴也 4502遠藤エミ
3415松井 繁 4168石野貴之 4719上條暢嵩 3854吉川元浩
四国 4028田村隆信 4685島村隆幸
3541三嶌誠司 4459片岡雅裕
中国 3874山本寛久 4166吉田拡郎 4418茅原悠紀 4762藤原啓史朗
4682大上卓人 3897白井英治 3942寺田 祥
九州 3876中辻崇人 4148枝尾 賢 4504前田将太 4544松田大志郎 4831羽野直也 4932新開 航
4320峰 竜太 4445宮地元輝 5084末永和也 5121定松勇樹
12/25、当確42+地区6。残り4です。
12/26、V6で絶対当確ラインを超えた5121定松勇樹選手が当確。残り3。
12/30、V6で絶対当確ラインを超えた5084末永和也選手が当確。残り2。
12/31多・優勝戦、クイーンズCで優勝の4546浜田亜理沙選手が当確。残り1。

12月30日終了、一般V5以上に届く可能性がある選手全員の斡旋予定。



(「□」印はGII以上、「●」印は一般優勝、「×」印は優勝ならず。)



〜 2023年・住之江SGグランプリ 19日から 〜

2023.12.24 住之江 グランプリ優勝戦12R
      23日終了
+33.8万
24日終了 25〜31日
max賞金
今年のSG優勝戦
総笹GCオMBダCC賞
SG優勝/優出 賞金王決定戦 →優勝  2 3 4 5 6 7 8 91011121314151617181920212223
 色は選出6位以内で出場
優勝
4168石野 貴之(大阪)
11118万 22128+45+30万
4優2−−−−優 10+1/33+1 出場 9+1/優出6+1 '19 −−−−−−−−2−−−6326−△△

4337平本 真之(愛知)  7591万  8191+75+30万  50 −−6−−−−転  3/18+1 出場 4+1/優出2+1 なし −−−−−−−−−−−−−−△−−○4−転
2着
4320峰  竜太(佐賀) 15212万 20012+45+30万
−−−−−優22  6/27+1 出場 8+1/優出4+1 '20 −−−−−−−−−○○−−○−3優○優妨
3着
4586磯部  誠(愛知)
11407万 14807+45+30万 72 −−優2−−−3  1/ 3+1 出場 1+1/優出1+1 なし −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−3
5着
3941池田 浩二(愛知)
11322万 13622+45+30万 72
6−45−−55 10/38+1 出場13+1/優出4+1 '11'13 ○○−−−−−2○優−優○6○−△○−△○
4着
4418茅原 悠紀(岡山) 12981万 15481+45+30万  134 3−54−534  1/17+1 出場 5+1/優出2+1 '14 −−−−−−−−−−−−優5−○−△△−−
24日、石野選手がグランプリ優勝で、石野選手の「最多賞金獲得選手」が確定。
今年のSG優勝2回でもあり石野選手の「最優秀選手」もほぼ確定ではないでしょうか。

23日、全員完走の場合、
優勝者が1石野選手 …石野選手自身が賞金1位。
優勝者が2平本選手 …三連単2−3−全の場合は峰選手が賞金1位。
           三連単2−全−3の場合は101,200円差で峰選手が上位ですが、平本選手は12/31に蒲郡を走るので、今年も年末決戦に!
           24日(訂正、新ST無事故賞の集計方法を誤っておりました。1stや2ndのトライアルなどそれぞれのレースに15万円が加算されるそうです。
           例えば、平本選手は1stと2ndで75万、GP優勝戦30万で合計105万加算されることになり、峰選手は75万。
           三連単2−全−3の場合は、平本選手の賞金1位が確定でした。でも、順位決定戦でST事故が出ていた場合1st分の30万の差が
           なくなり、峰選手10.12万円上位となります。10Rの結果も想定しなくてはいけなかったようです。
優勝者が3峰選手  …峰選手自身が賞金1位。
優勝者が4磯部選手 …磯部選手選手が賞金1位。
優勝者が5池田選手 …池田選手自身が賞金1位。
優勝者が6茅原選手 …茅原選手自身が賞金1位。
平本選手優勝… 18631.90万=7558.1+(特別参加賞)30+(日当やナイター手当)3.8+(優勝賞金)11000+(副賞)10+(ST無事故)30
峰選手3着 … 18642.02万=15178.22+(特別参加賞)30+(日当やナイター手当)3.8+(3着賞金)3400+(ST無事故)30

(Fありなどを含み)必ず誰かが優勝する場合、最低でも平本選手が+10010万で17601万。
馬場選手は順位決定戦1着でも17015万(=15064+30+3.8+1900+3+15)、17060万(=15064+30+3.8+1900+3+60)であるため、馬場選手の賞金1位はなく
GP優出6名の中から賞金1位が決まります。

・優秀選手表彰経験
 1石野選手 …’05最優秀新人、’16特別賞、’17特別賞、’19最優秀選手・最多賞金・記者大賞、
 2平本選手 …なし
 3峰選手  …’06最優秀新人、’15最高勝率・最多勝利、’16最高勝率、’17最高勝率、’18最優秀選手・最多賞金・最高勝率・記者大賞、
        ’19最高勝率
、’20最優秀選手最多賞金・最高勝率・最多勝利・記者大賞、’21最高勝率
 4磯部選手 …なし
 5池田選手 …’09特別賞、’11最優秀選手・最多賞金・記者大賞、’13最優秀選手・最多賞金・記者大賞、’22最高勝率
 6茅原選手 …なし

11000 4800 3400 2500 2300 2100(万円)



〜 2023年・三国SGチャレンジカップ 21日から 〜
 
〜 2023年・住之江グランプリ選考 〜選考最終日11月26日分
優勝戦12R終了、茅原・池田・磯部選手の6位以内が当確。

GP6位以内は残り3。
12R優勝戦で最大3人が自力当確となります。
・6号艇茅原選手は完走条件(失格や欠場でも可能性あり)
・2号艇池田選手は2着以内条件(3着以下の場合、山口剛選手が2着以下で当確)
・5号艇山口選手は優勝で当確(2着以下の場合は7位以下確定)
(池田選手3着&山口選手優勝でも、茅原選手が欠場の場合は池田選手当確など
ありますが、詳細は下の表で。)

上手く書けないですが、残り3の争いです。
左の方が賞金上位です。左から3人目までが6位以内当確となります。
←賞金上位
 賞金下位→
6位以内
10818
10757〜
10727
10665〜
10635
10547〜
10517
10515〜
10415
10352〜
7位以下
優勝戦2枠・池田
1〜2着  ー
 ー 3着  ー 4〜6  ー 失欠
優勝戦5枠・山口 1着
 ー  ー  ー  ー  ー  ー 2着〜
優勝戦6枠・茅原 1〜6着  ー 失格
 ー 欠場
 ●  ●  ●
3R4枠・磯部

    ●   ●   ●   ●   ●   ● 
濱野谷or桐生







桐生
濱野谷
 ●
10R終了、桐生選手が1着で、仮の6位は桐生選手となりました。
濱野谷選手の7位以下が確定。
8Rが終了、桐生選手は10R(1号艇)2着以内で濱野谷選手を超えます。

------
濱野谷選手(2R/8R)と桐生選手(6R/10R)の賞金差は73.5万。
かなり微妙な差ですが、どちらの選手が上位でも
優勝戦の山口剛選手が完走した時点で7位以下が確定します。
濱野谷選手または桐生選手が残るためには、
池田選手が完走ならず、かつ、山口選手が2着以下であることが必要です。

ーーーーー
GP18位以内は残り3。
優勝戦12R終了、片岡・今垣選手が当確となりました。
 GP2nd11R
(1枠から) 馬場 茅原 池田 1st1位 1st4位 1st5位
 GP2nd12R(1枠から) 峰  石野 磯部 1st2位 1st3位 1st6位
 GP1st11R(1枠から) 濱野谷 羽野 土屋 毒島 中島 今垣
 GP
1st12R(1枠から) 桐生  片岡 山口 深谷 平本 菊地
 シリーズ初日D
(1枠から)  吉田拡 島村 前田将 篠崎元 宮地 椎名 

12R優勝戦で最大2人が自力当確となります。
・4号艇今垣選手は完走条件(失格の6着賞金30%はアウト)
・1号艇片岡選手は2着以内条件(3着以下はアウト)

12Rが始まる前に仮の16〜18位を決めることになります。
その仮の16位の選手はGP当確となります。
吉田拡>島村>篠崎元の並びは変わりませんが、
8R特別選抜B戦の菊地選手と前田将選手が絡むので簡単な表では書けなさそうです。
とにかく、
吉田拡(6R4枠)・島村(7R3枠)・篠崎元(4R2枠)選手は
菊地(3R/8R)
と前田将(4R/8R)にプレッシャーをかけるために上位着を。
菊地選手は8R1着、または、8R2着&3R3着以内で自力当確です。
(6R終了時点で一度まとめます。)
6R終了時点、菊地選手は(8R)2着以内で自力当確です。

7R終了時点で書きました。残り3の争いです。
左の方が賞金上位です。左から3人目までが6位以内当確となります。

以下の赤字は12R終了までの結果
菊地選手が当確! 吉田拡→島村選手の順で、優勝戦の結果を待ちます。
←賞金上位
 賞金下位→
18位以内
6854
6850
6826〜
6796
6790 6786〜
6776
6773 6750〜
6720
6711 19位以下
優勝戦1枠・片岡
1〜2着  ー
 ー  ー  ー   ー   ー   ー   ー  3着〜
優勝戦4枠・今垣 1〜6着  ー  ー   ー  ー   ー   ー   ー   ー  失欠
8R1枠・菊地 1〜2着  ー  ー  3〜4
5〜6  ー   ー   ー 失欠
8R2枠・前田


1着  ー  2着  ー   ー  3〜4  ー  5着〜
吉田拡郎

    ●  ●   ●   ●   ●   ●   ●   ●
島村隆幸





    ●   ●   ● 
篠崎元志







    ● 
8R終了時点、菊地選手がGP当確です。
今垣選手の完走が確実であれば、今垣選手は当確。事実上のあと1人は、
優勝戦1号艇・片岡雅裕選手の2着以内条件vs吉田拡郎選手です。


ーーーーー
GPシリーズは残り2。
残り2のうち、守屋美穂選手はLCC優出完走で当確の状況です。
あと1人は、長嶋万記選手がLCC優勝で自力当確。もし優勝できなかった場合、
中澤和志選手が当確ですが、家事都合欠場の場合は上野真之介選手が当確に。

〜 2023年・多摩川クイーンズクライマックス選考 〜選考最終日11月26日分26日11R優勝戦終了、最後の1人は3999大瀧明日香選手で決まりました。
 QC11R(1枠から) 守屋 長嶋 三浦 田口 高田 寺田
 QC12R(1枠から) 遠藤 渡邉 平山 川野 浜田 大瀧
 シリーズD(1枠から) 細川 海野 宇野 堀之内 藤原 西橋
(中谷・小芦選手はF休み、日高選手は家事都合)

あと1人です。優勝戦(11R)前までに仮の12位争いとして、
海野選手(1R・9R)と大瀧選手(5R)が争います。
大瀧選手は5Rで3着以内に入れば「仮の」12位確定です。
海野選手は「9Rで絶対に1着」を取らなくては大瀧選手に届きません。
そして、優勝戦11Rで優勝でQC当確の藤原菜希選手の結果を待ちます。

仮の12位争い
大瀧5R→ 1着
2着
↓ココ
3着
4着
5着
6着
失欠
海野1R1着&9R1着
大瀧 大瀧 大瀧 海野 海野 海野 海野
海野1R2着&9R1着 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 海野 海野
海野1R3着&9R1着 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 海野
上記以外    ココ→ 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧 大瀧
10:45、1Rが終了。海野選手は5着で、大瀧選手が「仮の12位」。
11Rの藤原選手を待ちます。



25日、今垣光太郎選手は準優2着で優出。
54歳2ヶ月と8日でのSG優出は、歴代のSGで年長9位の記録。
もちろん優勝すればSG最年長優勝記録の更新です。ただ、優勝戦は4号艇になりました。
でも、今垣選手はSG予選1位→準優2着→優勝をしたことがある選手の1人です。
●96年以降のSGで、SG予選1位→準優2着→優勝の6件。
 3285植木 通彦 1997/05/27常・予選1位→準優2着→優勝戦6枠3コース→優勝
 3952中澤 和志 2006/03/21平・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝
 3388今垣光太郎 2009/06/28戸・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝
 3622山崎 智也 2010/12/23住・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝
 3783瓜生 正義 2011/08/28福・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝
 4337平本 真之 2014/12/23平・予選1位→準優2着→優勝戦4枠4コース→優勝
14年前のグラチャンで予選1位→準優2着からの優勝があります。

24日、54歳2ヶ月の今垣光太郎選手がSG予選1位通過!
96年以降のSG予選1位の最年長記録をおよそ25年ぶりに更新しました。
(ちなみに先日の2023/11/16大GI周年でも今垣選手は予選1位通過。
54歳1ヶ月の予選1位は、96年以降のGIで9位でした。)

23日、3日目終了時点で54歳2ヶ月の今垣光太郎選手が現時点の予選1位。
予選最終日は三国7R1号艇と12R5号艇。
●96年以降のSG(グランプリ除く)で、48歳以上で予選1位通過。
 3388今垣光太郎 54歳 2ヶ月 予選1位7.67 2023/11/26三・チャレンジC 
 1864安岐 真人 53歳11ヶ月 予選1位8.40 1998/12/23住・GPシリーズ戦
 2992今村  豊 53歳 0ヶ月 予選1位8.80 2014/06/29浜・グラチャン
 2992今村  豊 52歳11ヶ月 予選1位8.50 2014/06/01福・オールスター
 2992今村  豊 49歳 2ヶ月 予選1位8.33 2010/08/29蒲・メモリアル
 2096中道 善博 48歳 9ヶ月 予選1位9.50 1997/12/23住・GPシリーズ戦
●歴代で、50歳以上でSG優勝。
 1864安岐真人 52歳 7ヶ月 1997/09/02若・メモリアル
 2291野中和夫 52歳 6ヶ月 1996/07/22住・オーシャンC
 2291野中和夫 51歳 6ヶ月 1995/07/03桐・グラチャン
 1864安岐真人 50歳 8ヶ月 1995/10/10丸・ダービー


           18位/19位           6位/7位
2014年CC予選 5.00/4.83  LCC予選 6.00/6.00 
2015年CC予選 4.67/4.67  LCC予選 5.83/5.83 
2016年CC予選 5.17/5.00  LCC予選 6.00/5.43 
2017年CC予選 5.00/4.83  LCC予選 6.14/6.00 
2018年CC予選 5.40/5.33  LCC予選 6.67/6.33  CC5点超で1人敗退 LCC6点超で4人敗退
2019年CC予選 5.20/5.00  LCC予選 6.29/6.29             LCC6点超で1人敗退
2020年CC予選 5.17/5.17  LCC予選 5.67/5.43  CC5点超で1人敗退
2021年CC予選 5.17/5.00  LCC予選 6.50/6.00
2022年CC予選 5.17/5.17  LCC予選 5.83/5.67  CC5点超で1人敗退
2023年CC予選 5.00/4.83  LCC予選 6.17/5.71  

チャレンジCは得点率5.00超、
レディースCCは得点率6.00超がとりあえずの目標でしょうか。

チャレンジC優勝者の予選順位。
1998〜05年→ 9 2 2 8 4 1 4 2
2006〜13年→ 1 1 1 1 1 1 3 1
2014年以降 → 1 1 2 1 1 1 2 1 18
06年〜21年で、CC優勝者の16人中13人は予選1位通過者だったのですが、
22年は予選18位の4524深谷知博選手が優勝。

〜 2023年・住之江グランプリ選考 〜選考期間は11月26日まで

11月26日終了時点、グランプリ6位以内の絶対当確ラインは10345万。(残り0)
4320峰竜太・4262馬場貴也・4168石野貴之選手と、
CC優勝戦の結果により4418茅原悠紀・4586磯部誠・3941池田浩二選手が当確。以上、6位以内確定。

11月26日
4418茅原悠紀・4586磯部誠・3941池田浩二選手が当確。残り3。
11月25日、やっと4168石野貴之選手が当確。残り3。
磯部選手にはまだ当確が出ません。(CCの優勝戦の二連単5−2で、かつ、茅原選手完走の
場合だけ、磯部選手が7位になります。)

25日終了、例えば、チャレンジC…優勝戦1着から順に=山口剛、池田、(3〜6着)茅原
のようになると、max10822万の磯部選手が7位になります。
●以下の6人の中からあと3人です。
 4418茅原 悠紀 10485万 12R6号艇(完走で自力当確)
 3941池田 浩二  9653万 12R2号艇(2着以内で自力当確)
 4205山口  剛  8151万 12R5号艇(優勝で自力当確)
 4586磯部  誠 10767万  3R    max10822万
 4444桐生 順平  9987万  6R 10Rmax10352万
 3590濱野谷憲吾 10061万  2R  8Rmax10336万
茅原選手は完走すると当確。池田選手は6着で10415万。この数字には桐生・濱野谷選手は届きません。
もしも茅原選手も池田選手も完走すると考えると、池田・山口剛・磯部選手が2つの枠を争うことになります。

----
11月26日終了時点、グランプリ18位以内の絶対当確ラインは6855万。(残り0)
4320峰竜太・4262馬場貴也・4586磯部誠・4168石野貴之・4418茅原悠紀・
3590濱野谷憲吾・4444桐生順平・3941池田浩二・4831羽野直也・
4238毒島誠・4205山口剛・4362土屋智則選手と
4524深谷知博・4337平本真之・4013中島孝平選手と
3960菊地孝平・4459片岡雅裕・3388今垣光太郎選手が当確。以上当確18名。

11月26日優勝戦12R4459片岡雅裕・3388今垣光太郎選手が当確。以上、当確18名。
11月26日8R、3960菊地孝平選手が当確。残り2。
11月25日4337平本真之・4013中島孝平選手が当確。残り3。
11月24日、4524深谷知博選手が当確。残り5。
11月16日4238毒島誠・4205山口剛・4362土屋智則選手が当確。残り6。

25日終了、例えば、
チャレンジC…優勝戦で、2着以内=片岡、完走=今垣、
特別選抜B戦1着=菊地
のようになると、
max6867万の吉田拡郎選手が19位になります。
●以下の7人の中から、あと3人です。
 3388今垣光太郎 6269万 12R4号艇 (完走当確)
 4459片岡 雅裕 5654万 12R1号艇 (2着以内当確)
 3960菊地 孝平 6663万  3R  8R(B戦1着で自力当確)
 4166吉田 拡郎 6811万  6R    
 4504前田 将太 6586万  4R  8R
 4685島村 隆幸 6717万  7R    
 4350篠崎 元志 6664万  4R    
今垣選手は完走当確、かつ、1号艇の片岡選手は2着以内確実で当確と考えると、枠はもう1つしかありません。
そう考えるのであれば、島村選手と篠崎元選手の19位以下が確定で、
事実上、菊地・吉田拡・前田将選手の中から1人が決まることになります。


----
11月26日終了時点、GPシリーズの絶対当確ラインは4336万。当確60人。残り0。
(3779原田幸哉選手のF休みが確定。)

残り2のうち、守屋美穂選手はLCC優出完走で当確の状況です。
あと1人は、長嶋万記選手がLCC優勝で自力当確。もし優勝できなかった場合、
中澤和志選手が当確ですが、家事都合欠場の場合は4503上野真之介選手が当確に。

11月26日、4482守屋美穂・4190長嶋万記選手が当確。以上、当確60名。
11月24日、3874山本寛久・4760山崎郡選手が当確。残り2。
11月17日、3744徳増秀樹・4762藤原啓史朗選手が当確。残り4。
11月16日、4148枝尾賢・3959坪井康晴選手が当確。残り6。

〜 2023年・多摩川クイーンズクライマックス選考 〜選考期間は11月26日まで
11月26日終了時点、クイーンズCの絶対当確ラインは2862万。残り0。
あと1人は、大瀧選手(5R)と海野選手(1R9R)で仮の12位を争い、
その後、LCC優勝戦11Rで優勝条件の藤原菜希選手の結果を待つことになります。
(現時点の大瀧選手は26日のG2特別参加賞10万と日当などを加算すると2863万。
この数字に、西橋奈未・中谷朋子・細川裕子選手らは届かないこと(=13位以下)が確定しています。)

11月26日、3999大瀧明日香選手が当確です。以上当確12名。
11月25日、やっと3435寺田千恵選手が当確です。残り1。
11月15日、4804高田ひかる・4546浜田亜理沙選手が当確。残り2。
11月13日、4433川野芽唯・4050田口節子選手が当確。残り4。
11月12日、4208三浦永理選手が当確。残り6。
11月4日、4387平山智加選手が当確。残り7。




〜 2024年前期・級別審査 〜
級別審査期間は10月31日まで
登録選手数1615人でボーダー集計中

10月31日最終ボーダー
A1級=6.17 323人
A2級=5.42 325人
B1級=(2.00) 798人  
B2級=168人
ーーーーーーーーーーーー
合計 1614人


10月31日22:35更新→全1614選手の勝率一覧&斡旋予定(EXCELファイル)

10月26日終了時点で、4320峰竜太選手が自身4期ぶりの期間勝率1位が確定。
期間勝率1位は11回目となり、野中和夫選手の10回を超えて、1位回数の単独2位となりました!
             最後の勝率1位
20回 1515彦坂 郁雄 1988後
11回 4320峰  竜太 2024前
10回 2291野中 和夫 1993後
 9回 2992今村  豊 2004後
 8回 1488岡本 義則 1981前
 6回   318倉田 栄一 1963後
 6回 3285植木 通彦 2001前



〜 2023年・三国SGチャレンジC選考 〜
選考期間は10月31日まで

10月31日終了時点、チャレンジCの絶対当確ラインは4704万。(残り0)

10月29日終了、ところでグランプリ18位の絶対当確ラインは8877万だと思われます。
9位と10位の差が1500万近く開いていることもあり、どう見ても9位以内の選手はグランプリ18位以内当確です。
(8876万の選手を19位にする方法は見つかりましたが、8877万以上の選手を19位にする方法は見つかりませんでした。)

29日19:30、蒲郡SG特別選抜B戦10R、4296岡崎恭裕選手は6着。絶対当確ラインを超えて当確です。以上当確34人。残り0。
予備は1位から順に、4497桑原悠→4030森高一真→4502遠藤エミ→3780魚谷智之→4061萩原秀人選手。
28日終了、最後の1人は、4296岡崎恭裕選手 vs 4497桑原悠選手ですが、岡崎選手は、29日の蒲郡10R完走で当確です(前半2Rは失格でも可)。
予備2位は4030森高一真選手、予備3位は4502遠藤エミ選手で確定。
28日20:10、蒲郡SG準優11R、4397西村拓也選手が4着。この時点で絶対当確ラインを超えて当確。残り1。
28日15時、からつの4497桑原悠選手が途中帰郷。この時点で絶対当確ラインは4704万に。4371西山貴浩選手が当確。残り2。
27日終了、ダービー予選突破状況により、絶対当確ラインは(前日5276万から)4819万まで下がりました。
残り14人でしたが、27日で一斉に以下の11選手が当確。
4500山田康二・3779原田幸哉・3415松井繁・3388今垣光太郎・3897白井英治・4459片岡雅裕・
3783瓜生正義・4547中田竜太・3556田中信一郎・3960菊地孝平・3942寺田祥
選手。
4371西山貴浩・4497桑原悠・4397西村拓也・4296岡崎恭裕・4344新田雄史選手の中から3人です。
西村拓也選手は、準優6着+一般6着+特別選抜B6着でも4829万で自力当確です。事実上は残り2人でしょうか。

10月31日終了時点、レディースCCの絶対当確ラインは2155万。残り0。
(4825倉持莉々選手は長期欠場中として集計。)

10月29日終了、ところでクイーンズCの方の絶対当確ラインは3470万。
4502遠藤エミ・4482守屋美穂・4190長嶋万記・4590渡邉優美選手がQC当確です。
10月29日12:40、戸田5Rで4065金田幸子選手は4着に。この時点で最後の1人3611岩崎芳美選手が当確です。
10月28日終了、最後の1人は3611岩崎芳美選手 vs 4065金田幸子選手となりました。
金田選手は29〜31日を6連勝、かつ、30日と31日の後半レースは特選(11Ror12R)であることが条件です。



〜 江戸川・2023年10月ファン感謝3Days 7日から 〜
9R〜12Rのセミファイナル1着の4人は優出(1〜4枠)確定。
残り2人は、セミファイナル2着から1人(優出5枠)、復活戦1着から1人(優出6枠)。

優勝戦5枠
セミファイナル2着
  優勝戦6枠
復活戦1着
トーナメント着  理論上の
発生率
 ↓年度です   トーナメント着 理論上の
発生率
 ↓年度です
最上位1着が4人 1.2%     最上位4着が4人 1.2%  
最上位1着が3人 9.9% 21年   最上位4着が3人 9.9% 15・17・20年
最上位1着が2人 29.6% 22年   最上位4着が2人 29.6% 16・21・22・23年
最上位1着が1人 39.5% 15・16・17・20年   最上位4着が1人 39.5% 19年
             
最上位2着が4人 1.2% 23年   最上位5着が4人 1.2%  
最上位2着が3人 4.9%     最上位5着が3人 4.9%  
最上位2着が2人 7.4% 19年   最上位5着が2人 7.4% 18年
最上位2着が1人 4.9% 18年   最上位5着が1人 4.9%  
             
最上位3着が4人 1.2%     最上位6着が4人 1.2%  
 ・トーナメント着順
    セミF1着  セミF2着
15年 1113    223 …抽選なし
16年 1124    223 …抽選なし
17年 1112    233 …抽選なし
18年 1233    333 …抽選なし
19年 1123    2233 …2着2人で抽選
20年 112    223 …抽選なし
21年 234    1113 …1着3人で抽選
22年 1233    1122 …1着2人…(※)
23年 2333    2222 …2着4人…(※)
(※)もう抽選ではなく22年度から選考順位順だそうです。
   ・トーナメント着順
    復活戦1着
15年 4445 …4着3人で抽選   
16年 4455 …4着2人で抽選
17年 446 …4着3人で抽選
18年 556− …5着2人で抽選
19年 66責 …抽選なし
20年 4446 …4着3人で抽選
21年 446− …4着2人で抽選
22年 4466 …4着2人…(※)
23年 4455 …4着2人…(※)
21年度セミF10Rは1着選手(トーナメント2着)が不良航法、
2着選手(同4着)を1着相当、3着選手(同3着)を2着相当としています。
とてもよくできた勝ち上がり方式で、初日のトーナメント着順により以下のように
「理論上の」平均優出人数が割り振られます。本当に面白い勝ち上がり方式です。
初日トーナメント1着から順に→ 2.14 1.52 1.35 0.80 0.19 0.01(人)=合計6
15〜23年度の優出42人のうち、トーナメントでの着順別人数は、
1着から順に→  20   12   11    10   1    0  (人)
理論上は→   19.2 13.7  12.1  7.2  1.7  0.1 (人)

優勝者の初日トーナメント着順は、15年度以降、1 2 1 1 2 2 3 3 3。



〜 児島・2023年SGオーシャンC 18日から 〜
予選得点計算スペシャル
2023.7.23 児島・オーシャンC 優勝戦
 
    SG優勝/優出 最後のSG優出 2023年
MB記念
2023年
ダービー
2023年
推定獲得賞金額
2024年
総理杯
1 6着 4262 馬場 貴也  3/ 7+1 22グランプリ 優先出場
前年覇者
4757万(11位)→5519万(10位)
一般V2
2 4着 4418 茅原 悠紀  1/14+1 23グラチャン 出場 8.06
5987万( 5位)→6850万( 5位)
一般V1
3 2着 4586 磯部  誠  1/ 2+1 23グラチャン 優先出場 優先出場
6520万( 2位)→7883万( 2位)
GC優勝
4 3着 4444 桐生 順平  3/18+1 22オーシャンC 出場
7.79
5778万( 6位)→6791万( 6位)
G1優勝
5 優勝 4831 羽野 直也 初優勝/2+1 23クラシック 出場 7.84
3566万(27位)→7028万( 4位)
一般V3
→OC優勝
6 5着 3941 池田 浩二 10/36+1 23グラチャン 出場 8.03
6358万( 3位)→7170万( 3位) 一般V2
23日、4831羽野直也選手がSG初優勝!しかも三連単は160,260円で、SG3連単の最高配当を大幅に更新。
(私は7戦6勝の馬場選手と地元で2号艇の茅原選手しか見えていませんでした…。まさかSG優勝戦で10万舟とは。)
そして20代のSG覇者も8年ぶりの誕生でした。

ちなみに、羽野選手はGI選出除外期間中です。今年3月クラシックの土屋智則選手もそうでした。
●GI選出除外期間「未消化」のままでSG優勝は14件目。
 3304烏野 賢太 2001/03/20尼
 3622山崎 智也 2007/12/24福(GPシリーズ)
 4044湯川 浩司 2008/06/29芦
 4296岡崎 恭裕 2010/05/30浜
 3783瓜生 正義 2010/10/11桐
 3622山崎 智也 2010/12/23住(GPシリーズ)
 4418茅原 悠紀 2014/12/23平
 4168石野 貴之 2016/07/18鳴
 4168石野 貴之 2016/11/27大
 4024井口 佳典 2018/03/21浜
 3941池田 浩二 2022/06/26唐
 3897白井 英治 2022/12/18大
 4362土屋 智則 2023/03/21平
 4831羽野 直也 2023/07/23児

3400 1300 950 800 750 700万

2023.7.22 児島・オーシャンC 準優勝戦10R
      SG優勝/優出 最後のSG優出 2023年
MB記念
2023年
ダービー
2023年
推定獲得賞金額
7/21現在
2024年
総理杯
1 4586 磯部  誠  1/ 2+1 23グラチャン 優先出場 優先出場
6445万( 2位)
グラチャン優勝
2 4444 桐生 順平  3/18+1 22オーシャンC 出場
7.79
5717万( 6位)
G1優勝
3 4370 山口 達也  0/ 1 13ダービー F休み
6.66
2113万( 114位)
一般V4
4 4190 長嶋 万記♀ (SG優出なし)

7.36
2760万(52位)
一般V6
5 4024 井口 佳典  6/26 19チャレンジC 出場 7.27
3944万(18位)
G1優勝
6 4061 萩原 秀人  0/ 4 19グラチャン
7.10
2685万(58位) 一般V0
2023.7.22 児島・オーシャンC 準優勝戦11R
1 4418 茅原 悠紀  1/14+1 23グラチャン 出場 8.06
5912万( 5位)
一般V1
2 4397 西村 拓也  0/ 1 19GPシリーズ
7.33
3209万(38位)
一般V4
3 4391 松田 祐季  0/ 1 19ダービー
6.85
2105万( 118位)
一般V2
4 3960 菊地 孝平  5/32 22ダービー 出場 7.45
2690万(57位)
一般V2
5 3941 池田 浩二 10/36+1 23グラチャン 出場 8.03
6297万( 3位)
一般V2
6 4013 中島 孝平  2/15 22クラシック 出場 7.24
4405万(13位) G1優勝
2023.7.22 児島・オーシャンC 準優勝戦12R
1 4262 馬場 貴也  3/ 7+1 22グランプリ 優先出場 前年覇者
4682万(11位)
一般V2
2 4477 篠崎 仁志   1/ 8 22チャレンジC 出場 6.85
2815万(50位)
一般V0
3 4296 岡崎 恭裕  1/13 21GPシリーズ 出場 7.44
3031万(43位)
一般V1
4 3590 濱野谷憲吾  5/44 23オールスター 出場 7.36
5362万( 8位)
一般V2
5 4831 羽野 直也  0/ 2+1 23クラシック 出場 7.84
3505万(31位)
一般V3
6 4500 山田 康二  0/ 4 23オールスター 出場 7.48
3735万(21位) 一般V3
23日


3400 1300 950 800 750 700万


〜 尼崎・2023年G2全国BR甲子園 4日から 〜
2023.7.9 尼崎・G2全国BR甲子園 優勝戦
        OC/MB 2023年
蒲郡ダービー
2023年
推定獲得賞金額
SG-GI-G2
優勝回数
尼崎
G2以上優勝経験
1 2着 4851 関  浩哉 7.50 3163万(35位)→3446万(25位)
 0− 2−0
2 6着 3941 池田 浩二 児 福 8.03 6062万( 4位)→6189万( 3位)
10−13−2 11.5オールスター
3 5着 4013 中島 孝平 児 福 7.23 4158万(14位)→4300万(13位)
 2− 8−1 18.5オールスター
4 優勝 4459 片岡 雅裕 児 福 優先出場 3161万(36位)→3654万(20位)
 1−1−0+1
5 4着 4444 桐生 順平 児 福 7.74 5412万( 7位)→5575万( 6位)
 3−17−0 15.3クラシック・
16.11周年
6 3着 4739 中村 晃朋   = 6.28 1716万( 184位)→1918万( 134位)
 0− 0−0
22日



460 250 170 130 110 95万  10 9 6 5 4 3点

2023.7.8 尼崎・G2全国BR甲子園 準優10R
        OC/MB 2023年
蒲郡ダービー
2023年
推定獲得賞金額
SG-GI-G2
優勝回数
尼崎
G2以上優勝経験
1   3941 池田 浩二 児 福 8.03 6028万( 4位) 10−13−2 11.5オールスター
2   4418 茅原 悠紀 児 福 8.03 5705万( 5位)
 1− 9−1
3   4459 片岡 雅裕 児 福 優先出場 3134万(34位)
 1− 1−0
4   4262 馬場 貴也 児 福 前年覇者 4411万(11位)
 3− 5−1
5   4401 小林  泰 6.22 1524万( 260位)
(優出なし)
6   4504 前田 将太 児 福 7.57 4145万(13位)  0− 2−1
2023.7.8 尼崎・G2全国BR甲子園 準優11R
1   4851 関  浩哉 7.50 3129万(35位)
 0− 2−0
2   4364 池永  太
7.02 1732万( 175位)
 0− 1−1
3   4573 佐藤  翼 児 福 7.42 3347万(26位)
 0− 1−0
4   4444 桐生 順平 児 福 7.74 5385万( 7位)
 3−17−0 15.3クラシック・
16.11周年
5   4296 岡崎 恭裕 児 福 7.44 2859万(43位)
 1− 4−1
6   3952 中澤 和志
6.87 2704万(49位)  1− 4−0
2023.7.8 尼崎・G2全国BR甲子園 準優12R
1   4772 石丸 海渡
6.69 2025万( 110位)
 0− 0−0
2   4787 椎名  豊 児 福 7.20 3450万(23位)
 1− 0−1 22.7オーシャンC
3   4013 中島 孝平 児 福 7.23 4124万(15位)
 2− 8−1 18.5オールスター
4   4290 稲田 浩二 児 福 6.79 2233万(82位)
 0− 3−0 22.10周年
5   4739 中村 晃朋   = 6.28 1689万( 192位)
 0− 0−0
6   4305 金子 拓矢
6.73 1393万( 324位)  0− 1−0
22日



460 250 170 130 110 95万  10 9 6 5 4 3点


〜 びわこG2秩父宮妃記念杯 27日から 〜
2023.7.2 びわこ・秩父宮妃記念杯 優勝戦
        OC/MB 2023年
ダービー
推定獲得
賞金額
SG-GI-G2
優勝回数
びわこ
G2以上優勝経験
1 優勝
4762 藤原啓史朗
6.78
1734万( 157位)→2217万(76位)
0−0−0+1

2 6着
4939 宮之原輝紀
6.93
2258万(70位)→2376万(61位)
0−0−0
3 2着
4040 廣瀬 将亨(A2
A2級
1389万( 305位)→1661万( 187位)
0−0−0
4 4着
4320 峰  竜太
8.56
4404万(10位)→4556万(10位)
5−16−2 21.10周年
5 5着
4686 丸野 一樹    福 6.76
2130万(85位)→2262万(71位)
0−6−0 19.8周年
6 3着
4847 佐藤隆太郎

6.50
1616万( 203位)→1808万( 146位)
0−0−0
1日、予選全勝の藤原啓史朗選手が準優も1着で、G2の完全優勝に挑戦!

・96年以降のG2以上、完全優勝挑戦。
 3285植木 通彦  3着 1996/10/20芦・G2MB大賞
 3333丸尾 義孝  F  1998/02/19丸・GI地区選
 3415松井  繁 【優勝】1999/03/11住・GI周年     (…GI以上14件目)
 2672高山 秀則 【優勝】2000/04/23住・GIマスターズC (…GI以上15件目)
 3499市川 哲也 【優勝】2001/09/02多・SGメモリアル  (…GI以上16件目、SGでは5件目)
 2992今村  豊 【優勝】2002/02/24下・GI地区選    (…GI以上17件目)
 3024西島 義則  3着 2002/06/20徳・GI周年
 3779原田 幸哉  3着 2005/12/06下・GI周年
 4013中島 孝平 【優勝】2008/09/11桐・GI周年     (…GI以上18件目)
 3422服部 幸男 【優勝】2009/04/26大・G2MB誕生祭  (G2では初訂正します。
                          そもそも日高選手や鵜飼選手のレディースC完全優勝があります。

 3897白井 英治  3着 2014/12/23平・SGグランプリ
 2992今村  豊 【優勝】2015/04/19児・GIマスターズC (…GI以上19件目)
 4502遠藤 エミ♀【優勝】2017/12/31大・GIクイーンズC (…GI以上20件目)
 4238毒島  誠 【優勝】2021/11/09三・GI周年     (…GI以上21件目)
 4762藤原啓史朗 【優勝】2023/07/03琵・G2秩父宮妃

30日
4762藤原啓史朗選手が予選全勝で予選1位。
(グランプリ等のトライアルも予選に含むと)96年以降のG2以上の予選全勝は、26件目。
09年以降では7件目。(↓日付は優勝戦の日)
 3422服部幸男 2009/04/26大・G2MB誕生祭 準優1着→優勝 (…歴代で唯一のG2完全優勝)
 3822平尾崇典 2010/11/19江・G2MB大賞  準優5着
 3897白井英治 2014/12/23平・SGグランプリ      優出3着
 2992今村 豊 2015/04/19児・GIマスターズC準優1着→優勝
 4502遠藤エミ 2017/12/31大・GIクイーンズC     優勝
 4238毒島 誠 2021/11/09三・GI周年    準優1着→優勝
 4762藤原啓史朗2023/07/02琵・G2秩父宮妃  準優?着

・96年以降のG2以上は5件目、上記以外では下記2件
 3285植木通彦 1996/10/20芦・G2MB大賞  準優1着→優出3着
 3232山川美由紀1999/03/05尼・G2レディースC準優F

460 250 170 130 110 95万  10 9 6 5 4 3点

〜 徳山・SGグランドチャンピオン 20日から 〜
2023.6.25 徳山・グラチャン 優勝戦
 
    SG優勝/優出 最後のSG優出 2023年
オーシャンC
2023年
MB記念
2023
ダービー
2023年
獲得賞金額
1 優勝 4586 磯部  誠(ド2 初優勝!/1+1 22賞金王決定戦 優先出場 優先出場 優先出場 2821万(38位)→6283万( 2位)
2 2着 4168 石野 貴之 10/32+1 23笹川賞 出場 出場 7.71 7373万( 1位)→8735万( 1位)
3 6着 4337 平本 真之  3/17+1 22チャレンジC 出場 出場 7.21 3479万(18位)→4242万(11位)
4 3着 3959 坪井 康晴  3/16+1 19グラチャン

7.16 1865万( 116位)→2878万(40位)
5 4着 3941 池田 浩二(ド1 10/35+1 23総理杯 出場 出場 8.00 5078万( 6位)→5940万( 4位)
6 5着 4418 茅原 悠紀  1/13+1 23総理杯 出場 出場 8.01 4799万( 7位)→5612万( 5位)
24日、予選1位の4586磯部誠選手が優勝戦1号艇。平成生まれ選手としては2件目のSG優勝戦1号艇となります。
現在全選手のうち3分の1以上である575人が平成生まれ選手です。
平成生まれ選手のデビュー(99期・坂口貴彦選手)から16年半。
非常に長い時間がかかりましたが、いよいよ平成生まれSG覇者が誕生することになるでしょうか。

●平成生まれ選手のSG優出
 4659木下 翔太  2019/06/23多12R 4号艇4コース 6着
 4659木下 翔太  2019/10/27児12R 6号艇6コース 4着
 4659木下 翔太  2019/12/22住11R 1号艇1コース 落水
 4688永井 彪也  2019/12/22住11R 6号艇6コース 2着
 4831羽野 直也  2020/06/28宮12R 5号艇5コース 6着
 4512高野 哲史  2020/07/26鳴12R 6号艇6コース 6着
 4686丸野 一樹  2021/08/29蒲12R 6号艇6コース 5着
 4686丸野 一樹  2021/12/19住12R 2号艇2コース 転覆
 4719上條 暢嵩  2022/03/21大12R 4号艇4コース 2着
 4816村松 修二  2022/05/29宮12R 2号艇2コース 5着
 4685島村 隆幸  2022/12/18大11R 4号艇4コース 4着
 4586磯部  誠  2022/12/18大12R 4号艇4コース 3着
 4831羽野 直也  2023/03/21平12R 2号艇2コース 5着
 4825倉持 莉々♀ 2023/05/28芦12R 3号艇3コース 3着
 4586磯部  誠  2023/06/25徳12R 1号艇1コース 優勝!!



3400 1300 950 800 750 700万

2023.6.24 徳山・グラチャン 準優勝戦10R
      SG優勝/優出 最後のSG優出 2023年
オーシャンC
2023年
MB記念
2023
ダービー
2023年
獲得賞金額
6/23時点
1 4337 平本 真之  3/17+1 22チャレンジC 出場 出場 7.21 3404万(18位)
2 3942 寺田  祥  2/14 20賞金王決定戦 出場 出場 7.14 2951万(33位)
3 3959 坪井 康晴  3/16+1 19グラチャン

7.16 1804万( 129位)
4 4444 桐生 順平  3/18 22オーシャンC 出場 出場 7.70 5042万( 5位)
5 4074 柳沢  一  1/ 6 22グラチャン

7.07 1994万(91位)
6 4494 河合 佑樹 (SG優出なし)


7.18 2782万(37位)
2023.6.24 徳山・グラチャン 準優勝戦11R
1 4168 石野 貴之 10/32+1 23笹川賞 出場 出場 7.71 7297万( 1位)
2 4459 片岡 雅裕  1/ 5 22賞金王決定戦 優先出場 前年覇者 優先出場 2757万(39位)
3 4061 萩原 秀人  0/ 4 19グラチャン 出場
7.04 2220万(62位)
4 3744 徳増 秀樹  1/10 20グラチャン F休み
7.26 3138万(25位)
5 4418 茅原 悠紀  1/13+1 23総理杯 出場 出場 8.01 4738万( 7位)
6 4787 椎名  豊  1/ 1 22オーシャンC 前年覇者 出場 7.17 3164万(23位)
2023.6.24 徳山・グラチャン 準優勝戦12R
1 4586 磯部  誠(ド2  0/ 1+1 22賞金王決定戦 優先出場 優先出場 優先出場 2745万(40位)
2 4262 馬場 貴也(ド3  3/ 7 22賞金王決定戦 優先出場 優先出場 前年覇者 3908万(13位)
3 3960 菊地 孝平(ド4  5/32 22ダービー 出場 出場 7.33 1892万( 109位)
4 3941 池田 浩二(ド1 10/35+1 23総理杯 出場 出場 8.00 5017万( 6位)
5 4831 羽野 直也(ド6  0/ 2 23総理杯 出場 出場 7.75 2893万(35位)
6 3780 魚谷 智之  3/14 17ダービー 出場
6.95 2745万(41位)
23日、4586磯部誠選手が予選1位。磯部選手自身2回目のSG予選1位通過。
平成生まれ選手としてはSG予選1位は3件目となります。

準優12Rにドリーム組5人が集まりました!
96年以降では他に2件あるのですがそれはWドリーム制によるものです。
 2001/05/19浜名湖12R(ドリーム組12人のうち5人が同じ準優)
 2016/12/24住之江10R(ドリーム組12人のうち5人が同じ準優…ドリームはシリーズ特別とシリーズ復活)
単独ドリーム制のSGでは96年以降、初です。
(同じ準優にドリーム組4人はよくあり、最近では2022/08/27浜11R2020/03/21平10Rなど。)

今回、ドリーム組では毒島選手だけが準優に乗れませんでしたが、
そもそも単独ドリーム制で6人全員が準優に乗れることはほぼありません。
96年以降でドリーム組6人全員が準優に乗ったケースは、08年オーシャンC・13年グラチャン・
18グラチャン・19年オーシャンCの4件だけ。


ところでグラチャンは2008年から2016年の9回のうち8回でドリーム組から優勝者が出ていました。
(1996年〜2007年は01年(植木選手)1回だけ。)
その後(17年以降)は、18年の白井英治選手と22年の池田浩二選手だけ。
その去年のグラチャン優勝した池田選手(ドリーム1着)から後のSG(22年オーシャンC以降)では、
ドリーム組以外の選手がSG優勝しています。

ちなみに平成生まれ選手のSG優出は14回で、
そのうち優勝戦1号艇は4659木下翔太選手(2019/12/22住GPシリーズ・予選1位)の1件のみ。


3400 1300 950 800 750 700万



22日、3日目が終了して予選1位は4586磯部誠選手(23日は7R5号艇。)
・平成生まれ選手のSG予選3位以内は5件だけ。
 2019/12/21住 4659木下翔太 予選1位・準優1着 優出失格
 2021/06/26児 4512高野哲史 予選3位・準優5着
 2022/05/28宮 4586磯部 誠 予選1位・準優5着
 2022/05/28宮 4816村松修二 予選3位・準優1着 優出5着
 2023/03/20平 4831羽野直也 予選2位・準優1着 優出5着
磯部選手は1年前のオールスターで予選1位となりましたが、準優で5着に。
ちなみに平成生まれ選手のSG優出は14回となっています。

〜 戸田・GI周年 4日から 〜
〜 蒲郡・GI周年 1日から 〜
2023.6.10 戸田 優勝戦
     
笹/GC/OC 2023年
推定獲得
賞金額
記念優勝/優出 戸田
記念優勝経験
最後の記念優出 最後の記念優勝
1 優勝 4444 桐生 順平 徳 児 福 7.68 3806万(10位)→4935万( 4位) 19+1/73+1 14.9ヤングDB・
17.1/22.2周年
2023/04/14
2023/01/26
2 3着 4477 篠崎 仁志 徳 児 福 6.90 2007万(66位)→2366万(51位)  4/30+1
2023/05/14
2020/05/31
3 6着 4371 西山 貴浩 徳 児 福 7.08 2653万(34位)→2842万(30位)  2/21+1
2023/03/05
2021/01/22
4 2着 4573 佐藤  翼 徳 児 福 7.39 2632万(35位)→3100万(23位)  1/ 8+1
2023/02/15
2021/10/14
5 4着 4528 黒井 達矢
6.56 1781万( 103位)→2039万(63位)  0/ 6+1
2022/04/18

6 5着 4024 井口 佳典 徳 児 福 7.36 3354万(17位)→3573万(16位) 22/103+1 16.3周年・
(G2・22.7MB大賞)
2023/04/23 2023/04/23

14日

1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点
2023.6.6 蒲郡 優勝戦
     
GC/OC/MB 2023年
推定獲得
賞金額
記念優勝/優出 蒲郡
記念優勝経験
最後の記念優出 最後の記念優勝
1 2着 3946 赤岩 善生 徳   福

 7/58+1 11.12地区選・12.4周年
2023/02/16
2018/05/15
2 優勝 4166 吉田 拡郎


4+1/31+1
2021/03/16
2019/06/04
3 3着 4604 岩瀬 裕亮


 0/ 6+1
2020/11/20

4 5着 4320 峰  竜太


21/82+1
2023/04/14
2023/04/14
5 6着 4571 菅  章哉


(記念初優出!)


6 4着 4851 関  浩哉 徳 児

 2/ 6+1
2022/10/16 2022/05/14

14日

1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点

〜 桐生G2MB大賞 17日から 〜
2023.5.22 桐生・MB誕生祭 優勝戦
        笹/GC/OC 2023年
ダービー
推定獲得
賞金額
SG-GI-G2
優勝回数
桐生
G2以上優勝経験
1 2着
3780 魚谷 智之   徳 児 7.06 2220万(40位)→2494万(27位)
3−11−1 07.7オーシャンC
2 優勝
3541 三嶌 誠司(A2
6.43 1427万( 146位)→1914万(57位)
1−6−0+1
3 3着
4786 佐藤 博亮(A2
A2級  993万( 381位)→1187万( 261位)
(G2以上初優出)
4 4着
4019 笠原  亮     児 7.57 1376万( 161位)→1530万( 118位)
2− 5−1 15.4G2MB大賞
5 6着
3159 江口 晃生
7.40 1446万( 142位)→1565万( 111位)
2− 6−0 05.8オーシャンC
06.10周年・17.2地区選
6 5着
4888 金児 隆太
A2級 1317万( 187位)→1451万( 142位) (G2以上初準優・初優出)
21日


G2優勝の最年少記録は、23歳6ヶ月の3285植木通彦選手(1991/10/28芦・MB大賞)
最年長記録は、55歳7ヶ月の1488岡本義則選手(1990/10/02若・MB大賞)。
岡本義則選手と植木選手のこの記録は30年以上更新されていません。
●G2優勝者の年長上位
 55歳 7ヶ月 1488岡本義則 1990/10/02若・MB大賞
 55歳 3ヶ月 1488岡本義則 1990/06/20唐・MB大賞
 54歳10ヶ月 3541三嶌誠司 2023/05/22桐・MB大賞←今回の三嶌選手は3位となります。
 53歳 1ヶ月 3010大嶋一也 2011/03/12常・MB大賞

460 250 170 130 110 95万  10 9 6 5 4 3点

〜 平和島GI周年 14日から 〜

2023.5.19 平和島 優勝戦
     
笹/GC/OC 2023年
推定獲得
賞金額
記念優勝/優出 平和島
記念優勝経験
最後の記念優出 最後の記念優勝
1 2着
4719 上條 暢嵩   徳 = 7.11 1954万(48位)→2421万(27位)  1/ 6+1
2023/01/15
2019/04/09
2 優勝 4547 中田 竜太    7.21 1472万( 119位)→2599万(22位)  3/14+1
2021/03/18
2018/03/04
3 5着 4760 山崎  郡 芦 徳 7.41 1857万(54位)→2074万(46位)  0/ 3+1
2022/10/21

4 4着 3590 濱野谷憲吾 芦 徳 児 7.34 2386万(24位)→2643万(21位) 27/145+1 05.4周年・07.3総理杯 2023/04/23
2021/07/25
5 3着 4445 宮地 元輝 芦 徳 児 7.32 2343万(26位)→2700万(19位)  2/ 5+1
2022/12/18
2022/12/18
6 6着 4266 長田 頼宗
7.09 1694万(75位)→1885万(55位)  2/19+1 18.1周年 2023/01/31 2018/01/23

14日

1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点

〜 児島GI周年 9日から 〜
2023.5.14 児島 優勝戦
     
笹 GC OC 2023年
推定獲得
賞金額
記念優勝/優出 児島
記念優勝経験
最後の記念優出 最後の記念優勝
1 優勝
4685 島村 隆幸   徳 児 7.53 2957万(11位)→4084万( 5位)
1+1/4+1
2023/04/10
2023/04/10
2 5着 3854 吉川 元浩     児 7.44 2601万(18位)→2819万(15位)
24/95+1 (残、14場) 2023/03/30
2020/11/14
3 2着 4238 毒島  誠 芦 徳 = 8.02 4187万( 2位)→4654万( 2位)
23/80+1 19.10ダービー 2023/03/31
2023/03/31
4 3着 4477 篠崎 仁志 芦 徳 児 6.78 1317万( 157位)→1675万(71位)
 4/29+1
2023/01/26
2020/05/31
5 4着 4459 片岡 雅裕 芦 徳 児 優先出場 1868万(49位)→2125万(37位)
 2/19+1
2022/12/18
2022/08/28
6 6着 3941 池田 浩二 芦 徳 児 8.07 4118万( 3位)→4305万( 3位) 23/119+1 (残、桐戸江浜児下若芦福大) 2023/03/31 2022/06/26

14日、4685島村隆幸選手が前回出場した4/10宮島GI周年に続き優勝!
96年以降GI以上の出場2連続以上優勝は47件目。
・18年12月以降では4件目。
 4320峰 竜太 2連続優勝 2018/12/24住SGグランプリ →2019/01/20芦GI周年
 4168石野貴之 2連続優勝 2019/12/22住SGグランプリ →2020/01/22若GIDC
 3779原田幸哉 2連続優勝 2021/04/25下GIマスターズC→2021/05/14徳GI周年
 4685島村隆幸 2連続優勝 2023/04/10宮GI周年    →2023/05/14児GI周年→
3連続優勝は非常に難しく、96年以降4件しか達成者がいません。(市川哲也・魚谷智之・吉川元浩・毒島誠選手。)
3連続に挑戦の出場46件→優出15件→優勝4件。
(3連続優勝に成功した4件のうち、次も優出した選手は魚谷選手だけで2007/09/12桐・GI周年は3着。)
島村隆幸選手の次のGI以上斡旋は、2023/06/01〜蒲郡GI周年です!

・その47件のうち、GI以上初優勝からの2連続優勝は4件目
 3568木村光宏 初優勝から2連続優勝 2004/09/28丸GI周年   →2004/10/07桐GIMB大賞→(予選敗退)
 4019笠原 亮 初優勝から2連続優勝 2005/03/27多SGクラシック→2005/04/08琵GI周年  →(準優6枠6着)
 3961谷村一哉 初優勝から2連続優勝 2016/01/31徳GI周年   →2016/02/16宮GI地区選 →(予選敗退)
 4685島村隆幸 初優勝から2連続優勝 2023/04/10宮GI周年   →2023/05/14児GI周年  →

ところで20年以降の四国地区でのGI以上優勝者はその支部がある県以外からの出身者の優勝が増えています!
・20年以降、徳島支部のGI以上優勝者…  は出身地が徳島以外の選手
4052    興津  藍 兵庫出身 2021/02/20丸・GI地区選
4028    田村 隆信 徳島出身 2021/03/16三・GI周年
4757    山田 祐也 高知出身 2022/02/11鳴・GI地区選
4685    島村 隆幸 高知出身 2023/04/10宮・GI周年
4685    島村 隆幸 高知出身 2023/05/14児・GI周年
・20年以降、香川支部のGI以上優勝者…  は出身地が香川以外の選手
3849    中岡 正彦 愛媛出身 2020/02/13丸・GI地区選
4387    平山 智加♀香川出身 2020/08/10多・GIレディースC
4450    平高 奈菜♀愛媛出身 2020/12/31浜・GIクイーンズC
4459    片岡 雅裕 高知出身 2022/08/28浜・SGメモリアル
4643    近江 翔吾 大阪出身 2022/09/25多・GIヤングDB
5043    中村 日向 香川出身 2023/02/09鳴・GI地区選
特に高知出身選手は人数が少ないのに対して片岡・島村・山田選手のレベルが高すぎるのではないでしょうか。
BR甲子園の枠が1つしかないのがもったいないような気がします。(笑)
ちなみに高知県枠は今年7月を含めて5回とも片岡雅裕選手が選出されています。

1100 440 330 230 190 160万円 10 9 6 5 4 3点



以前作っていた過去の支部別?優勝戦成績はこちら

〜 ルール改正でどうなる(ときどき更新) 〜

年度別・選責スタート事故
  SG優勝戦 SG準優戦 GI優勝戦 GI準優戦 GII優勝戦 GII準優戦 一般優勝戦
1996年度 0人(0件) 0人(0件) 1人(1件) 14人( 8件)     57人(42件)
1997年度 0人(0件) 5人(3件) 6人(4件) 13人( 8件)     54人(40件)
1998年度 2人(2件) 4人(3件) 9人(7件) 24人(13件)     50人(26件)
1999年度 0人(0件) 4人(1件) 9人(5件) 18人(11件)     71人(44件)
2000年度 3人(2件) 1人(1件) 6人(4件) 13人(10件)     61人(44件)
2001年度 1人(1件) 4人(2件) 2人(2件) 14人( 9件)     64人(42件)
2002年度 2人(1件) 1人(1件) 0人(0件) 14人( 7件)     37人(23件)
2003年度 2人(1件) 3人(3件) 1人(1件) 5人( 4件)     60人(34件)
2004年度 2人(2件) 4人(3件) 7人(2件) 14人(10件)     37人(26件)
2005年度 0人(0件) 2人(1件) 1人(1件) 6人( 3件)     36人(28件)
2006年度 1人(1件) 4人(3件) 2人(2件) 15人( 8件)     32人(26件)
2007年度 0人(0件) 4人(4件) 0人(0件) 17人( 9件)     25人(19件)
2008年度 0人(0件) 1人(1件) 2人(2件) 7人( 6件)     40人(29件)
2009年度 0人(0件) 2人(2件) 1人(1件) 12人( 7件)     39人(34件)
2010年度 0人(0件) 1人(1件) 4人(3件) 4人( 3件) 4人(1件) 1人(1件) 36人(25件)
2011年度 2人(1件) 2人(1件) 1人(1件) 5人( 3件) 0人(0件) 2人(1件) 38人(33件)
2012年度 0人(0件) 3人(2件) 1人(1件) 10人( 6件) 0人(0件) 3人(1件) 34人(28件)
2013年度 1人(1件) 1人(1件) 2人(2件) 6人( 5件) 0人(0件) 0人(0件) 21人(20件)
2014年度 0人(0件) 4人(2件) 5人(3件) 10人( 7件) 0人(0件) 3人(3件) 27人(20件)
2015年度 0人(0件) 2人(2件) 4人(3件) 7人( 6件) 0人(0件) 1人(1件) 38人(28件)
2016年度 0人(0件) 4人(3件) 1人(1件) 1人( 1件) 0人(0件) 0人(0件) 29人(23件)
2017年度 0人(0件) 1人(1件) 5人(3件) 2人( 2件) 0人(0件) 5人(3件) 31人(24件)
3月26日現在
2018年度 0人(0件) 0人(0件) 2人(1件) 7人( 6件) 0人(0件) 4人(1件) 26人(17件)
SG準優には賞金王トライアルを含んでいます。
GII優勝戦は一般優勝戦に含めて集計していましたが、2010年度以降は分離します。
  
GI・GII選出除外中の選手一覧
7月15日 現在
(ちなみにGIBRバトルチャンピオントーナメントの前年優勝者・GI賞金女王決定戦の選出除外には関係ありません)

  4253 西川  真人 2010/04/25 び・GII優勝戦 2011年 1月10日以降のGI・GIIに復帰可能 (23年前期B1級)

  4362 土屋  智則 2022/07/03 芦・GII優勝戦 2023年 4月20日以降のGI・GIIに復帰可能 6月 4日〜戸田周年でGI復帰
  4963 實森  美祐 2022/08/07 丸・GI優勝戦 2023年 5月21日以降のGI・GIIに復帰可能 (23前期A2級)
  4344 新田  雄史 2022/08/28 浜・SG優勝戦2023年 6月20日以降のGI・GIIに復帰可能 9月 3日〜住之江高松宮でGI復帰予定
  3897 白井  英治 2022/08/28 浜・SG優勝戦2023年 6月19日以降のGI・GIIに復帰可能 8月31日〜常滑周年でGI復帰予定
  4364 池永   太 2022/11/17 福・GI 準優2023年 5月 3日以降のGI・GIIに復帰可能 
  4848 仲谷  颯仁 2022/11/17 福・GI 準優2023年 5月 7日以降のGI・GIIに復帰可能 8月31日〜常滑周年でGI復帰予定
  4205 山口   剛 2022/12/15 大・GP TR2023年 6月14日以降のGI・GIIに復帰可能 9月13日〜桐生周年でGI復帰予定
  4686 丸野  一樹 2022/12/15 大・GP TR2023年 6月15日以降のGI・GIIに復帰可能 9月 3日〜住之江高松宮でGI復帰予定
  4831 羽野  直也 2023/03/05 芦・GI優勝戦 2023年12月20日以降のGI・GIIに復帰可能 
  4471 新田  泰章 2023/03/05 芦・GI優勝戦 2023年11月28日以降のGI・GIIに復帰可能
  4584 村岡  賢人 2023/03/10 多・GI 準優2023年 9月15日以降のGI・GIIに復帰可能 (A2級)
  5084 末永  和也 2023/03/10 多・GI 準優2023年 9月29日以降のGI・GIIに復帰可能10月 1日〜びわこ周年でGI復帰予定
  4446 和田  兼輔 2023/03/10 多・GI 準優2023年 8月27日以降のGI・GIIに復帰可能 8月31日〜常滑周年でGI復帰予定

  3849 中岡  正彦 2023/04/22 若・GI 準優2024年 1月 4日以降のGI・GIIに復帰可能
  4908 上田  龍星 2023/05/13 児・GI 準優2024年 2月10日以降のGI・GIIに復帰可能
  4352 下條 雄太郎 2023/05/27 芦・SG 準優2024年 2月10日以降のGI・GIIに復帰可能
  4237 大峯   豊 2023/06/09 戸・GI 準優2024年 3月28日以降のGI・GIIに復帰可能
  5026 安河内  健 2023/07/15 唐・G2 準優2024年 5月 7日以降のGI・GIIに復帰可能

  GI復帰について取り扱います。(GIIのみ復帰の場合は掲載したまま)

 

オールレディース競走(とヴィーナスシリーズなど)選出除外期間一覧(2014年4月以降)
(独自集計です。正しくない可能性があります。)
2023年3月5日現在
(ちなみにGI賞金女王決定戦、GIIレディースチャレンジカップの選出除外には関係ありません)


 5079 大石  真央 2021/10/13 下・ヴS 準優   2022/01/10〜2022/04/09(前検日2022/02/21のレディースオールスタ−と重複)
 3900 香川  素子 2021/10/28 琵・ヴS 準優   2022/01/04〜2022/04/03(前検日2022/02/21のレディースオールスタ−と重複)
 4627 藤原  菜希 2021/09/11 常・ヴS 準優   2021/11/21〜2022/02/20
 4900 中田  夕貴 2021/12/30 福・賞女S準優  2022/03/30〜2022/06/29
 3999 大瀧明日香 2022/03/25 津・オL 優勝戦 2022/06/15〜2022/12/14(前検日2022/08/01の女子王座と重複)
 4964 土屋  南 2022/03/31 三・ヴS 準優   2022/06/22〜2022/09/21(前検日2022/08/01の女子王座と重複)
 4502 遠藤 エミ 2022/05/15 江・ヴS 準優   2022/08/24〜2022/11/23
 3645 淺田千亜希 2022/06/04 尼・オL 優勝戦 2022/08/01〜2023/01/31
    (ここから上↑は選出除外期間終了)

 4642 松尾 夏海 2022/06/04 尼・オL 優勝戦 2022/09/07〜2023/03/06(前検日2023/02/20のレディースオールスタ−と重複)
 4642 松尾 夏海 2022/06/27 桐・ヴS 準優   2023/03/07〜2023/06/06
 4765 野田部宏子 2022/07/04 浜・オL 準優   2022/09/07〜2022/12/06
 5173 谷口 佳蓮 2022/09/29 蒲・ヴS 準優   2022/12/10〜2023/03/09(前検日2023/02/20のレディースオールスタ−と重複)

〜 新人デビュー戦・デビュー節 〜

(100期以降)デビュー第1走成績別人数
100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125
選手数 33 28 31 24 22 29 22 31 18 29 30 26 30 28 27 26 29 29 25 27 27
-1
25 26 24 25 28
1着                                    
2着                                    
3着                  
4着            
5着 11 12
6着 17 16 18 15 12 13 17 17 13 14 21 19 20 13 19 22 20 16 21 22 23 17 15 19
失格        
                                       
                                                   
 
デビュー節
1着数
デビュー節
水神祭人数
デビュー節
勝率
1.94 2.08 2.28 2.07 2.05 1.88 1.66 1.54 2.56 1.67 1.77 1.76 1.34 1.77 1.64 2.09 1.61 1.55 1.63 1.44 1.38 1.21 1.44 1.47 1.45 1.44
デビュー節
二連対率(%)
4.40 3.35 5.15 3.89 2.91 4.57 0.66 1.42 8.15 1.79 2.07 2.67 0.44 2.02 3.09 2.63 2.35 1.01 2.38 1.10 0.50 0.00 1.55 1.61 1.08 0.45
デビュー節
事故率
0.73 0.30 0.35 0.50 1.10 0.92 0.61 0.69 0.48 0.40 0.38 0.35 0.63 0.57 0.27 0.51 0.47 0.35 0.12 0.70 0.35 0.30 0.70 0.48 0.34 0.75
(78〜99期)デビュー第1走成績別人数
78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
選手数 32 29 30 36 23 32 23
 -1
30 23 23 26 27 33 32 28 25 27 28 29 20 27 23
1着            
2着      
3着        
4着  
5着 10 11 12
6着 10 14 10 12 11 15 13 13 13 13 12 15 12
失格          
                                 
                                         
 
デビュー節
1着数
10 10 15 11 10 13
デビュー節
水神祭人数
11 10
デビュー節
勝率
3.02 2.87 3.02 2.89 3.25 3.12 2.52 3.36 2.96 2.58 2.63 2.46 2.21 2.66 2.14 2.58 2.25 2.49 2.29 2.67 1.87 2.01
デビュー節
二連対率(%)
12.39 9.84 9.27 11.46 13.50 11.50 6.98 15.84 10.98 8.19 7.96 7.65 4.91 7.34 5.83 6.29 5.82 7.14 6.00 8.67 2.20 3.61
デビュー節
事故率
0.49 0.31 0.54 0.71 0.34 0.27 0.41 0.23 0.73 0.82 0.22 0.41 0.11 0.23 0.54 0.57 0.50 0.22 0.19 0.36 0.38 0.57
 

ひまひまデータ競艇ページ
↓↓ スポンサー様 ↓↓
当たらない競艇亭 「当たらない競艇予想」さんに当サイトを維持するための費用を戴きました!リンクからメルマガ購読して下さいね(^o^)
08年12月ブログを開設されたそうです。リンク変更しました。
(2002.11.19)
 まみさん 競艇オフィシャルWebの「選手応援BBS」にいらっしゃる「まみ」さんから
当サイトを維持するための費用をいただきました。m(._.)m
(2002.11.25)
 アナログkyoteiデータ 「アナログkyoteiデータ」さんから当サイトを維持するための費用を戴きました!
”目で見た選手の特徴”を公開なさってます。当サイトには無いデータが豊富です。(^_^)
(2002.11.28)
ささぴーの
こんなんでええの??
ささぴーさんから当サイトを維持するための費用を戴きました!
ネット上では有名人(^-^)なささぴーさんの競艇サイトです〜。
(2002.11.30)
池千夏選手応援サイト 「池千夏選手応援サイト」ささぴーさんが運営しているのもうひとつのサイト。
過去4年間の女子王座覇者が今四国に住んでいます。次は!!
(2002.11.30)
弘味さんから当サイトの運営資金をいただきました。愛知支部の選手を
応援されてます。いろんな技が詰まっているサイトです。見習いたい〜。
(2002.12.9)
ひーさんから当サイトの運営資金をいただきました。石田政吾選手ファンのための
「石田政吾選手 非公式ページ」を運営されてます。私もあの謎なコメントが好きです。
(2002.12.17)
Space Labo 3554 G’YARAさんから当サイトの運営資金をいただきました。仲口博崇選手公認サイトを
運営されてます。仲口選手の情報もバッチリ。
 PCサイト「2nd Area」はこちら。
(2002.12.18)
御機嫌艇太郎さんから当サイトの運営資金をいただきました。淺田千亜希選手公認サイトを
「3645 淺田千亜希 chappy web」を運営されてます。徳島万歳\(^o^)/。
(2002.12.20)
NOBUさんから当サイトの運営資金をいただきました。もうみなさんご存知、競艇の
ポータルサイト!そこで私は目指したい、ツケチャの「逆アクセスランキング」TOP!(^_^)
(2002.12.26)
研究出版株式会社さんから当サイトへの支援金をいただきました。以前にも書いたのですが、専門紙を
買うときはいつも「研究」でした(^_^)。数年前からネット上でもPDFの専門紙を購入できるようになってます〜!
(2003.5.9)
太陽社さん(住之江競艇の予想屋さんです)から当サイトへの支援金をいただきました。メールで予想配信もなさってます。
専門家による現場からの直前予想ですよね!私のような住之江に行けないインターネット投票会員でも〜〜!
(2003.6.3)
今泉さんから数ヶ月前に支援金をいただいてました(この度リンク許可をいただきました)。「競艇ファイトクラブ」は
レベル高いっす。ボツ覚悟で今月の宿題にチャレンジしましょう(^^)/。今泉さんは女子選手情報にも詳しい方です〜。
(2003.6.12)
競艇小僧掲示板 以前に支援金をいただいてました まっきさんの福岡支部応援サイト。2008/06/30からは
BBSのみで続けられています。
(2003.12.7)
あおさんから支援金をいただきました。今垣光太郎選手応援サイトです。過去のデータが
細かく残されています。その他の競艇資料もかなり豊富でとてもマメな管理人さんです。(^_^)
(2004.2.17)
     
競艇局ホームページ 早くから支援金のお申し出をいただいてました。SG・GI優勝戦で当たったらとの条件でついに的中されまして。(笑)
じょうまんさんとはもう当サイト開設当初からのお付き合い。さまざまな角度から過去・現在・未来の競艇を考えられてます。
(2005.5.21)
Sports@nifty「競艇特集」 Sports@nifty「競艇特集」の皆さんから支援金をいただきました。オフィシャルWebでも発表された新企画サイト。
全てのSGを前検から優勝戦まで現場からの即日レポート。違った切り口で競艇を熱く伝えて下さいます。’05笹川賞から!
(2005.5.21)
  でたでたさんから支援金をいただきました。いつの間にかサイトを作られたとこのことで行ってみると凄いことに…。選手成績を
予選・準優・優勝・一般に分類した独自のデータは画期的です。他にも出走表形式の選手の各種評価を公開されてます。
(2005.5.21)
車で旅打ち!Blogのtakayさんから支援金をいただきました。競艇に関するいろんなニュースを紹介されていて、
そのニュースをさらに深く調べられています。ブログの世界、文章を書くのが苦手な私には不可能な別世界です〜。
(2005.5.21)
三恵書房さんから支援金をいただきました。1992年頃、競艇のルールをもっと知りたくて当時買った競艇の単行本が
三恵書房さんの書籍でした(競艇データ好きになるきっかけだったかも)。予想サイト「激中3連単Web競艇予想」を運営されています。
(2006.11.13)
ラリーズクラブ ラリーズクラブさんから支援金をいただきました。以前からメールをいただいたりしておりました。江戸川だけではなく
毎日の競艇界の出来事について、広範にそして詳細に追われています。(私は大量の文章を書くと数日ダウンします…。)
(2006.12.18)
競艇専門紙「ファイティングボートガイド」さんから支援金をいただきました。ガイドさんのWebサイトが大幅リニューアルされました。
関東の競艇場・浜名湖・SG・全国GIやナイターレースの新聞を発行されていて、ネット新聞も配信されてます!
(NEW)
(2007.12.29)
     
  ほかにも匿名で支援金をいただいております。これからも頑張ってまいります!
2002年11月以降ひまひまデータ競艇ページは、50名を超える皆さんからの金銭的支援をいただき支えられました。
 
 
     
     
     
     
 
 
 

マンスリーBOATRACEのHPが開設されました。

マンスリーBOATRACE 2023年5月号(18.9Mバイト)(2023.4.28up)

過去にいただいたpdfファイルはこちら
マンスリーBOAT RACEさんからpdfファイルをいただきました。毎月送っていただけるそうです。


ひまひまちぇ〜っく
その日のレース結果を見て気付いたことをただ並べただけです。
明日の舟券予想につながらない知識をどうそ。


過去のひまひまちぇ〜っく


HP更新ができていなかったり、なかなか文章を書けない状況です…。すみません。
22年5月16日、次の準備のためさらにお時間下さい。なかなか書く時間がありません…。
22年3月31日、まだまだこの状況は続くようです…。
22年2月11日、さらに悪化。困っております…。
22年1月26日、ボートとは全く関係ないことで困った状態は続いております…。
21年10月1日、9月23日頃からかなりバタバタ状態でなかなか書けません。すみません…。
21年3月9日、もうしばらくこの状況かもしれません…。
(↓は思い出したところで書いていくようにします。順番はバラバラになります。)


3月3日、江戸川GI周年5日目は7R以降中止打ち切り。
●96年以降、1レースも行われなかった開催とグランプリやクイーンズCやBBCTなど除く
 G2以上で、準優が3レース完了しなかった開催は4件目。
 2011/03/10児〜G2MB大賞 (準優メンバー発表なし…震災により4日目以降中止)
 2020/06/30江〜G2MB大賞 (準優メンバーと優勝戦メンバーは発表、準優も優勝戦もなし…5日目以降中止)
 2021/01/28戸〜GI周年   (準優メンバー発表なし…コロナ関連3日目以降中止)
 2024/02/27江〜GI周年   (準優メンバーは発表…5日目の7R以降が打ち切り)
上記の条件で、準優メンバーが3レース完了せずに、優勝戦が行われれば96年以降、初となります。
2020/06/30江の6/30以降の開催レース数、0→6→11→12→0→12→0→0→開催終了
2024/02/27江の2/27以降の開催レース数、0→12→12→12→12→6→


12月24日、住之江10R(順位決定戦)・SGグランプリ、2着同着が発生。96年以降のSGで、2着同着は初!
3388今垣光太郎選手と4262馬場貴也選手のこのレースの賞金は、
2着1150万と3着840万を案分して、995万円ずつとなります。
●96年以降のSGで、1〜3着同着。
 2001/11/24児 7R(5日目)一般 3着同着
 2005/08/30若 2R(1日目)予選 3着同着
 2008/06/26芦 2R(3日目)予選 3着同着
 2009/05/29福 7R(4日目)予選 3着同着
 2010/11/23唐 4R(1日目)予選 3着同着
 2021/11/24多 2R(2日目)予選 3着同着
 2022/07/21尼10R(3日目)予選 3着同着
 2023/12/24住10R(6日目)順位決定戦 2着同着


11月26日、25日の大村優勝戦、4908上田龍星選手が1:44:6。大村の持ちペラ制度終了以降のコースレコードを更新。
2012年4月頃から変わったプロペラ制度でコースレコードは遅くなり、
2014年12月頃から徐々に導入された出力低減モーターでさらに遅くなりました。

2012年4月頃以降に限定した各場のコースレコードはすべて12年4月〜出力低減モーター導入直前までの2年半〜3年半
に作られた記録でした。
出力低減モーターを用いてその場のコースレコード(12年4月頃以降)を更新するのは「初めて」のこと

そして
歴代での大村のレコードは1:44:2(2011/11/26大4R・4099吉永則雄)で、0.4秒まで迫る記録でした。
歴代(一部96年以降)でのコースレコード上位10を毎日更新しているのですが、
およそ9年間まったく内容に変化はありませんでした。
9年ぶりに大村のランキングが変わり、大村の6位タイに今回の上田龍星選手の名前が載りました。

11月23日、平和島優勝戦、4843深尾巴恵選手が初優出・初優勝!96年以降では77人目ですが、
女子選手が、「男女混合戦で
初優出・初優勝」するのは96年以降3人目。同じく115期の前原哉選手以来。
 2011/01/19鳴 4501樋口由加里 (…ただし、ベテラン・女子・新鋭の15人ずつ斡旋の開催)
 2017/10/23丸 4853前原  哉
 2023/11/23平 4843深尾 巴恵
96年以降の初優出は1316人。そのうち初優勝は77人。そのうち女子選手は11人。そのうち男女混合は上記の3人。
来期(24年1月)からA2級の深尾巴恵選手ですが、2年半前まで四期通算勝率の引退ピンチの時期もありました。
(3.8基準の最大127.6点の借金を返済。)8月27日のFにより女子戦3ヶ月除外ですが、
その除外期間の初めの男女混合戦で初優出・初優勝を達成しました。

 

ご注意)2024年前期級別の適用は2024年1月1日からですが、
当サイトでは2023年11月1日から使用しています。ご注意下さい。

例えば・・・
(新)5255 藤 原 仙 二 滋賀 -396- B1 B1 B2 B2
(旧)5255 藤 原 仙 二 滋賀 -274- B1 B2 B2
2014年4月1日、ついに念願の支部表示が始まりました。当サイトも支部に変更しました。
 

出走表
「選手体重」は、前日体重に書き替えています。

出走表・結果情報より作成
出走表+α 出走表+α (毎日、夜更新)
優勝戦情報 (3月4日優勝戦)  
  (3月3日結果)  
予選得点率計算 予選得点計算スペシャル (毎日、夜更新)

SG・GI

2013年SG・GIレース日程表
SG選出順位 SG選出順位情報 (毎日、夜更新)
SG出場(予定)一覧 2023年度SG出場(予定)選手
  …2024年グラチャン選考を利用
(ときどき更新)
GI選出順位 プレミアムGI選出順位情報 (毎日、夜更新)

成績

 
「2024後期」級別審査 2023年11月1日からの成績 (毎日、夜更新)
「2024前期」級別審査 2023年5月1日からの成績(終了) (2023.10.31更新)
「2023後期」級別審査 2022年11月1日からの成績(終了) (2023.4.30更新)
「2023前期」級別審査 2022年5月1日からの成績(終了) (2022.10.31更新)
「2022後期」級別審査 2021年11月1日からの成績(終了) (2022.4.30更新)
「2022前期」級別審査 2021年5月1日からの成績(終了) (2021.10.31更新)
「2021後期」級別審査 2020年11月1日からの成績(終了) (2021.4.30更新)
「2021前期」級別審査 2020年5月1日からの成績(終了) (2020.10.31更新)
「2020後期」級別審査 2019年11月1日からの成績(終了) (2020.4.30更新)
「2020前期」級別審査 2019年5月1日からの成績(終了) (2019.10.31更新)
「2019後期」級別審査 2018年11月1日からの成績(終了) (2019.4.30更新)
「2019前期」級別審査 2018年5月1日からの成績(終了) (2018.10.31更新)
「2018後期」級別審査 2017年11月1日からの成績(終了) (2018.4.30更新)
2024年の年間成績 2024年の年間成績 (毎日更新)
2023年の年間成績 2023年の年間成績(終了) (2023.12.31更新)
2022年の年間成績 2022年の年間成績(終了) (2022.12.31更新)
2021年の年間成績 2021年の年間成績(終了) (2021.12.31更新)
2020年の年間成績 2020年の年間成績(終了) (2020.12.31更新)
2019年の年間成績 2019年の年間成績(終了) (2019.12.31更新)
2018年の年間成績 2018年の年間成績(終了) (2018.12.31更新)
2017年の年間成績 2017年の年間成績(終了) (2017.12.31更新)
2016年の年間成績 2016年の年間成績(終了) (2016.12.31更新)
ひまひまレーティング 今日のひまひまレート (毎日更新)

あっせん

オフィシャルWeb選手あっせん情報
斡旋情報関連 斡旋情報オフラインVer2.43  
  更新状態チェック (毎日、深夜更新)
  最終斡旋日と未消化FL休み表 (毎日、夜更新)
  選手FL休み期間表 (毎日、夜更新)
A1級斡旋一覧 斡旋予定表(EXCEL97形式) (毎日、夜更新)
出走表+斡旋情報 出走表+斡旋情報 (毎日、夜更新)

獲得賞金額関連

 
2022年獲得賞金額 2022年の年間成績(上と同じです。) (毎日、夜更新)
100位までの高額賞金レース 2022年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (毎日、夜更新)
2021年の高額賞金レース 2021年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2021.12.31作成)
2020年の高額賞金レース 2020年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2020.12.31作成)
2019年の高額賞金レース 2019年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2019.12.31作成)
2018年の高額賞金レース 2018年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2018.12.31作成)
2017年の高額賞金レース 2017年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2017.12.31作成)
2016年の高額賞金レース 2016年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2016.12.31作成)
2015年の高額賞金レース 2015年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2015.12.31作成)
2014年の高額賞金レース 2014年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2014.12.31作成)
2013年の高額賞金レース 2013年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2013.12.31作成)
2012年の高額賞金レース 2012年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2012.12.31作成)
2011年の高額賞金レース 2011年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2011.12.31作成)
2010年の高額賞金レース 2010年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2010.12.31作成)
2009年の高額賞金レース 2009年上位100名の高額賞金レース 女子25名(CCまで) (2009.12.31作成)
2008年の高額賞金レース 2008年上位100名の高額賞金レース (2008.12.31作成)
2007年の高額賞金レース 2007年上位100名の高額賞金レース (2008.7.4作成)
グレード別賞金関連 2006〜10年度グレード別賞金関連 (2010.4.16更新)

その他データ

 
記念優勝数 記念優勝数一覧  
完全優勝挑戦リスト 完全優勝挑戦リスト (ときどき更新)
女子戦優勝者リスト 女子戦・優勝者リスト (ときどき更新)
出力低減モーター3周レコード 2014年12月以降出力低減モーターのコースレコード (毎日、夜更新)
新プロペラ制度3周レコード 2012年4月以降プロペラ制度のコースレコード (毎日、夜更新)
新ペラ基準3周レコード 2005年5月以降基準ペラのコースレコード (2012.4.30時点のまま)
ハイドロ3周レコード 競艇場コースレコード
こちらは→場別ベスト10 (NEW)
(2005.2.14時点のまま)
(毎日、夜更新)
記念優勝者(1992年〜) まだ出来てません  
一般戦を盛り上げよう 一般戦予選得点一覧(←かなり古いです) (2002.6.3更新)
データの倉庫→ ひまひま記念館 (2004.6.27作成)

ひとりごと

kiida@ito.interq.or.jp
ひまひまデータって何者 ひまひまデータごあいさつ (2002.5.15更新)
ひまひま舟券成績データ公開 ひまひまデータ舟券成績 (2000.9.3更新)
の〜がきタラタラ 本当の舟券予想とは (2002.5.15更新)
フルスピード&小回りターン 全速自転車モンキー  
現役競艇選手&21歳未満限定 SGに出場しよう  

リンク

 
ひまひま掲示板 掲示板  
競艇HPリンク集です 競艇HPリンク集 (2002.10.24更新)

当サイトは「飯田加一選手(非公認)応援サイト」です。


ご注意
当サイトのデータをもとに舟券を購入して損害を受けても当方では一切責任を負いません


意味のない独りごと過去